Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
У мужчин нет обязанностей

У мужчин нет обязанностей

текст: Лана Литвер
17.09.2007

В наш век эмансипации иP прочего феминизма некоторым женщинам очень обидно. Обидно оттого, что мужик нынче пошел не тот. Он пошел неказистый и какой-то неотважный. Ни каменной спины тебе, ни надежного плеча. И как, спрашивается, теперь выжить нежным и от природы хрупким созданиям? Рассказывает мудрый доктор Бабин.

«Здравствуйте, доктор! Вот скажите, за что отвечают мужчины? В чем можно положиться на мужчину как на представителя социума и как на мужчину? Как меняются социальные роли сейчас? Кто кого выбирает в реальности? И зачем? Почему они такие трусливые, ненадежные и капризные?! Или мужчину таким делает женщина? Или что? Я не феминистка, мне просто грустно! Впору НАМ, а не им петь: «ах, как без них прожить, ты мне скажи, скажи! Ля-ля-ля.. во все века их носят на руках.. и мы опять готовы руки подставлять!..» Я считаю, что современный мужчина вообще утратил чувство главы семьи, отца, стал непонятно кем. Интересно ваше мнение.»
(Татьяна)
P
P

Злое письмо. За этой злостьюP боль. Конечно, формально Татьяна права. Ее претензии я как мужчина принимаю. Да, социальные роли стали меняться. Ушла экономическая основа семьи как ячейки пресловутой. Да, не может мужчина одновременно быть героем с каменной спиной и нежным другом. Первый типP это персонаж Балуева из «Благославите женщину», держиморда, который говорит, что «у женщины есть только одно правоP любить меня». Странно, но большинству моих знакомых женщин именно такой тип нравится. «Ну хоть какой-то»,P говорят они.P

Наверное, когда совсем никого?P
Кстати, да, у них никого и нет. Есть и второй тип мужиковP это... забыл, как его зовут, муж Каменской.P Кастрюльки какие-то, тапочки, книжки, пижамки Там по сюжету он ко всему прочему математик с мировым именем, но ведь есть аналогичный Мягков из «Служебного романа», никакой не математик, а тоже симпатичный. Но дело даже не в типажах, а в том, что наша Татьяна не любит ни тех, ни других.P

PА если только такие и попадаются?P
Так она никаких не любит. У Татьяны специфически преломленное зрение. Значит, она других не видит. И ей зачем-то эта злость нужна. Судя по письму, девушка излучает подозрение, недоверие, живет по принципу «ты мне - я тебе», «доверяй, но проверяй» и т.п. Мужчина это чувствует. Получаются паскудные отношения.

Когда она хочет минимизировать риск, все заранее рассчитать она стопроцентно наткнется на очередного «безответственного мужчинку». Если ей попадаются только такиеP значит, это она чего-то не считывает. Не считывает всеь спектр чувств, который у мужчины есть. Она почти обречена на одиночество.P

PИз-за... кривого зрения?P
Да. Разве что, встряхнет ее какой-нибудь архиальструист.P

PОна и в нем разглядит безответственность.P
Ну конечно, и на солнце пятна. Знаешь байку, как женщина искала идеального мужчину. Обошла весь земной шар, вернулась одна. «Ну что,P спрашивают ееP нашла?»P «Да, нашла.»P «Так и где же он?»P «Он тоже ищет идеальную». Так что, чем кушушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться. Вопрос, который она мне задаетP это ей вопрос иP повод задуматься. Мужчины, утверждаю я, тут совершенно ни при чем!

Да, есть такие мужчинки. Так они были всегда! Дело не в изменении социальных ролейP психология-то осталась прежней: мужчина определяется силой, а женщина...

P...СлабостьюP
Нет, мягкостью. А когда женщина становится мужиком и бравирует этим: я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужикP так это ее добровольный выбор. Никакая не трагедия и не драма, нечему тут сочувствовать, женщина сама, вполне сознательно эту роль себе выбирает. И вот эти причитания: «Ах, я бедная, ах, они сволочи, почему я не могу найти свое счастье, и все такие безответственные» Так сама же всех и разогнала! Ей требуетсяP просто какой-то Терминатор.

Мужчина, я повторяю, по сути остался прежнем. И рядом с ней много прекрасных парней, я уверен. Ну ты просто прими его как есть. Не страшно, если неуправляемый. А у Татьяны принципиально неправильный подход: она смотрит с внешней стороны, а надо читать изнутри.

Вот типичный слабый мужикP Ростропович. Но Вишневская его к груди прижала, и жили они долго и счастливо. Или Бузыкин из «Осеннего марафона»P слабый, безответственный тюфяк, но такой милый, и бабы сохнут. Если мужика окружить любовьюP всегда можно... найти ему применение.

PЧто ей нужно изменить в отношении к мужчинам?P
Надо научиться радоваться для начала. Научиться выражать радость, открыто и по-женски.P Она должна создать такую ауру, которая подпитывает и вдохновляет чувство, только ради этой ауры мужчина и живет с женщиной, чтоб вы знали. Тогда он сам берет на себя обязательства и спокойно все делает. А вменить ему ничего невозможно.

PЗначит, на ее вопрос: «Какие обязанности должен иметь мужчина?»P ты отвечаешь: «Никаких»?P
Только те, которые он сам выбирает.P

PСейчас все мальчики сделают ссылку и пошлют эту статью подругам жизни.P
И на здоровье. Ну правда, неволить можно, но толку-то? Когда тебя начинают долбать директивамиP хочется элементарно перечить. Это не жизнь. Директива должна вызреть изнутри. Только то, что ты делаешь добровольноP не тяжело.

Основа мужчиныP ощущение главы, осознание, что это он решает, он управляет. Все, что ему навязано, оборачивается ответным диктатом. Он найдет, как увильнуть, отмазаться, исчезнуть. И будет ностальгировать по робкой застенчивой душе, которой ничего не надо, только бы смотреть на него. Вот он, между прочим, кризис сорокалетних, которые откупаются разными способами от своих жен-стерв и падают в обьятия восторженным девицам. Из тех тоже вырастут стервочки, но это будет потом.
Априорно мужчина считает себя умнее женщины. Когда женщина не борятся на главенство, а признает свое место женскоеP ЗА мужем, если кто забыл - тогда он разрешает себя поглаживать, почесывать...P

PПримитивные существа.P
Конечно! Мужик так устроен, им просто управлять. Если использовать естественные природные женские... механизмы. Скажи ему, что он единственная твоя опора, самый умный, самый-самыйP только искренне!P вот мужчина и будет стараться.P

PДа ну?P
Да-да. Пряником, лаской, а не кнутом. Для любимой женщины мужчина готов что-то делать, не только 8 марта.P

PВ общем, если коротко, то резюмеP сама дура?P
Так можно было бы сказать, если б не было в письме столько боли. Я бы Татьяну просто пожалел. Ну не права она, ну сама виновата, ну что ж теперь. Ей пока очень больно и плохо. Она смотрит хитро, зло, ироничноP она таких же и видит. Вот и переносит с больной головы на здоровую. Видно, обожглась и решила, что все мужикиP козлы.
Вот чего она добилась своим вопросом? Она спрашивает меня, мужчину, почему все ОНИP мелкие, трусливые, какие-то там еще... Что она хочет от меня услышать? Да, формально она права. По сутиP нет.

Любые вопросы доктору Андрею Бабину вы можете присылать по адресу lana@paramon.ru . Полная конфиденциальность, предельная ясность.





10 последних статей в разделе Советы доктора Бабина

24.02.2010 Мне так хорошо, что очень плохо!
10.02.2010 Интрижки это путь в замуж
02.02.2010 Перевод с мужского на общечеловеческий
28.01.2010 Сонные предсказания
20.01.2010 «Я для него секс или любит?»
29.12.2009 Как любить мужа и все испортить?
21.12.2009 Как выбрать любимого?
09.12.2009 Секс, муж и другие неприятности
02.12.2009 Интрижка или измена?
24.11.2009 Без мальчиков. Без отпуска

Все статьи раздела Советы доктора Бабина >>