Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Почему я стерва?

Почему я стерва?

текст: Лана Литвер
19.11.2007

Вот так, бывает, посмотришь на себя со стороны, и мамочки! какая же ты, оказывается, дрянь. И ведь поделать ничего нельзя. Какая-то формула поведения в тебе работает, как безусловный тикающий механизм, и получается не так, чтоб очень красиво, но что ж тут остается? Остается только пожаловаться про это доктору Бабину.

«Доброго времени суток!
Решила обратиться с вопросом. Дело в том, что я, как бы это вы это выразиться, жить не могу без неприятностей. Если все идет гладко, позитивно и отлично, я кайфую по полной. А потом крэкс! и начинаю рефлексировать от этого. Наверное, становится просто скучно, похоже на ощущение, что без проблем мир не будет крутиться и жизнь замрет. Поэтому недавно поймала себя на том, что уже сама начинаю создавать всякие препятствия. Например, что-то не срослось с любимым (пусть повод пустяковый) сразу делается трагедия.

AP4317N

Насупленный вид, страдальческое поведение и т. д. Возможно, это «игра» мне даже нравится. И ведь прекрасно знаю, что в другой момент все бы легко спустилось на тормозах! Конечно, так можно жить и даже, наверное, радоваться. Но потом просыпается совесть. Начинаю понимать, какая я, все таки, простите, сука. Ведь близкие мне люди не виноваты в моих «тараканах» и не должны от этого страдать Что делать? Усыпить совесть и стать законченной стервой (что вряд ли удастся) или все-таки есть какой-то конструктивный путь?»
С уважением, NiKa.

Желание помучится у человека врожденное. В языке на этот счет есть даже ряд устойчивых выражений: «сладкая мука», «до боли приятно», «умирать от любви», «сходить с ума от счастья», «лопнуть от смеха» и т.п.. То есть везде присутствует фон мучения, боли, страха. Всегда плюс уравновешивается минусом. Но проблема NiKi не больше, чем игра ума, кокетство умной девочки, вывернутое наизнанку самолюбование: «ах какая же я умная, что поняла, что я дура». Для нее такая постановка вопроса бальзам на душу, дескать, я не просто сука, а совестливая сука (прошу прошения, но это почти цитата из письма).

Может, есть какой-то психологический дефект?
Да нет никакого дефекта. Подобный механизм, как у нее, когда за радостью следует горе, а за горем радость, работает у всех. Да ты вообще за нее не волнуйся, ей и так вкусно и здорово живется. Она намеренно провоцирует, обостряет ситуацию, чтобы набрать адреналина, чтобы создать крайность. Должен заметить, что большинство людей делают то же самое, просто эти вещи не отслеживают. Заслуга NiKi в том, что она уловила ситуацию и осознает, что манипулирует собой и близкими. Но минус в том, что она выдает это за недостаток, а на самом деле ей как раз нравится ходить по краю бездны, заглядывать в инфернальность а потом вернуться к теплу, свету и теплому пирогу. Ей пока не дано почувствовать радости без крайностей, и когда все идет ровно она не чувствует. Что тут скажешь? Мозгов много, а чувственный опыт на нуле.

Ну она, наверное, молоденькая девушка.
Да, действительно, только девочки радуются таким контрастам. Она чувственный инфантил, как большинство молодежи до 30 лет. Я не знаю, сколько ей лет, но дело не в этом: на сколько она опережает свой возраст интеллектуально, на столько же проигрывает и чувственно. Когда человек взрослеет, ему не надо вгонять себя в экстремальное положение, чтобы по контрасту что-то ощущать. У человека взрослого появляются нюансы, оттенки, разночтения. Ему не нужно залезать в грязную лужу, чтобы убедится, что это грязь.

А у нее условия выживания чтоб ее мотало из стороны в сторону. Она раскачивает эти качели сама, из одной крайности в другую, а потом говорит: ой, я не хочу, оно само получается.

Ну, видишь, NiKa намеревается это изменить.
До тех пор, пока ее все устраивает (а интеллектуальное кокетство не в счет) ничего не изменится. Еще лет пять. Пока тупик не появится, когда по-старому жить уже не получится. Тогда будет рывок. А от ума она не изменится, потому что стимула нет.

Она будет стервой?
Она уже стерва. У нее уже получается. Она хочет услышать от меня, мол, что тут поделаешь, такой уж у вас характер. Тайный смысл ее письма доктор нашел у нее бяку. И она повесит ее себе, как медаль. Ей подсознательно хочется справку о своей необычности, особости, некой даже экзальтированности. Но она на самом деле самая обычная, стандартная. Ничего в ней нет особенного.

Она, как и все люди заложник традиции, инерции, и новому мышлению взяться неоткуда. Люди меняются только в двух случаях: если по-старому более не могут, либо им предложили реальный стимул. Банальный пример. У курильщика находят затемнение в легких большая часть бросают курить безо всяких уговоров.

NiKa спрашивает, каков же конструктивный путь?
Путь паровозика из Ромашково, помните этот мультик? Жизнь по принципу «а хочется!». Жизнь это радость, а не график. Поэтому, если сможете съехать с рельс ума, чтобы полюбоваться радугой, послушать звон колокольчиков, вдохнуть аромат луга съезжайте. Когда малое желание «а хочется!» не вступает в полемику с ехидным «перехочется», жизнь станет приключением, захватывающим дух. Некрофилия мысли отступит, бесчисленное количество чувственных нюансов закружит голову.

А пока у нее перекос мозгов в некрофильную (то есть рационально-логическую) сторону. Именно это рушит и подминает чувства. Природа разума анализ. Природа чувства осязание. Не может разум помочь развить чувства. Так что Нике я рекомендую перестать умничать и жонглировать словами, убрать подальше учебники по психологии. Надо дурачиться, как испокон веков дурачатся дети, по гимну студентов всего мира: «пока мы молоды, мы будем пить и веселиться». А не учиться, заметьте.

Думаю, дурь у NiKi сама пройдет. Думаю, это возрастные вещи. Она еще очень молодая. Жизнь сама приведет ее к тому, чтобы съехать с накатанных рельсов и выбираться своей колеей.

Любые вопросы доктору Андрею Бабину вы можете присылать по адресу lana@paramon.ru . Полная конфиденциальность, предельная ясность.





10 последних статей в разделе Советы доктора Бабина

24.02.2010 Мне так хорошо, что очень плохо!
10.02.2010 Интрижки это путь в замуж
02.02.2010 Перевод с мужского на общечеловеческий
28.01.2010 Сонные предсказания
20.01.2010 «Я для него секс или любит?»
29.12.2009 Как любить мужа и все испортить?
21.12.2009 Как выбрать любимого?
09.12.2009 Секс, муж и другие неприятности
02.12.2009 Интрижка или измена?
24.11.2009 Без мальчиков. Без отпуска

Все статьи раздела Советы доктора Бабина >>