Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Доктор, мне страшно жить!!!

Доктор, мне страшно жить!!!

текст: Лана Литвер
17.12.2007

Видимо, эпидемия. Два вопроса друг за другом - о страхах. Взрослые девчонки чувствуют себя в жизни, как девочки в темном лесу. Поэтому мы их объединили и побежали к доктору Бабину за таблеткой.

«Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как бороться с внезапным испугом?
Я пугаюсь, когда что-то внезапно падает, машина неожиданно выезжает навстречу, человека в подъезде встречая, всегда вздрагиваю. Или даже внезапно встречая знакомого или просто похожего человека на улице! это уже совсем бредовый страх. Вообще боюсь подъездов, темных переулков и т.п., когда иду одна, т.к. в детстве напугали в подъезде и 2 года я оттуда просто вылетала пулей. До сих пор преодолеть этот страх не могу. Так как ощущения очень неприятные для тела и для здоровья очень вредны, то нужно от этого страха избавляться.
Заранее спасибо за ответ»
С уважением, Оксана

«Наше современное общество культивирует образы ирреальных существ, которые отличаются чудовищным внешним обликом, необузданной жестокостью, сверхъестественными способностями, короче - "исчадий ада". Игры, фильмы ужасов, тематические мероприятия на хеллоуин в развлекательных комплексахP - да мало ли... В далеком детстве у меня был печальный опыт просмотра такого жутковатого фильма. На всю жизнь во мне остался страх столкновения в действительности с чем-либо жутким, необъяснимым, потусторонним. Я взрослый, разумный человек, однако с тех пор я боюсь подъездов, оставаться дома одна, темноты, собак, иногда просто боюсь обернуться. Что это: мифологическое сознание разбудоражено или психика не выдержала? Факт остается фактом. И самое страшное, что мои сверстники стали признаваться в подобных страхах - просто поветрие какое-то. Сложно пересилить себя и признаться кому-то в том, что тебя мучает как маленького ребенка. Доверительных бесед нам уже не хватает, хочется как-то обозначить для себя решение этой проблемы. Я приучила себя воспринимать любую проблему, как творческую здачу, но что-то данная задача не решается у меня никак каким-либо разумным способом. Да и никаких способов в голове вообще нет. Вот странно - в темном лесу, в горах, в дальней дороге - меньше всего думаешь об этом. Как только оказываешься в городе - все начинается сначала. Невыносимо больше.»
М.

PСтрашилки, катастрофы, монстры, вурдалки все это важно. Это самый безопасный, доступный, самый ленивый способ выпускания эмоций, снятия напряжения. Не было раньше ужастиков, зато были фильмы про войну, люди смотрели и плакали. Надо! Надо плакать, охать, ахать, переживать. Трагедия, действительно, очищает душу. Так что худого ничего в жутких фильмах нет: душа, пусть пассивно, но тренируется, она принимает ровно столько, сколько может, сколько ей по силам. Так что вовсе не в «исчадиях ада» дело.

PА в чем? Откуда вообще берется страх?
PВ человеке живут два противоборствующих инстинкта инстинкт жизни и инстинкт смерти.

Pсмерти?
PДа, есть такая гипотеза, что в человеке живет неосознанная тяга к смерти, к саморазрушению. Вот на стыке этих инстинктов возникает как бы разность потенциалов. Это и есть тревогаP энергия в чистом виде, недифференцированная. Именно тревогаP лучший допинг для спортсменов, трудоголиков, перфекционистов и просто бабников. Там такая энергия хлещетP успевай только направлять куда-нибудь! А не направишьP она пожрет тебя. Она как вулкан прорывается, руша привычные социальные связи.
Ее называют еще базальная тревога, которая рождается одновременно с человеком. В теплой утробе было так прекрасно, и вдругP этот ужас рождения: появился вес, облили водой, залезли клизмой в рот и в нос, хлопнули по попе, от страха орешь, впервые расправляются легкие. Проорешься до бессилья, тебя завернут в пеленку и на сутки с матерью разлучат. Ужас! А хочешьне хочешь, надо жить. Человек вынужден существовать с этой дремлющей внутри тревогой. ТревогаP это тоска, спроецированная в будущее, это предчувствие опасности, источник которой неясен.

И вот когда прорывается, она преобразуется в страхP узкий и случайный. Страх конкретен и локален, тревога безотчетна и тотальна. Страх начинается со стеснения чувств, с неотреагированности, с угрюмости и напряжения.

PА чего боятся?
PСтрахP как рой пчел из улья, может присесть куда угодно. И характер человека, его личные особенности тут ни при чем. Фобий более трехсот, вплоть до самых мелких: страх покраснеть, страх пукнуть и пр. То есть это случайное попадание на общем тревожном фоне.

PИ как с этим бороться?
PВпрямую бороться бесполезно. Здесь сила противодействия будет равна силе действия. Даже носить с собой газовый баллончик, ножик там или серную кислотуP значит, помнить о страхах и невольно их выискивать. Когда все время думаешь, как бы чего не случилосьP ты видишь во всем угрозу, возможную подлянку, невольно притягиваешь ситуацию. Ты сосредотачиваешься на страхахP ты на них и натыкаешься. Это парадокс, так называемые самоисполняющиеся пророчества.

PТо есть не защищаться. Тогда что?
PРадоваться.

P??
Застраховаться на сто процентов от всего невозможно. Поэтому надо жить! Жизнь любопытна, удивительна, непредсказуема, надо открывать ее чудесные стороны, тогда на страхи не хватит ни сил, ни времени.

PНичего из этого не получится.
PГлупости. Не получитсяP значит, бессознательно девушки страхи свои смакуют, жить без них не могут, формируют мазохистский характер. Значит, страхи стали их частью, как никотин у курильщикаP такая же зависимость. Тогда что ж ничего не поделаешь. И чем дольше со страхом живешьP тем меньше надежды на выздоровление. К тому же он выполняет много вторичных поведенческих функций, девушка думает: я белая и пушистая, а жизнь такая гнусная и суровая, я бы вот показала свои лучшие качества, только мне на дают такой возможности.

От ума, из головы человек не меняется никогда. Вот Оксана пишет, дескать, страхиP «это вредно, нужно избавляться». Ерунда, ничего не получится! У М., по-моему, ситуация не так безнадежна. Только когда доходишь до предела отчаяния, до края - ты меняешься. Только ради выживания и самосохранения. Все остальные попытки перестать бояться бесполезны, потому что человека, по большому счету, все устраивает, и неважно, что он при этом говорит. Сидеть и рассуждать, мол, хорошо бы без страхов житьP это маниловщина.

Поймите, в процессе лечения три участника: пациент, врач и болезнь. Когда пациент самоустраняется, не делая никаких попыток.

PТак что делать-то??
PПредлагаю поступать, как Ежик в тумане. Бояться и идти. Когда испугаешьсяP надо испугаться ОЧЕНЬ, пусть даже, простите, описаться от страха, пусть в обморок упасть, заорать, завизжатьP но ВЫПУСТИТЬ страх. А девушки, судя по всему, не выпускают свои эмоции, особенно Оксана. Значит, не учатся и не тренируются.

У М. больше шансов на успех, она делится своими переживаниями, пишет, что «разумными способами проблема не решается». То есть она в скором времени перестанет размышлять, а что там и как, и будет погружаться в это состояние. Жизнь должна ЗАСТАВИТЬ тебя, вынудить что ли, подвести к этому. Не надо вот прямо сейчас, в остром состоянии ходить по темным переулкам. Это слишком резко, девушки не готовы. Я предлагаю переключить внимание на позитивные мелочи: вкусная еда, сплетни, сладкий сон так энергия оттекает и перераспределяется, в том числе и от страха уходит. В этом переключении надо учиться максимально проявлять эмоции и чувства.

А потом, набравшись силенок, стать тем самым Ежиком в тумане, который боится, а идет. Он страху отдался, принял его, дескать, будь что будетP и оказалось, ничего страшного. Ну туман, ну вода, ну река. Не страшно. Надо в воду залезть и погрузиться. И этот этап лечения, я подчеркну, не имеет конца. Суть в том, что за человека научиться ходить невозможно.

Любые вопросы доктору Андрею Бабину вы можете присылать по адресу lana@paramon.ru . Полная конфиденциальность, предельная ясность.





10 последних статей в разделе Советы доктора Бабина

24.02.2010 Мне так хорошо, что очень плохо!
10.02.2010 Интрижки это путь в замуж
02.02.2010 Перевод с мужского на общечеловеческий
28.01.2010 Сонные предсказания
20.01.2010 «Я для него секс или любит?»
29.12.2009 Как любить мужа и все испортить?
21.12.2009 Как выбрать любимого?
09.12.2009 Секс, муж и другие неприятности
02.12.2009 Интрижка или измена?
24.11.2009 Без мальчиков. Без отпуска

Все статьи раздела Советы доктора Бабина >>