Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Я живу по чужому сценарию

Я живу по чужому сценарию

текст: Лана Литвер
21.01.2008

Все складывается сумбурно, как попало. Ты вроде плывешь, плывешь, куда-то причаливаешь. Добиваешься, утверждаешься и так далее. Потом в горькие минуты жизни подытоживаешь, и делается грустно, будто и не жил. Что это за казус психический? С этим к доктору Бабину.

«Мне 29 лет, несколько лет вполне успешно работаю в издательской сфере, хотя к моему образованию моя теперешняя деятельность не имеет никакого отношения. В эту сферу меня занесло случайным ветром, но я стала неплохим специалистом. Поначалу меня это увлекло, а потом моя работа стала казаться мне тяжкой ненужной ношей. Пару раз порывалась уйти с этой работы, но меня убеждали в моей ценности как работника и даже повысили в должности, и я осталась. Иногда мне просто не хотелось идти на работу, хотя что греха таить часто, когда я справляюсь с трудными производственными и творческими задачами, когда я вижу результат своего труда, а особенно когда получаю зарплату :), мне моя работа вполне даже нравится.

Но дело в том, что вот уже несколько лет мне кажется, что моя жизнь развивается не по «моему» сценарию, что я обманываю сама себя. Окончила филфак, по специальности педагог, но ни дня не работала в школе, зачем я потратила столько времени и сил? А вообще я хотела с самого детства быть врачом, даже в школе два года ходила на практику в онкологическое отделение. Собиралась после школы поступить сначала в медучилище, а потом уже в институт (у меня было не очень с химией). Но послушала совет мамы: лучше уж филфак, чем какое-то так училище, и неизвестно, поступишь потом или нет, да и ведь у тебя такие лингвистические способности, дочка, сказала мне мама! Ну да, способности были, вот я и пошла. (Надо сказать, что мама не навязала мне свое мнение, я была с детства очень самостоятельной, но почему-то ее послушала).

Что было дальше, я уже сказала. С годами моя детская нереализованная мечта стала все больше угнетать меня. Почему я не пошла в медицину? Зачем я окончила филфак и совершенно не использую полученные знания? Что я делаю на чужом месте? Кому я принесла пользу своей работой?

Два года назад я все-таки попыталась, наплевав на все, сделать поворот на 360 градусов решила идти поступать в медколледж. Там меня поддержали и подбодрили, что ничего в страшного нет, учиться никогда не поздно. Но вот мой муж меня совершенно не понял, и моя затея его очень почему-то разозлила. Он начал мне внушать, что я поступаю очень глупо и хочу разрушить своими руками то, что так долго создавала, что надо быть идиоткой, чтобы предпочесть грязную работу (я хотела пойти на акушерку) с унизительной оплатой без всяких перспектив. Я же считала, что хотя бы буду заниматься действительно НУЖНЫМ делом в жизни, а не какой-то сиюминутной ерундой. Я была настроена решительно, понимая, что это мой последний шанс Но когда я пришла на подготовительные курсы, увидела там юных девочек, вдруг ситуация мне показалась действительно нелепой жизнь слишком коротка, всего я не смогу успеть, что уже слишком поздно Учиться до 40 летP (а я планировала после этого училища получать и высшее образование) это слишком большая роскошь, ведь у меня еще нет детей, да и жизнь такая непростая.

В общем, я до сих пор на своей работе, иногда мне не хочется на нее идти, иногда она мне очень даже нравится. Стараюсь радоваться жизни, как могу.

Но я с ужасом ожидаю, что настанет момент, когда я окончательно пойму, что я живу не своей жизнью, но изменить уже ничего нельзя...

В общем у меня такой вопрос: как побороть ранний кризис среднего возраста?»
Allo

У Allo ностальгия по чувствам. Вот и весь ее вопрос. Какая разница кризис, не кризис, та профессия, не та профессия не важно. Вот ей чего-то хочется. Чего-то не хватает для счастья и полноты жизни. Чего она понятия не имеет.

Она пишет, что хочет заниматься нужным делом, полезным.
Кому нужным? Она ищет свое «надо» в конкретной сфере материальной, в профессии какой-то. Я же утверждаю: без разницы, чем и где человек занимается, лишь бы ему было в кайф. И в той сфере, где она трудится сейчас, тоже можно быть счастливым.

Так не в профессии дело?
Нет, конечно. Она не там ищет ответ на вопрос, почему что-то с ней не так. Она ищет его головой. Так можно найти массу правильных ответов, и ни одни из них не будет правильным для нее. Ей чего-то надо, но совсем не того, о чем она так долго нам пишет! У нее есть некая смутная потребность. Из серии «хочется то ли демократии, то ли севрюжки с хреном». Я подсознательный план описываю, а не сознательный. Причем тут профессия? Я вижу, что у нее с эмоциями беда, с чувствами. Она головой живет, а душевные процессы очень слабенькие. Она хочет ГОЛОВОЙ найти ту самую профессию. И что я особенно хочу подчеркнуть она ищет в сфере, связанной с чувствами: акушерка! Само биение жизни там, причастность к огромным, невероятным эмоциям. Я считаю, это от недостатка собственного чувствования. От некой деревянности, что ли, пусть простит меня Allo. Ее проблема совсем не в профессиональной плоскости.

Человек чувствует себя случайным, не нужным
Она хочет компенсировать внутренние проблемы работой. Зачем? Работа это средство зарабатывания денег. А она вкладывает в нее средство самовыражения. Не обязательно! Душа может самовыражаться и на кухне, и в огороде Она не работу ищет, а способы реализации чувств. И думает, что они связаны с работой, но ничего подобного!

Подожди. Она ищет себя! Что тут плохого?
Плохо хочет. Плохо, что она боится ошибиться. Неважно, сколько тебе лет важно осуществить мечту. А ей хочется и с мужем не поссориться, и мама чтоб не расстроилась, и профессия чтоб кормила все горошки на ложку. Она хочет не прогадать обращается к уму и проигрывает.

Allo, между прочим, ошибочно полагает себя самостоятельной все ей советуют, рекомендуют, настаивают и, по сути, руководят. Ее можно уговорить это же видно: то мама, то новая должность, зарплата, то муж Бесконечные компромиссы Ей хочется что-то такое придумать, чтобы было интересно жить. ПРИДУМАТЬ, понимаешь? У нее в письме нет чувств только какие-то схемы. Она как с завязанными глазами идет. Она... ведомая. Она слишком серьезна. Нет куража. Нет своего пути. Не хватает внутреннего «Я».
Поэтому ей и кажется, что живет она как будто по чужому сценарию. У нее по восприятию жизни на 80 процентов работают мозги, и на 20 чувства. В идеале должно быть наоборот. Потому что мозги, в конце концов, приходят к чему? «Я знаю, что ничего не знаю». На фига такие мозги? Ей надо развиваться эмоционально, а пишет про какой-то кризис раннего среднего возраста.

Но эмоции же не могут начисто отсутствовать!
Ей 29 лет. Это ее хронологический возраст. По умственному развитию ей на 10-15 лет больше, а по чувственному меньше на столько же. У нее эмоции подростка. Они есть! Но очень медленно зреют, она зашорена какими-то чужими правильными рекомендациями.

Если бы Allo была эмоционально развита, не было бы этой проблемы вообще! Если б она была более зрелой она шла бы своей дорогой и никого бы не слушала. Путем проб и ошибок выползла бы, выкарабкалась. Как там кто на нее будет смотреть и что говорить, неважно. Главное внутреннее ощущение гармонии, включенности. Ради этого все делается! Пусть это и выглядит странно внешне, внутри она будет спокойна и наполнена чувствами.

И что теперь делать?
Трудно, конечно, меняться. Но попытаться можно. Я ей советую погрузиться в транс. Для начала. Расфокусировать внимание. Замереть в неге, в лени, скуке, тупо глядя в окно, в одну точку на стене, на линию горизонта. Просто растворяясь в бытии и наблюдая за собой со стороны. Вот вы говорите то, что хотите, какие-то банальности, разгребаете какие-то обыденные дела Или сидите, тупо ковыряете в носу. Внимание расширяется, в идеале должен такой эффект произойти, когда восприятие станет двоиться, увидишь себя со стороны Это состояние, в котором не надо слов. И так все понятно. Экзистенция в чистом виде, без философских занудствований. Мир на уровне чувств прост и понятен. Но его пересказать невозможно. Попробуйте перескажите, о чем рапсодия Баха для органа. Переведите! Не выйдет.

И пусть Allo в этом трансе прислушается к своим маленьким, слабеньким «хочу». Только не расценивать свои желания как правильные-неправильные, нужные-не нужные! Из маленьких неразумных «хочу» должно появиться эмоциональное напряжение, эмоциональные потребности. И, в конце концов, она найдет себе нишу, где будет востребована.

Например, пусть в хосписы идет работать, волонтером, санитаркой, раз так интересно в медицине. Там почувствует и пользу, и нужность. Или за малышами в детскую больницу, или в роддом. Ей надо погрузиться в самое горнило чувств. Ну это как вариант

Жизнь, поймите, заключается в ощущениях. От их нехватки наступает тоска. Allo думает, что профессия не та. Будто бы для того, чтобы чувствовать, необходима профессия. Нет. Это мировоззрение не то! Из себя надо вытаскивать искорку Божию и раздувать, как огонек.

Любые вопросы доктору Андрею Бабину вы можете присылать по адресу lana@paramon.ru . Полная конфиденциальность, предельная ясность.





10 последних статей в разделе Советы доктора Бабина

24.02.2010 Мне так хорошо, что очень плохо!
10.02.2010 Интрижки это путь в замуж
02.02.2010 Перевод с мужского на общечеловеческий
28.01.2010 Сонные предсказания
20.01.2010 «Я для него секс или любит?»
29.12.2009 Как любить мужа и все испортить?
21.12.2009 Как выбрать любимого?
09.12.2009 Секс, муж и другие неприятности
02.12.2009 Интрижка или измена?
24.11.2009 Без мальчиков. Без отпуска

Все статьи раздела Советы доктора Бабина >>