Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Сколько стоит доктор Бабин?

Сколько стоит доктор Бабин?

текст: Лана Литвер
15.10.2007

Визит к психиатру всегда делится минимум на две части. Сначала ты льешь слезы (обычные или крокодильи не важно) и всячески исповедуешься. А потом достаешь кошелек и отслюнявливаешь купюры. Получается парадокс за живое, человеческое участие приходится платить. Любопытно, как к этому относится сам доктор Бабин?

Здравствуйте! Предлагаю вопрос, по которому мне интересно узнать мнение уважаемого Андрея Бабина о платности психотерапевтических (психологических) услуг. Как уживаются эти два момента: то, что пациент (клиент) платит деньги психотерапевту, и то, что между пациентом и психотерапевтом должны установиться доверительные, практически дружеские отношения. А какая же дружба и искренность за деньги? Не лицемерие ли это? Справедливо ли требовать от пациента искренности, открытости, требовать от него работы над собой, если он уже заплатил деньги? ;) Я намеренно несколько провокационно формулирую вопрос, знаю, что Андрей Анатольевич не испугается :) В книге Ирвина Ялома «Шопенгауэр как лекарство» клиент говорит своему психотерапевту, откровенно рассказывая много лет спустя свои впечатления о терапии: «Время шло, и мне становилось все тяжелее встречаться с вами, продолжать исследовать наши отношения так, будто они действительно существовали, делать вид, будто они больше того, чем на самом деле были обычными платными услугами».

Может быть, отношения между психотерапевтом и пациентом, клиентом и психологом были бы более искренними, а общение более продуктивным, если бы услуги психотерапевтов достойно оплачивались страховой компанией или государством, а денежные вопросы непосредственно между врачом и пациентом не возникали бы? Когда я сам начинал частную практику, самым трудным для меня было «состыковать» эти два несоответствия:

Доктор, у меня умерла мама, мне так тяжело, мне не хочется жить...
Я помогу Вам, это будет стоить 500 руб. в час.

Что скажете на это, Андрей Анатольевич? ;)

С уважением, Юрий Моисеенко

Я побывал в шкуре своих пациентов. Я переносил всяческие невротические реакции Я знаю, как это тяжело. Я знаю, что психотерапевтичнская коррекция только в небольших пределах возможна. И напоминает естественный рост, внутренний рост как рост всего живого. За уши никого не потащишь а именно на этом настаивают все пациенты, чтоб раз и в дамках!

Когда мне плохо, я хочу того же самого. Поэтому я и отношусь к пациентам с пиететом и придыханием. Вязь моих слов при этом не важна. Я в этом убежден, психотерапия заключается не в том. Что ты говоришь. А в том. Что ты при этом чувствуешь, как врач.

И если в тебе нет естественного сопереживания, хотя бы симпатии то подыграй.

Как все это соподчинить с деньгами? Трудно.
По большому счету не должны стоять деньги между врачом и пациентом. Поэтому очень важно, чтобы сумма была небольшой и тебя не волновала, но была при этом хоть немного эквивалентна потраченным усилиям.

Не очень приятный момент расплата из рук в руки. В этот момент я как правило, говорю видите, какая у меня прекрасная работа, я получил удовольствие общаться с таким прекрасным человеком (особенно, если это женщина), и деньги заработал. Ирония но это правда, я так и чувствую. Ну как-то смягчает момент конечно. Надо понимать, что наша работа это движение души. Как донору хочется человеку помочь.

Как это скалькулировать?
Нет эквивалента душевным переживаниям... и может чтобы он не чувствовал себя душевно обязанным, проще не изображать из себя гуру, а просто сказать на сколько могу я вас поддержу. Это будет стоить столько-то.

Верхний предел у меня для людей состоятельных 500 рублей. А если студенты или человек в глубоком несчастьи я беру по минимуму, ниже нижнего... но тем не менее плата должна быть.

Зачем?
Чтобы было ощущение взаимообмена. Деньги все же являются эквивалентом работы. Мы работали оба.

А то, что душу даю свою искренне, сверх работы, сверх денег так это мне самому надо. Когда я не работаю с пациентами, я сам проваливаюсь в какую-то депрессию и невысказнность. Для меня работа средство общения с людьми.

Я проживаю истории моих пациентов это завораживает. Так что фразы про удовольствие и про деньги это правда, не кокетство.

Через инструмент денег можно очень сильно влиять на челокека. У меня был случай. Когда я не взял деньги у одной пациентки. Мы не поняли друг друга. У меня не было удовлетворения отработы. И я не взял деньги у дамы был шок. Она не смогла меня купить.

Если тебя этот момент ломает, тебе неловко и нехорошо так говори пациенту об этом. Мне неловко, я не знаю, смог ли я вам помочь, если не смог что ж, я верну деньги. И возращал, бывало. Когда гипноз или кодировка не сработали то есть результат очевиден я возвращаю деньги.

Вот эта крайность доктор, мне не хочется жить ну если не уверен на сто процентов, что ты заработал эти деньги не бери. Можно сказатьчеловеку если вы посчитаете, что я вам помог, вы со мной расплатитесь. Деньги никогда не были целью психотерапии. Это вынужденная поддержка для штанов. Работа психотерапевта не кормит. Приходит 2-3 работы совмещать, чтоб содержать семью.

Иногда брать деньги стыдно. Иногда отлично когда человек просветлел у тебя на глазах, и искренне благодарен тебе надо дать эту возможность. Никто из психотерапевтов не блещет ни богатством, ни состонием.

Нельзя ставить на поток прием. Нельзя заранее декларировать и обещать результат.

Это нечестно.

Надуманный вопрос?
Нет злободневный вопрос. К сожалению услуги психотерапевтов дорогие по качеству. А стоят как простой массаж или стрижка.

Мало!
А меня искренне волнует, что очень многие, те, кто действительно нуждается в нашей помощи и живет за чертой бедности, не могут к нам обратиться. Мы работаем на тех, кто платежеспособен

Клише ее навязанное массмедиа набор признаков благосостояния.
Ну и что. Для меня это способ общения, познания. Я бы и без денег общался, если б они были не нужны. Но! Чтобы уровень трепета и пафоса снизить и не завязывтаь человека на себя нужны деньги. Как граница.

Любые вопросы доктору Андрею Бабину вы можете присылать по адресу lana@paramon.ru . Полная конфиденциальность, предельная ясность.





10 последних статей в разделе Советы доктора Бабина

24.02.2010 Мне так хорошо, что очень плохо!
10.02.2010 Интрижки это путь в замуж
02.02.2010 Перевод с мужского на общечеловеческий
28.01.2010 Сонные предсказания
20.01.2010 «Я для него секс или любит?»
29.12.2009 Как любить мужа и все испортить?
21.12.2009 Как выбрать любимого?
09.12.2009 Секс, муж и другие неприятности
02.12.2009 Интрижка или измена?
24.11.2009 Без мальчиков. Без отпуска

Все статьи раздела Советы доктора Бабина >>