Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Привет спящим фуриям

Привет спящим фуриям

текст: Лана Литвер
03.03.2008

Сны сегодня подобрались, как из одной головы. Про невоплощенные желания, решения, страсти и движения. В разных картинкахP один и тот же набор красок: тусклый, запыленный, как старый хлам. Доктор Бабин увидел в этом зажатую чувственность. Тенденция, однако.

Где мой ребенок??

«Доктор, сон страшно даже рассказать. Проснулась в холодном поту. Снится сначала комната родителей. Я беру на тумбочке ключи от папиной машины решаю съездить куда-то с ребенком. Хотя мне папа обычно машину не дает. Я еду с дочкой, я за рулем. Мы едем, останавливаемся, и как будто мы в Осло, узнаваемый какой-то город. Поднимаемся по лестнице, будто бы там музей под открытым небом, вижу родителей и сестру, и пока мы поднимаемся, я не вижу дочь. Разговариваю с родителями, между нами проходят две женщины, разделяют нас, потом я не вижу ни родителей, ни ребенка, но я почему-то решаю, что дочь с ними. Потом выясняется, что никто не знает, где она мы начинаем искать ее и искать машину может быть, он ждет у машины? Но не можем найти ни машину, ни дочь, я бегу на один перекресток, на другой там стоит здание, как наш часовой завод, и будто бы идет экскурсия, дети идут, они говорят да была девочка, она сказала, что дядя ее позвал и завел в это здание. Я залетаю внутрь там непонятные железные лестницы, странное здание, ремонт идет какой-то... никуда меня не пускают. Женщины ходят типа бухгалтерш, никто ничего не знает, зовем кого-то, ребенка потеряли кричу «Аня!!!!!!!» во весь голос. Реву уже, я в таком ужасе, эти тетки с какими-то гусями в руках... Такой ужас где мой ребенок???? И просыпаюсь в холодном поту, вся мокрая и меня трясет. Не помню таких снов, чтобы было так безысходно.»
(АL)

Если снится комната родителей, это означает, что AL претендует на роль взрослой. Она берет ключи от машины это о том же, она посягает на родительские роли. Едет за рулем подтверждает таким образом, что самостоятельная личность, законченная, уверенная. Она рвет во сне родственные связи. Видит своих родителей в музее они как экспонаты, уже не авторитет. Но вот когда она не обнаруживает ни машины, ни ребенка это обозначает, что ее попытка отделиться от родителей и стать самостоятельной провалилась. Она хочет и не получается. От этого и паника, и страх. Дочь в данном случае не ее реальный ребенок, а она сама, то есть дочь своих родителей. Дядя, который как будто бы увел девочку это ее мужской характер, ее самостоятельность, мужественность. АL идет в новое большое здание, похожее на завод, там реконструкция это реконструкция ее психики. Я так расцениваю сон Почему-то резко, на уровне инсайта взросление произошло, и она сама еще не готова принять эту роль. Но внутренне почти созрела, она из гадкого утенка превращается в прекрасного лебедя, мощного и красивого. К реальному страху за реального ребенка это не имеет никакого отношения. Просто количество перешло в качество она взрослеет. Пора распрямиться и пользоваться своими «хочу». И никто не имеет права ей указывать, ни мама, ни папа, никто. Порванная связь ее слегка страшит, будущее туманно, но обратно уже не родишься.

Я хочу побить отца

«Часто снится один и тот же сон: мне надо лететь куда-то в командировку и примерно через час самолет. И выясняется, например, что аэропорт в другом городе, и я никак не могу доехать, или что меня никто не встречает, или я что-то забываю, не могу что-то найти, паникую, спешу... Такие вот панические сны. Работа моя действительно связана с разъездами и командировками. Но сны не связаны буквально с предстоящей поездкой. Как правило, я последней мыслью думаю, что все в порядке, я успею. Мне надо успокоиться, понять, что в данный момент я никуда не еду. Иногда я просыпаюсь и допридумываю, что все нормально, я успею. Но эта паника выматывает меня.

И второй сон.

Я ссорюсь с папой. Кричу, возмущаюсь. Он не реагирует. Я пытаюсь стукнуть и не могу. Делаю удар, но силы нет в ударе. Я продолжаю кричать и ссориться, и хочу стукнуть, но не могу, не стукается. Это мне снится неоднократно. Мне время от времени кого-то хочется побить и не могу! Что это?»
(Anna)

Сначала о первом. Когда опаздываешь без разницы куда (или бежишь во сне, а ноги подгибаются, не дают двигаться) это знак глубоких депрессивных переживаний. Раз они повторяются значит, Anna все время от чего-то убегает. Переживания еедумаю, не связаны с какими-то событиями, скорее, причина в том, что в основе характера тревожно-мнительные черты. Она все время словно доказывает сама себе, что пунктуальна, обязательна, добросовестна, что она хорошая. Что она все успеет, все сделает. Доказывает даже во сне, даже когда просыпается. Это признаки внутриличностной депрессии, которая вызвана даже не обстоятельствами, а складом ее личности. Что с этим делать? Запустить программу «а хочется!». Поломать принципы «надо», «должен» и прочее. Она узник своих правил, заложник догм. Торпедировать это можно только сильным «Я так хочу!»

А второй сон продолжение и подтверждение моих догадок. Папа это символ незыблемости принципов и правил. Она хотела бы их столкнуть, убрать а не может. И такой она скорее всего останется. Anna может быть спокойной, раскованной, распущенной только когда ситуация хорошо отрепетирована. А в нештатном случае она по-прежнему будет доказывать, что хорошая. Выдавить это рабское начало, к сожалению, практически невозможно. Но лично от меня Anna может получить карт-бланш. Три принципа, по которым она должна жить: эгоизм, цинизм и пофигизм. Я ей разрешаю быть фурией, стервой, оторвой! Как бы она ни пыталась быть безбашенной, безумной со стороны это все равно будет выглядеть как милая шалость. Потому что генетически она запрограммирована на порядочность. Это всего лишь даст ей небольшой поведенческий люфт, чтобы дышалось свободней. Она имеет право на все.

Ремонт моей жизни

«Cнится мне переезд. Мы всей семьей переезжаем в страшную, убитую квартиру где-то на окраине то ли Москвы, то ли Питера. А там идет ремонт! нескончаемый ремонт!! Как будто девочки, мои дочки, спят в кроватках среди развала. Я хожу по комнатам, всё время открываю какие-то новые помещения, и думаю, как бы их перепланировать по-новому. Огромные площади в этом доме, но всё как-то пока неуютно, всё чужое. Сюжета особого нет, просто повторяется сон с завидным постоянством. Бывает, что это огромный новый дом, который как будто бы достался мне после смерти родителей, пахнет свежим деревом (настоящий родительский дом я потеряла)... Но чаще именно квартира в Москве. Дети и муж присутствуют в этих снах как силуэты, ничего не делают, как правило. Но за детей почему-то тревожно. А один раз во сне мы как будто вернулись в маленький городок, в котором жили молодые. Это ужас. А городок во сне был такой преобразившийся, модерновый, куча магазинов, школы какие-то продвинутые, улицы такие приличные, но все равно было тоскливо возврат туда, куда нельзя вернуться по определению.

В общем, просыпаюсь с мыслью: пора сделать ремонт в доме и жить уже как следует. Или уехать куда-то?»
(SK)

То, что сон повторяется важно, он значимый. Квартира, дом, любое помещение, которое снится это внутреннее устройство человека. Переезд, нескончаемый ремонт означает, что она внутренне испытывает затяжной и неразрешенный конфликт. Она как будто чувствует необходимость что-то срочно поправить внутри себя. Вот один из самых светлых моментов родительский дом. Ей хочется, чтобы и в душе все было бы так уютно, свежо и добротно, как в детстве. Ей хочется, наконец, занять по-настоящему главное место в доме. Внутренний ее конфликт состоит в том, что она не может сделать, как хочет, не может быть самой собой. Так что сон, разумеется, не о ремонте, это в душе своей авгиевы конюшни надо прочистить, пустить туда свет и воздух. А покоя нет, потому что SK для себя какие-то вещи еще не решила, робеет почему-то. Ей бы решительности побольше, внутренний темп у нее совсем слабенький. Я ей рекомендую любые хаотичные, отчаянные движения, как при игре в морской бой, когда чем больше промахиваешься, тем яснее, куда бить. Надо пытаться, надо рисковать! А она боится проиграть и ничего не делает поэтому и повторяется во сне одно и тоже. Надо начать с безапелляционных, отчаянных заявлений, надо как-то раскачать ситуацию, в которой она застряла. А пока она не растет.

В постели с директором

«В общем, снилось мне, что я со своим директором общаюсь более чем в неформальной обстановке. И что мы с ним как-то пытаемся сбилизиться, как-то неловко попытались поцеловаться, потом что-то дурачились пили вместе из одного бокала одновременно, а потом, как бы очухавшись, что ведем себя как малолетние дураки, вместе сплюнули то, что глотнули из бокала. а потом лежим как будто в постели, но не помню одетые-раздетые, но с такой, как бы сказать, с субординацией. И он как бы рассуждает, что вот многое о тебе я уже знаю, но вот минусы-то какие ты еду не готовишь и еще какой-то минус мой назвал, я уж не помню, но тоже такой по хозяйственной части кажется, а может про полноту мою. Вроде он как бы оценивает так, стоит со мной или не стоит дела затевать более близкие. А сегодня приснилось, что мы вместе с ним уже. Подробностей не помню, но как-то спокойно и хорошо мне рядом с этим человеком. Причем, не всегда это во сне директор мой а просто образ некий. А вообще он очень похож внешне на мою первую любовь.»
(Sunny)

Тут все просто. Даже во сне Sunny чувствует себя неловко. Несмело потому что кайфа не получает от близости с мужчиной. То ей неловко, то что-то сплюнули, то ли одеты то ли раздеты Она не свободна, мозги включены все время. И она себе доказывает, что она имеет на что-то право, что она хорошая. Она может доказывать что угодно мужчины выбирают тех, у кого в глазах черти пляшут. Она не может раскрепоститься во сне. Все-то она анализирует, пытается соблюсти правила приличия, быть естественной от ума, и как по-другому не знает. Она только декларирует свою солидность а внутренне она стеснительная, несмелая и дует на воду. Рекомендации практически, как для SK в предыдущем сне и как для Annы: если она не сделает никаких резких движений, попадет в ловушку под названием «привычка вторая натура». Привычка быть связанной какими-то условностями, чужими правилами. Это приводит к формированию мазохистского характера, со временем можно ожесточиться, стать раздражительной и злой, ведь боль накапливается и аккумулируется. Поэтому ей срочно рекомендуются глупости! Пусть делает что угодно хуже все равно не будет!

Любые вопросы доктору Андрею Бабину вы можете присылать по адресу lana@paramon.ru . Полная конфиденциальность, предельная ясность.





10 последних статей в разделе Советы доктора Бабина

24.02.2010 Мне так хорошо, что очень плохо!
10.02.2010 Интрижки это путь в замуж
02.02.2010 Перевод с мужского на общечеловеческий
28.01.2010 Сонные предсказания
20.01.2010 «Я для него секс или любит?»
29.12.2009 Как любить мужа и все испортить?
21.12.2009 Как выбрать любимого?
09.12.2009 Секс, муж и другие неприятности
02.12.2009 Интрижка или измена?
24.11.2009 Без мальчиков. Без отпуска

Все статьи раздела Советы доктора Бабина >>