Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Ты боишься серьезных отношений»

«Ты боишься серьезных отношений»

текст: Лана Литвер
26.11.2007

К вам когда-нибудь приставали с вопросом: ты меня любишь или нет? Конечно, приставали, даже вполне себе неглупые люди. И вы тоже согласны, что более идиотский вопрос трудно придумать. И как на него отвечать, когда хочешь говорить только правду? За нас ответит доктор Бабин.

«Добрый день, Андрей!
Снова к вам за советом.

Ситуация: я не так давно развелась. Решение о прекращении отношений исходило от меня, поэтому стоит ли описывать, как больно и тяжело было моему бывшему мужу. После развода мы продолжаем общаться. Пытаемся, точнее сказать, общаться... слишком много у нас было... я точно знаю, что никогда не забуду его... всегда буду признательна ему за все что было... ведь и любовь была... просто прошла и мне кажется, что я поступила честно, сказав ему об этом...

AP1234V

но это, так сказать, предыстория.

Сейчас я живу одна. Месяц назад познакомилась с одним человеком, который меня привлекает. Рядом с ним мне тепло и уютно. Мы можем просто идти рядом молча, и мне хорошо. Мне приятно просыпаться рядом с ним. Он говорит, что он мой. И что я ему идеально подхожу. Жалею только, что встречи наши так редки... Но! вместе с этим он постоянно требует от меня конкретики. В наших отношениях.

Сейчас он хочет точно знать, люблю я его или нет...

А я не знаю ответа на этот вопрос. Правда! И не «да» и не «нет». И не хочу врать. Зачем говорить «да» если это не так? Только чтобы удержать его? А как потом быть со своей внутренней неправдой? И вообще считаю, что это нечестно спрашивать. Если человек любит он говорит это! Но не надо ведь подталкивать к этому ответу? Он говорит, что я просто боюсь серьезных отношений. Что боюсь самой себе признаться в ответе. Что боюсь броситься в омут с головой. И что ему важен мой ответ, чтобы было ради кого жить и стремиться приезжать.

Как-то непонятно мне это... ведь если ты любишь человека, то ты просто любишь и даришь себя? Даришь счастье? Или как? Или надо дарить только когда точно уверен, что это примут?

Но больше всего меня зацепила фраза «ты боишься серьезных отношений. Надо это исправлять»... Как это исправить-то? Мне кажется только временем, которое все и всех лечит... или есть еще варианты?

Заранее спасибо»
О.

Знаешь, что я думаю: серьезные отношения это оксюморон. Отношения не могут быть серьезными. Серьезность убивает любое чувство.

Потому что это законсервированность?
У меня лично даже разговоры об этом вызывают скрытую зевоту. Да-да, я согласен, такие отношения существуют. Но это как в каменные берега заковать живое течение. А чувство, оно само выбирает, куда ему течь, само себе русло прокладывает.

Серьезность это некое прокрустово ложе. Нам эта модель досталась от предков, когда на первом месте порядок, а на втором любовь.

Что плохого, если парень хочет стабильности и определенности? Я его именно так поняла.
Чувство по определению не может быть стабильно и определенно. Тем более она еще ранки зализывает после развода, у нее сил-то нет, чтоб в омут с головой, не готова она еще.

А когда подталкивают невольно пятишься назад. Так что реакция О. вполне понятна. Чем больше парень настаивает тем сильнее ее сопротивление. Она не хочет, чтоб без нее ее женили.

Если он ее любит чего тогда сучит ногами? Зачем он скрыто угрожает, мол, либо так либо никак? Это обозначает, между прочим, что он сам не готов к серьезным долгим отношениям.

Как же так?
Если и она для него единственная любимая женщина на всю жизнь, если навсегда, если это зрелое последнее чувство (у него же серьезные намерения!) тогда бы он проявлял терпение, такт, деликатность. А его нетерпеливость говорит о его несерьезности. Все наоборот! У кого что болит тот о том и говорит. Заметьте, кто что озвучивает таким образом он признается в собственной проблеме.

То есть он сам себя подталкивает этими разговорами?
Да. А все должно быть органично. Вот сейчас хорошо, без напрягов, легко. И в какой-то момент количество перейдет в качество. Само собой. Произойдет момент озарения, инсайт, о котором мы так часто говорили: господи, подумаешь ты, а где ж мои глаза раньше были?

Выдержка, братцы обратная сторона стремительности. А он торопыга. Из серии «Быстренько-быстренько, сама-сама». К чему тут торопливость? Куда? Не надо суетиться, не надо никого подталкивать. Самоценен сам миг любви, единственный.

Ну мужчина торопит, потому что он же как бы главный в отношениях?
Главный, конечно. Но что ему надо? Чтоб она все время была с ним. Под боком. Я все понимаю. Но по мне лично, настоящее чувство нельзя засунуть в карман. Никогда до конца нельзя быть уверенным в любви, нужно бесконечно поддерживать ее как огонек. Как огонек в карман запихать? А он хочет дай мне сейчас. Он достаточно грубо заставляет ее быть рядом. А это между прочим, первые признаки неуважения, ревности. Следовательно, чувства у него маловато пока.
А О. права. Сердцу не прикажешь.

Она дует на воду?
Конечно. Это нормально. Боль длится. И страх ее понятен. Очень серьезная душевная травма развод. Минимум год будет болеть и заживать. Она инстинктивно дергается, потому что рано. Пока больно все. И нельзя давить на нее. И ей не надо на поводу у него идти. Если парень психанет, развернется, уйдет ну значит, такова цена его «серьезных намерений».

Вот сейчас, пока они встречаются это самое благославенное время. Быт, к сожалению, убивает и затирает отношения: «домой придешь, там ты сидишь». А сейчас они настраиваются друг на друга, готовятся к встрече, стараются друг для друга. Прекрасно! Это та дистанция, которая сохраняет новизну и свежесть отношений. Легкая недоговоренность дает тот трепет, который ничем не заменишь. Так же, как полуодетая женщина прелестней раздетой. А чтобы всю жизнь на одной высокой ноте так не бывает. Как невозможно оргазм испытывать 24 часа в сутки, так невозможно и на высокой близости оставаться вместе долго. Так что пока самое прекрасное время, я повторяю, и не торопите его.

А если не сложится?
Ну, значит, не судьба. Так что она может сказать своему другу мол, не торопи, дай мне дозреть, потихоньку я «подойду», ты подожди.

Но. Мне страшно не нравится, когда люди начинают друг от друга чего-то требовать. Он требует он нее конкретики. В этом есть что-то примитивное домостроевское. С одной стороны это юношеский максимализм, с другой патриархальные мертвые формы, что-то вымученное. Он пока инфантилен, как мальчишка. А мужики они вообще недозревают, по жизни.

А О. честна с собой. Количество перейдет либо в «да», либо в «нет». А голова не имеет представления о том, что происходит. Раз она не знает, «да» или «нет», значит, скорее, «нет». И пока чувство не проснулось, торопиться некуда.

Любые вопросы доктору Андрею Бабину вы можете присылать по адресу lana@paramon.ru . Полная конфиденциальность, предельная ясность.





10 последних статей в разделе Советы доктора Бабина

24.02.2010 Мне так хорошо, что очень плохо!
10.02.2010 Интрижки это путь в замуж
02.02.2010 Перевод с мужского на общечеловеческий
28.01.2010 Сонные предсказания
20.01.2010 «Я для него секс или любит?»
29.12.2009 Как любить мужа и все испортить?
21.12.2009 Как выбрать любимого?
09.12.2009 Секс, муж и другие неприятности
02.12.2009 Интрижка или измена?
24.11.2009 Без мальчиков. Без отпуска

Все статьи раздела Советы доктора Бабина >>