Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Миллионы голых в темноте

Миллионы голых в темноте

текст: Лана Литвер
03.09.2007

Мужики уходят в сумрак. Девушки реально обеспокоены тем, что мужчины мигрируют из реальных постелей в электронно-магнитное виртуальное поле, на сайты разной степени фривольности, и там мы их, в общем, теряем. Что происходит?P такой вопрос доктору Бабину.

«Здравствуйте, доктор!
Сейчас многие мужчины постоянно пропадают на сайтах знакомств. И это несмотря не то, что у них есть девушка и даже жена! Это болезнь? Боязнь реального общения? Что их туда тянет? Причем, заводят себе не одну, а несколько подружек, с некоторыми встречаются, с другими просто так переписываются о том, о сем, трепятся. От скуки, что ли?»
(Ирэн)

Причин масса. Вот мне лично сам процесс очень напоминает рыбалку: ты сидишь перед монитором, забросил сети и ждешь вот сейчас клюнет! Интересно, кто? Захочу поймаю, захочу отпущу. Ты погружен в предощущения. Это азарт, это интрига всегда! При этом возможность в любой момент исчезнуть, или спрятаться за маску, дескать, это не я, это шутка, это игра. При этом анонимность, которая здесь означает максимальную открытость. Ты пишешь такое, что и себе самому выговорить боишься, и не несешь при этом никакой ответственности это как бы твоя тень. Такая игра заманчивее, чем жизнь.

Вот чем интересно такое опосредованное общение ощущением движения вслепую, ощущением свободы. Есть, между прочим, такая психотерапевтическая методика для крайне зажатых, закомплексованных людей. Их помещают в темную комнату, и они начинают общаться там, в кромешной тьме, наощупь. При этом на них минимум одежды, могут быть вообще нагишом. Там очень быстро слетают всякие запреты, нравственные ограничения, возникает телесный, эротический контакт, возможен секс словом, все комплексы отлетают.P

И долго они там сидят?
Можно и несколько часов провести, и сутки. И когда они выходят на свет, они смотрят на людей по-другому, и себя иначе воспринимают. Они только что были свободны! Вот в интернете и нагота, и темнота, и еще дистанционность все это дает ощущение максимальной открытости.PКонечно, это страшно привлекательно.

Но это же по сути, притворство, неправда.
В каждой игре только доля игры. Даже в притворство, в свою легенду человек включает свое настоящее. И это неплохо, утверждаю я. Кроме избавления от комплексов, человек трудится над выражением своих мыслей и чувств, он сбрасывает напряжение, он пытается понять, проанализировать себя Тоже своеобразная психотерапия.

Как правило, все выдают себя за кого-то.
Ну и что? Фантомы и двойники это наши субличности, о которых никому не расскажешь, совестно, неприлично. А тут ты абсолютно развязан. Можно вытащить исподнее, тайное, болевое, самое беззащитное. В этом несомненная польза виртуального общения.

Даже если он объясняется кому-то в любви, а в двух метрах сопит жена?
Я не считаю, что это измена. Потому что это игра, это же понарошку!

Да, мы ответственны за свои мысли, сексуальные ли, богохульные ли, безнравственные но мы же не святые. Пока есть возможность игры это не так страшно.

Игра это некая процедура, прочищающая авгиевы конюшни души Понимаешь, дело в том, чтоP любое чувство должно быть от-реа-ги-ро-ва-но. Иначе оно там внутри будет гнить и плесневеть. Интернетный треп как бал-маскарад: все под масками, в выдуманных образах, ведут особые разговоры на особом языке, как бы и вправду, и понарошку. Получается такая безобидная форма вентиляции душевной.P

По поводу объяснений в любви Наша Ирэн ставит очень высокие требования. Я могу по себе сказать, да, мне понятна эта тяга подсмотреть, пофлиртовать, похихикать, отреагировать по-мужски на женщину Пусть даже так реализуются самые примитивные похотливые мыслишки, но если уж они есть лучше дать им выход. Хоть такой.

Андрей, тебя послушать, так одни плюсы у псевдофлирта и псевдолюбви.
Нет, есть минусы. Во-первых, это затягивает, к сожалению. Ты привыкаешь к обезличенной форме общения. Во-вторых, ты не знаешь, в сущности, с кем ты общаешься, потому что под маской скрывается одно и то же многоликое лицо. Дальше пропадает ощущение единственности, трепетности, неповторимости отношений. Кроме того здесь не включаются все наши пять чувств, все делегируется разуму, он как бы воспроизводит и запах, и вкус, иP тактильные ощущения. Именно поэтому естественные чувства хиреют, а развиваются только какие-то умозрительные. Теряется естественность и уникальность общения.P

И когда человек выходит из сумрака
у него чувство уже не срабатывает. Так бывает, когда порнухи насмотрелся потом не включаешься на реальную женщину. В интернете выхолащивается естество, теряется индивидуальность.P Как игру виртуальный секс, пожалуй, я бы попробовал. Но я сознаю, что в какой-то момент я там и утонуть могу. Если уж банальные бродилки затягивают, то это

Словом, при свете дня эта любовь обычно не выживает, маски разбегаются, как нечисть при свете дня Помнишь, кстати, как-то хотели форумовку устроить на «Алом поле», меня пригласили? Я-то пришел а большинство народу нет, испугались, потому что не умеют без масок, при свете общаться...

Я вот думаю, что за письмом Ирэн на самом деле стоит вопрос простой: да сколько же им надо баб?
Ну сколько... Да, мужчины полигамны. Это природный атавизм. Им надо застолбить территорию, даже виртуальную. Вот они же не просто так носки по комнате раскладывают они метят территорию своим запахом.

А я-то думала!!
Да-да. Им важно подтвердить и закрепить мол, я главный в этом прайде. Хочет он самоутвердиться ну что делать? Пусть играет. Тем, кто самоутвердился, никакие игрушки в отношения не нужны.

А за вопросом Ирэн, на мой взгляд, стоит досада, ревность, невостребованность и ощущение второсортности. Если она ревнует к виртуальным чувствам, к электронным теням у нее и этого нет. Раз ее такие вещи задевают у нее проблема, это о ее внутреннем состоянии говорит. Ей надо маску научиться снимать, и ловить кураж, и смеяться, и не бояться быть смешной. Она сейчас не работает со своими проблемами, она говорит: фу, какие плохие, фу, какой плохой, неправильный мир, и вообще «А че они?».P«Ну а тебе-то че?» отвечаю я. Пусть поиграют. А хочется сама поиграй.

Любые вопросы доктору Андрею Бабину вы можете присылать по адресу lana@paramon.ru . Полная конфиденциальность, предельная ясность.





10 последних статей в разделе Советы доктора Бабина

24.02.2010 Мне так хорошо, что очень плохо!
10.02.2010 Интрижки это путь в замуж
02.02.2010 Перевод с мужского на общечеловеческий
28.01.2010 Сонные предсказания
20.01.2010 «Я для него секс или любит?»
29.12.2009 Как любить мужа и все испортить?
21.12.2009 Как выбрать любимого?
09.12.2009 Секс, муж и другие неприятности
02.12.2009 Интрижка или измена?
24.11.2009 Без мальчиков. Без отпуска

Все статьи раздела Советы доктора Бабина >>