Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«А мне другое надо»

«А мне другое надо»

текст: Лана Литвер
11.03.2008

Вот письмо от девушки, совершенно запутавшейся. Даже умный доктор Бабин перечитывал его четыре раза. А все потому, что девушкам так трудно бывает понять, что же им надо от жизни, потому что надо все время разное и совсем другое. Еще сложнее в этой ситуации управляться с мужьями. И они уходят.

«Здравствуйте Андрей!
Я замужем 8 лет. Пару месяцев назад наши отношения разладились. А 3 дня назад он снял квартиру для себя. За день до этого у нас по его инициативе состоялся разговор. Главная темаP его вопрос как ему жить. На тот момент, как оказалось впоследствии, вопрос с квартирой уже был решен. Но он показывал мне, что не знает как ему быть и с квартирой и со всей его жизнью. Мой муж не любит никакого давления. Даже просто инициативу плохо переносил. Хотя при этом был рад (при осуществлении инициативы). Потому что сам не проявлял желаний. В общем, советов я ему прямых не давала. Он спрашивал, как быть с собакой, если он переедет. На что ответила это моя собака. А он «А я-то твой?» «Хоть немножко-то твой?» Я не ответила (струсила). На следующий день он не пришел ночевать. Позвонила узнала, что он на квартире и как-то само собой выразила свою расстроенность, что он не поставил меня в известность. Утром позвонил, попросил прощения за все свое предыдущее поведение. Я пропустила мимо ушей. Днем пришел, немного выпивший, хотел поговорить. Не знаю, что на меня нашло скорее хотелось наконец-то узнать, в чем дело, залезла в его телефон. Под одинокой буквой скрывался чей-то номер. Спросила чей говорит знакомой. Злость захлестнула, поэтому нажала на вызов. Телефон он, конечно, у меня отобрал. Выяснилось с его слов это коллега по работе, с которой ему интересно общаться. Спросила вы спите? Ответил, что просто с ней общается, и они не целовались.

Это последние события. А до этого он уже месяц жил в отдельной комнате. Месяц я пыталась разными способами поправить ситуацию. Но как-то «не старалась». Видимо не очень хотела, раз не получилось. Потому что чувствовала себя так, будто меня дрессируют. Мне даже сон приснился, в котором он меня уговаривает рыть вместе с ним могилу для меня. Во сне я лежала в больнице, и по правилам пациенты сами рыли ямы. И он в моем сне говорит, что так надо. Во сне я бросила лопату, развернулась и ушла выздоравливать. Тут надо добавить, что несколько месяцев назад у моего мужа изменился статус на работе. И чтобы не растворяться в подробностях напишу, что скорее всего моему мужу потребовалось стать начальником и дома. А я вела себя по-прежнему. К тому же на работе он сейчас очень устает.

Мое поведение в эти же последние месяцы отличалось «болотностью» внешней. А внутри меня произошли изменения. Только сейчас. Наконец-то я полюбила себя. Такой какая есть. И все, что произошло со стороны мужа я восприняла как его отчаянные попытки призвать к себе мое внимание. И изменила отношение к нему. Наконец-то из меня как само собой разумеющееся выходят слова заботы, нежности, понимания. Последний месяц разбиралась с тем, что говорю ему, как он реагирует на это и т. д. И теперь просто иду ему навстречу. Это теперь длится всего второй день. Вчера он приходил, был рад нашему общению. Но вечером собрал свою одежду и уехал. Понятно, что в данной ситуации другого не могло быть. Но меня почему-то задело то, что он взял и нарды. (В нарды ведь нужно играть вдвоем, верно?) И ревность, которую он проявляет последний месяц (раньше никогда не ревновал, разве чуть-чуть) меня тоже только раздражает. Сейчас я думаю, что ревнует только из-за своего поведения.

Видимо, изменения, произошедшие со мной, еще не устоялись. И я снова ощутила неуверенность в себе. Оглядываюсь назад и не понимаю как не могла почувствовать, что у него что-то типа романа. К сожаленью, даже доказательства отношений есть. Как- то в январе позвонила ему на работу. Он нажал на прием, не заметив. Мне стало интересно и я не отключила связь. Через минуту услышала властный женский голос «У тебя что, телефон включен?». Он как солдатик ответил нет, и выключил. Я его спросила, как мне это понимать. Он объяснил все работой. Разбирает злость и раздражение собой. А мне другое надо. Очень хочу оставить за собой мысль о том, что все ради моего внимания. Наверное, я не столько нуждаюсь в совете, сколько в поддержке.P
Елена.»

Очень сумбурное и длинное письмо, давай начнем по порядку, а то запутаемся. Итак, они жили себе, жили, ничто не предвещало разрыва. Мне почему-то их отношения напомнили Бобчинского и Добчинского, которые в приступе вежливости застряли в дверях, пропуская друг друга.

Что это означает?
Это отношения, выстроенные по неким принятым схемам, мертворожденные. И вот муж затеял разговор, когда все уже решил, уже снял квартиру И тогда он впервые в жизни, наверное, признался ей, что не знает, как жить! Вот! Это наконец-то почва для нормальных чувственных отношений не умственных! Я говорил уже много раз и повторю: люди живут чувствами ум лишь оправдывает эти движения. Первично только чувство. И законов у него нет, только «нравится не нравится», «хочется не хочется». Вот в этом разговоре перед уходом муж первый раз попытался построить с женой нормальные человеческие живые отношения, а не умственные поглаживания. И она могла ему в ответ о себе рассказать! Диалог только начался, он спрашивает: «А я твой?»

Она почему-то испугалась.
А она струсила! Не дала выход простому естественному движению души. Да ничего могла не говорить обняла бы, да и все! Глаза говорят, движения, жесты. Ему и надо-то было немного поддержка. Утром просил прощения не услышала. Выпил, пришел поговорить это хорошо, значит, переживал. А она что делает? Вместо того, чтобы поговорить залезает к нему в телефон! Это вторжение в чужую душу. Конечно, любой рыкнет в ответ. «Сама не понимает» что на нее нашло. Да ревность!

Ну а что там за коллега, она же переживает.
Ему интересно с коллегой общаться да вполне возможно, что это правда. А она вместо разговора сразу тычет пальцем в глаз: вы спите??? Месяц у нее муж спал отдельно ну плохо мужику! Он достучаться до нее не мог. Поправить бы ситуацию но тут Елена сама признается, что не старалась. Вот в чем суть не старалась, формально что-то делала Вот они все играли и играли в какие-то странные игры. Жили как два робота, только программы разные, вот и не совпадали. Елена бессознательно мучила его, чтобы спровоцировать обострение, разговор. Подсознательно, повторяю.

Он тоже закрылся в своем мозговом коконе и воспринимает жизнь как улитка рожками. Он, судя по всему, человек беспросветного ума когда чувству просто не остается места, а голова замусорена какими-то схемами.

А ее сон, он что означает?
Во сне она как-то начала проявлять свое «Я», свое «Хочу», отвергла чужие правила. Хотя Наверное, было бы полезнее увидеть во сне свою смерть ничего тут пугающего, это означало бы, что умерла бы нынешняя Елена, состоящая из циркуляров-стереотипов-параграфов, а родилась бы новая, открытая, спонтанная. Я бы порекомендовал Елене пофантазировать на тему собственной смерти в полусне

Муж стал начальником. Еще глубже свои чувства упрятал. Может быть, он и пробовал до нее достучаться, но она считала, что ее дрессируют. Вот в чем дело! Суть всей этой истории у них отсутствует чувственный контакт. Отсюда и непонимание, и несовпадения. Он замкнулся в своей обиде, она старалась «не стараться». Вот наконец-то она пишет, что увидела за всем этим «его отчаянные попытки привлечь мое внимание». Все правильно!! Так и есть! Только поздно. Куда девать стереотипы восьми лет? У нее всего «второй день» перемен она уже считает это достижением.

Чувственный опыт Елены на нуле. И позиция такая: вот она я, принимайте меня такую. Это позиция молодой глупой девки, да простит меня Елена. Такие молодки выходят замуж и думают, что одним этим фактом осчастливили мужей до конца жизни. Они складывают губки бантиком, думают, что он уже должен быть счастлив. Она ведет себя глупо и очень по-детски. Инфантильная умничающая девушка. Ну вот ничего мне непонятно из письма! Чего она хочет? Ты вот поняла?

Неа.
И я не понял. Так и напиши: такую дремучесть в выражении своих мыслей я встречаю впервые. Такое чувство, что каждое слово надо с толмачом переводить. Ей непонятно, чего она вообще хочет сама, знаете, то ли демократии, то ли севрюжки с хреном. Хаос полный в голове. При этом девушка умная она слишком много думает. Раздражение, которое она испытывает знак того, что она не знает, как выпустить чувства. Чувства не находят выхода, ограниченные, замкнутые дурацкими правилами. Ее разбирает злость и прекрасно! Может, со злости лопнут и ее дурацкие правила, которые мешают им с мужем пробиться друг к другу.

Если она не перестанет умничать, не перестанет руководствоваться чужими глупыми схемами она останется в одиночестве. И жизнь не состоится. Не разберется сейчас в своих отношениях с мужем повторит то же самое с другим мужчиной. Чтобы выровнять отношения мужем пусть заклеит себе рот и ничего не говорит. Пусть общается глазами жестами, объятиями, прикосновениями. Больше ничего.

А мужика жалко. Он, видимо, хороший. Подстраивался-подстраивался так и не подстроился. Закомплексовал, в работу ушел и в конце концов вообще ушел от нее.

Любые вопросы доктору Андрею Бабину вы можете присылать по адресу lana@paramon.ru . Полная конфиденциальность, предельная ясность.





10 последних статей в разделе Советы доктора Бабина

24.02.2010 Мне так хорошо, что очень плохо!
10.02.2010 Интрижки это путь в замуж
02.02.2010 Перевод с мужского на общечеловеческий
28.01.2010 Сонные предсказания
20.01.2010 «Я для него секс или любит?»
29.12.2009 Как любить мужа и все испортить?
21.12.2009 Как выбрать любимого?
09.12.2009 Секс, муж и другие неприятности
02.12.2009 Интрижка или измена?
24.11.2009 Без мальчиков. Без отпуска

Все статьи раздела Советы доктора Бабина >>