Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Старшая жена

Старшая жена

текст: Лана Литвер
01.10.2007

ЛюбовницыP тема нетленная.P При всех стандартных, анекдотичных, исхоженных схемах, трагедия-то каждый раз свежая. Что с ним дальше делать, с этим кобелем? Доктор Бабин предлагает так выгнать мужа, чтобы он наверняка остался.P

«Здравствуйте, доктор!
Я очень благодарна вам за комментарий к проблеме любовниц. У меня лично другая трагедия на эту же тему. Мой муж очень богатый человек, просто очень. Крупный бизнесмен. С недавних пор мне из Москвы звонит молодая девушка, представляется его любовницей, оскорбляет меня, говорит, что ты к нему присосалась, сидишь всю жизнь на его шее, не работаешь, а у нас, дескать, с твоим мужем скоро сын будет. Мы живем с мужем много лет. У нас взрослые дети, студенты. Я сама домохозяйка много лет, так сложилось. Я думаю, что следует подать на развод? Уйти от него? Я не хочу его видеть. Мне не нужны его деньги. Мне жаль всех прожитых лет. Мы всякое пережили. А теперь чувство, что тебя просто выкидывают на свалку как старую ненужную вещь.»
(М.)

PНу что? Типичная ситуация.

PВ смысле?
PВ смысле, я не припомню мужа, который был бы всю жизнь верен супруге. Хотя допускаю, что такие есть. Походы налево, как правило, браку не угрожают. «Хороший левак укрепляет брак»P это не я придумал. Даже Василий Розанов считал, что засорившемуся механизму супружеских отношений время от времени необходима такого рода встряска. А если ситуация более глубокая, чем однократная измена, если у него длительная законспирированная связьP муж может быть верен и жене, и любовнице.

Одновременно?
PДа, и для него нет в этом никакого парадокса. Он человек долга, для него семья и дети святое. Но имеет же он право немного пожить для себя, должна же быть у него отдушина. Со старой женой связывают принципы, с любовницейP чувство, и то, и другое свято. Вот так примерно он рассуждает и пребывает в согласии с собой и с миром. Он проживает две жизни параллельно.P

PОчень удобно.
PКонечно. Наша М. для начала должна решить, хочет ли она перемен. Готова ли она разрушать то, что имеет? Если она инициирует разбор отношений, начнет скандалитьP она таким образом подтолкнет мужа к решению. Готова ли она к этому? Как-то по-своему он ее все-таки любит. Раз не уходит значит, что-то его все же держит до сих пор.

PПривычка?
PДа не совсем. Я, видишь ли,Pвсе же допускаю, что у мужчины есть душа. Не совсем же они скоты конченые. Я полагаю, ему может быть больно и плохо. Он, возможно, по-человечески, по-доброму к жене относится. Его измена вовсе не обозначает, что она стала прислугой, ненужным хламом.

М. должна подумать еще и об экономических вопросах. Готова ли он потерять благополучие и зарабатывать деньги сама? Словом, прежде чем что-то предпринимать, надо определиться с собой. Примириться с ситуацией или все ломать.P

PМуж принимает решение, в конечном счете?
PНет. Она. Если она готова мужа подтолкнутьP она может это сделать. Не готоваP ну что ж, худой мир лучше доброй ссоры. Только определившись наедине сP собой, имеет смысл выяснять отношения.

И здесь имеет громадное значениеP КАК их выяснять.

PПо-моему тут никого учить не надо, есть масса подручных средств.
PНет, я предлагаю как раз неожиданный вариант. Я предлагаю максимально доброжелательно озвучить ситуацию, рассказать об этих звонках. Выразить уважение к чувствам мужа. И посочувствовать. ИP пожалеть. Можно притворяться, мужики в этом все равно ничего не понимают. Это самый красивый вариант.P

PО как.
PДа, это непросто. Пусть М. ему покажет, что она его прекрасно понимает. Эта парадоксальность сработает! Она не загоняет его в угол, проявляет великодушие, не ставит ультиматумов, не закатывает скандалов. Сказать: «Да, я признаю, тебе была плохо со мной, мне стыдно, что я не смогла сохранить семью. Мне больно, да, но я тебя не упрекаю. Ну что ж,P случилось и случилось. Никто от этого не застрахован. Я понимаюP и переживаю. Но я приму любое твое решение.»

То есть я предлагаю прогнуться тихонько под его удар, как в айкидо. Он был готов бороться, а бороться не с кем, он уходит к любовнице, а душой остается с женой, которая поняла и простила. И чем больше жена уступает, тем труднее уходить. Запомните это, жены!P Чем дальше пнешь тем ближе прилетит.P

PЭто надо записать.
Запиши. Даже если он и уйдет, неважно. Большая жизнь прожита вместе, дети общие, он все равно будет где-то рядышком. И свою вину будет заглаживать. И помогать будет ей без всяких судебных решений. Он ей будет благодарен. А может и чувство к жене вновь вспыхнет.

Больше того, с молодой, корыстной, стервозной, зубастой, привыкшей кP принципу «Дай мне!»P он скоро оценит и деликатность, и чуткость, и бескорыстие жены. Его любили не за деньги. И чтоб не чувствовать себя полным подонком, ему захочется и опекать ее, и заботится, и делать красивые жесты. Со временем он наестся радостей юного тела. Скучно же. Она молодая, глупая, судя по поведению, и друзья такие же, и разговоры ни о чем тупиковая для него ситуация. Он может и вернуться к жене, или просто сохранить душевные, теплые отношения. То есть жена со всех сторон выигрывает!

PЭто лабораторный вариант. Так в жизни не бывает. Он для нее все равно подлец и сволочь. Куда ей от боли-то деваться?
PНикуда. Сколько положено переболетьP надо переболеть. Положено выпить эту чашу. Она чуть ли не хоронит прежнюю жизнь и себя прежнююP значит, как на похоронах, P пока не отплачешь, легче не станет. Можно и к врачу обратиться, потому что из всех психотравм (а их больше сорока) развод на втором месте после смерти близких. Тут уж пришла беда отворяй ворота. И не будет сил дышать и двигаться и работать Минимум год должно болеть. Но потом станет легче.P

PНарисуй, пожалуйста, еще возможные варианты поведения для М.
P«Катись колбаской по Малой Спасской» - это стандартный ход, с выставлением чемоданов на порог. Путь злой, агрессивный, отношения потом выстраивать будет трудно иP невозможно.

Еще вариант, тоже очень плохой, когда она затаилась,P делает вид, что ничего не знает, и начинает мстить, затевает ответный адюльтер. Это, пожалуй, самый противный путь. Она занимается дешевым мщением, давит свои чувства, превращается в стерву. Сама себя этой болью отравляет.

А муж-то со временем будет дозревать, потому что мужики вообще медленно дозревают. Смотрит: и этаP стерва, и та стерва. И тогда по проторенной программе (а мужики не любят принимать новые решения) будет искать новую пассию. Душевную.

Так что Чтобы дети не повторили судьбу родителей, М. должна набраться сил и отсоединиться от мужа, перестать в нем растворяться. Заняться чем-то своим, очень простымP цветы, сад, рукоделие Научиться радоваться чему-нибудь. И похоронить прошлое.P И начать новую жизнь. Даже не он, а дети это оценят и скажут, что мамаP молодец. В общем, потихоньку надо начинать распутывать отношения, отнесясь к мужу с максимальным пиететом и уважением.

Высокие отношения. Ты хоть раз наблюдал такое?PP
Нет. Но это единственный вариант остаться людьми.

Любые вопросы доктору Андрею Бабину вы можете присылать по адресу lana@paramon.ru . Полная конфиденциальность, предельная ясность.





10 последних статей в разделе Советы доктора Бабина

24.02.2010 Мне так хорошо, что очень плохо!
10.02.2010 Интрижки это путь в замуж
02.02.2010 Перевод с мужского на общечеловеческий
28.01.2010 Сонные предсказания
20.01.2010 «Я для него секс или любит?»
29.12.2009 Как любить мужа и все испортить?
21.12.2009 Как выбрать любимого?
09.12.2009 Секс, муж и другие неприятности
02.12.2009 Интрижка или измена?
24.11.2009 Без мальчиков. Без отпуска

Все статьи раздела Советы доктора Бабина >>