Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Кризис для тех, кому за 30

Кризис для тех, кому за 30

текст: Лана Литвер
08.10.2007

На прошлой неделе доктору Бабину никто не написал, поэтому он решил поговорить о том, что интересно ему лично о болезни, которой страдает поголовное большинство из нас и при этом не подозревает об этом. Называется алекситимия.

Растолкуй, пожалуйста, для нас, темных, что это значит алекситимия?
Если очень упрощенно, то это состояние Маугли.P Вспомните сказку Киплинга: когда мальчик уже взрослый, и наступает весна, и что-то изнутри его томит и распирает, он говорит: «Я не знаю, что со мной, что мне делать, плакать или смеяться?»P Когда человек не может выговорить и даже понять, что с ним происходит это алекситимия.

И ты утверждаешь, что большинство взрослых, вполне цивилизованных людей страдают тем же?
Абсолютное большинство. Нет, то есть они что-то понимают и объясняют, но это совершенно не то, что они чувствуют на самом деле. Пытаясь разобраться, что же не так, люди опираются на какие-то расхожие принципы и чужие мнения. Поэтому то, что они проговаривают, и то, что их действительно грызет и мучает две большие разницы.

Был у меня недавно на приеме молодой человек, я попросил его рассказать свой обычный день. Он рассказывает, мол, то да се, зашел в магазин, посмотрел диски, увидел отличные детские сказки... Тут же переходит на ребенка, которого давно не видел глаза вдруг влажнеют, и он сам себе не верит, руками трогает и проверяет, что это слезы Вот пример алекситимии неумения выговорить свои чувства. Он сам не ожидал, что здесь его реальная боль.

Больше половины моих клиентов пытаются свои проблемы разруливать умом, не осознавая и не умея выговаривать чувства. Что-то с человеком происходит но он может даже не догадываться об этом. Русские культурные традиции в этом случае предлагают: выпить, не брать в голову, перетерпеть. Так формируются компульсии доминирующие желания. Идет поиск выхода напряжения: то в игральный зал завернет, то подрежет на машине кого-то, то в рюмочную его потянет Как у Блока: «И встретившись лицом с прохожим, ему бы в рожу наплевал, когда б желания того же в его лице не прочитал».

Алекситимия неумение распознавать свои чувства и выражать их. Это мина замедленного действия.

Так пойди пойми, что там у тебя ворочается.
Вот именно. Вот и движется человек по родительским схемам и понятиям, пока не становится в моральный тупик.

К примеру?
К примеру, живет себе человек. Семья у него, и женился он по любви, и дети, и порядочный он семьянин, но от этого ему почему-то скучно. Он от этих всех семейных хлопот из серии «деньги-машины-поездки-шубки» чувствует одну только тягомотину, возникает ощущение вот что-то не так, что-то не удалось. Это и есть кризис среднего возраста, кризис для тех, кому за 30. Они уже перебесились, приобщились к консервативным буржуазным ценностям, но только внешне. А внутри у них в это время зреет конфликт.

Почему?
Потому что жизнь по своей сути творчество, развитие, движение.P Потому что юные порывы у них в душе. Порывы, которые не вписываются в социум, в их взрослые роли. Им же пора быть благопристойными, они делают что положено семья, бизнес, деньгиP а чего-то не хватает.

Чего же?
Умения жить вкусно не количественно, а качественно. Жить вкусно, испытывать радость,P драйв, естество здесь и сейчас, не забегать мыслями в будущее, не ностальгировать по прошлому, а смаковать каждый момент Это трудно. «По-старому не хочу,P по-новому не умею» вот кризис 30-40-летних.P Они не знают, что там в душе мучается, и не могут найти этому выход.

А что там мучается?
Сонм невыраженных чувств, бледные тени желаний. Ну, вот я, например, когда был маленьким, мечтал объесться мороженым. Вырос и расхотелось. Еще о мопеде мечтал, мне все не разрешали. Вырос расхотелось. Очень хотел полетать на параплане. Вырос стало реально, но страшно и неP нужно.PИ так далее. У каждого из нас тысячи желаний, отложенных на потом: когда отслужу в армии,P выйду замуж, закончу институт

Все объяснимо, всегда есть более актуальные заботы, чем полет на параплане. А внутри в это время такой компот! И это становится когда-нибудь невыносимо. Так получается человек, живущий на грани невроза. Внешне все гладко, а в душе затхло, сыро и вонюче, кислым пахнет киселем.

Человек не умеет, отказывается понимать, что там с ним. А давление изнутри распирает и страдает желудок, сердце,P печень и так далее... Жестче становится человек.P От неумения разбираться в своих чувствах, от отчаяния он пробует хоть что-нибудь: один едет в Индию, другой становится вегетарианцем, третий ударяется в философию, четвертый в социальный успех Суррогаты.

Просто ничего нельзя откладывать на потом.
Нельзя.P Не бывает «потом». Суть общей болезни невыраженные чувства.PЕсли всю жизнь просидел на корточкахP попробуй встань и побеги. Не выйдет ничего, захромаешь.
Неумение понять, озвучить, выразить свое внутреннее вот алекситимия. Это механизм, из которого развивается невроз, его пружина. Каждый живет и носит этот комок недифференцированного напряжения. Из него происходит 75 процентов всех болезней. Официальная статистика, между прочим.

Что делать?
Быть как дети.PПозволитьPвыплескиваться своему детскому, ребяческому, искреннему. Естество заразно, а все страхи по этому поводу не обоснованы: мол,P вдруг не поймут, обидятся, посмеются, осудят Все это ерунда. Ты что-то хотел, а кто-то не понял его проблемы. Ты открыл душу, а он побоялся его право. Не надо думать: правильно неправильно? можно не можно?PЯ предлагаю спонтанность и естество.

Если тревожно или как-то беспокойно непонятно почему ну милостыню подай, с богом поговори. Начни с мелочей: хоть краешком рта улыбнись человеку, если тебе захотелось, старушке помоги выйти из троллейбуса, ну скажи что-нибудь доброе, на порыве, спонтанно. Попробуй экспромт. Отмени внутреннюю цензуру.

Так без всяких дорогих психотренингов и самовнушений человек приучается к естеству, к свободе и простоте. И чувствует себя гармонично, как в детстве.

Это трудно.
Трудно, я знаю. Но иначе невроз и отчаяние.

Любые вопросы доктору Андрею Бабину вы можете присылать по адресу lana@paramon.ru . Полная конфиденциальность, предельная ясность.





10 последних статей в разделе Советы доктора Бабина

24.02.2010 Мне так хорошо, что очень плохо!
10.02.2010 Интрижки это путь в замуж
02.02.2010 Перевод с мужского на общечеловеческий
28.01.2010 Сонные предсказания
20.01.2010 «Я для него секс или любит?»
29.12.2009 Как любить мужа и все испортить?
21.12.2009 Как выбрать любимого?
09.12.2009 Секс, муж и другие неприятности
02.12.2009 Интрижка или измена?
24.11.2009 Без мальчиков. Без отпуска

Все статьи раздела Советы доктора Бабина >>