Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Спинной мозг у мужчин и у женщин

Спинной мозг у мужчин и у женщин

текст: Лана Литвер
17.03.2008

Как выяснилось в процессе очередной научной беседы с доктором Андреем Бабиным, единственный жизненно важный орган в человеческом организме это упомянутый мозг. Им диктуются и управляются наши желания и поступки. Больше никакой логики в жизни нет. И вот попробуй теперь живи. А разговор у нас шел об измене, как это ни банально.

«Добрый день! Такая ситуация. У моей подруги муж привел сотрудницу в дом, они вместе проект какой-то делали, жена все понимая, надо так надо встречала, кормила, поила. Та мужа привела, стали семьями дружить. Продолжалось это довольно долго. Затем подруга узнает, что это его любовница. Сказать, что были скандалы это не сказать ничего. Для нее это был удар, предательство, грязь. Сама она из очень дружной семьи, ее родители между собой живут в большом уважении и заботе друг о друге. Подруга мужа 2 года выгоняла, предлагала развод, жить отдельно, но он не ушел (квартира, кстати, подруги), самой предпринять какие-то решительные шаги не получилось, было эмоциональное истощение, на это не хватило сил, к тому же дети маленькие, часто болеющие, сама не работала. Муж то ходил побитым псом, то начинал ерепениться. Подруга, молодец, поняла, что надо менять свою жизнь, вышла на работу, поддержали родители мама приехала и села с детьми, зная ее ситуацию. Появилась возможность вспомнить, наконец-то, о своих интересах, мужа отодвинула. Прекрасно выглядит, женщина она красивая, яркая, общительная, очень непосредственная и открытая в общении, поклонники появились моментально, только она говорит, что ей сейчас никто не нужен, не тот настрой, да и самоутверждаться в чужих постелях не для нее. Сейчас самое главное для нее найти душевное равновесие и твердую почву под ногами. Теперь после депрессии, из которой она выбиралась долго и тяжело, живет по принципу: «Я у себя самая главная, на первом месте мои интересы!!» Мужу везде мерещатся ее измены, исходит на ревность, бегает, в глаза заглядывает, не знает, как угодить, про ту бабу сказал: «Будь она проклята». Мягко говоря, как-то непорядочно это звучит. Ведь если была любовь, значит, было хорошо, так зачем же проклинать? А твоя-то ответственность в этой ситуации где?! По моему разумению, получается, что наш герой любовник и ее предал, любовницу т.е. Подруга про свое состояние говорит, что ее как будто в дерьмо окунули с головой и забыли вытащить, подобного унижения и оскорбления никогда не испытывала и не испытает, так цинично воспользоваться доверием, которое она всегда ему оказывала. Воистину, чтобы предавать, надо быть близким человеком. Меня настораживает то, что прошло три года как все это произошло, но она говорит, что стоит только вспомнить их двоих в своей квартире за столом «работающих над проектом», чтобы прийти в ярость, она сама страдает от этого, но пока не может это изменить. Пытаясь понять свое состояние, считает, что не может саму себя видимо простить за то, что не рассталась с мужем и как бы этим приняла это унижение. Что же здесь зарыто?»
Заранее благодарна, Анна.

Обидно и за Анну, и за ее подругу.

А Анна тут причем?
Они похожи. Обе жертвенные. У каждой есть свой болевой мотив в подсознании. Это их объединяет, потому что рыбак рыбака видит издалека. Это первое. Второе. У подруги после измены мужа сработал механизм гиперкомпенсации раньше он тихонько тикал, как будильник, а сейчас звонит и тарахтит на полную катушку. Она стала успешной, эмансипированной. Казалось бы, она доказывает мужу, что тоже не пальцем деланная. Уже доказала, даже с лихвой! А на самом-то деле она мучительно доказывает СЕБЕ: «Я хорошая, я верная и преданная, только ногами меня не бейте больно».

Она сейчас непроизвольно ждет от мужа очередной подлянки. И дождется, в общем-то. Если не от него, то от окружающих, если не от них, то сама найдет, где можно со вкусом пострадать.

Да почему??
Да потому что срабатывает механизм самоисполняющихся пророчеств случается то, чего боишься. Потому что в ней живет затаенная обида, боль, неуверенность, страх «а вдруг я все-таки нехорошая». Но главное неосознанная потребность помучиться. Такими людьми очень легко манипулировать, их низкая самооценка интимно связана с потребностью в ласке, поддержке, любви.

«Ей никто не нужен», пишет подруга.
Объясняю. Мне это напоминает анекдот про молодую вдову, к которой приходит любовник. «Я не могу сейчас, говорит, я только что мужа похоронила». Тот все равно продолжает настаивать, и она уступает: «Ну, хорошо, тогда медленно и печально». Когда наша героиня говорит, что не собирается самоутверждаться в чужих постелях она в этот момент просто купается в своем страдании и вешает себе за это медальку.

«Я главная, мои интересы превыше всего» это заявление не больше, чем декларация. На деле получается шаг вперед, два назад, чтоб пострадать. Речь, разумеется, идет о страдании на бессознательном уровне. Если бы не это она давно бросила, выгнала мужа, сама ушла, не знаю что, ну что-нибудь!

Почему ты так уверен?
Ну давай возьмем ассоциацию с дерьмом, которую приводит Анна. Что ты делаешь, когда наступаешь в дерьмо?

Я говорю: «Блииин!» и морщусь.
Ну да, вытираешь ногу и дальше идешь. А тут она говорит, ты только вдумайся: «Меня окунули в дерьмо с головой и забыли вынуть»!!! Забыли! Кто забыл-то? Если она не сумасшедшая, чтобы вот в этом состоянии пребывать а она совсем не сумасшедшая значит, это ей зачем-то НАДО. Надо карябать себя все время, вспоминать боль, ощущать боль! Сама не знает, зачем, и никогда не ответит на этот вопрос, и очень удивится, и не согласится со мной. Потому что я бессознательный уровень описываю.

Это очень деструктивное, разрушающее чувство. Со стороны такие люди выглядят очаровательно: хрупкие, изящные, ранимые внутренне, внешне они демонстрируют чудеса мужественности (а это для женщин сомнительный комплимент). На них словно написано: у кого нет коня садись на меня. Даже понимая, что ими манипулируют, они будут тащить ворох чужих проблем, вы только подхваливайте!

При этом даже заслуженные комплименты воспринимаются ими как явная или скрытая угроза, они думают: «значит, ему от меня что-то надо». Или просто становится вдруг тревожно. Доказывая себе, что она хорошая, наша героиня сама себе подгоняет палками-погонялками: «должна», «обязана», «кто, если не я» и т.д. У нее нет оттенков восприятия, она как ребенок: добрый-злой, свой-чужой. Она вся из догм состоит.

И что мешает выпрыгнуть из этого дерьма?
Трудно! Примерно как Мюнхгаузену, который за волосы себя из болота тянул. Она могла бы решить эту проблему одним махом, если бы не была жертвенной личностью, и если бы не жила по чужим правилам. Она все время прячется за догмами. Я уверен, что она думает, что нельзя детей оставлять без отца! На 500 процентов уверен. И еще пара десятка подобных категоричных императивов у нее в арсенале. Вот что ею руководит.

Поймите, у нас у всех два уровня поведения: сознательный и бессознательный. Правит нами Бессознательное. И все что мы говорим при этом большая фигня. Это такая же правда, как уверенность курильщика, что он бросит в любой момент. Как бы ты ни хотел начать новую жизнь с понедельника или со вторника, что бы за план ты ни придумал все ерунда. Чувству не прикажешь. Человек на 99 процентов живет внутренней, бессознательной жизнью, оттуда все поступки и события.

А давай теперь про мужа поговорим.
Ну что муж Слабая безвольная личность. Как я понимаю, женились по молодости, когда была страсть и желание. У нее хорошая семья, ему хотелось погреться рядом. А она, судя по всему, человек долга, у нее все по расписанию, параллельно и перпендикулярно. И понял он, что влип. Напомню, что каждый мужчина бессознательно ищет маму. А его жена дама с железными принципами. У нее мощная связь с родителями и это о многом говорит. Вроде все хорошо со стороны, но в этой дружной семье не реализовалось главное начало, которое называется «Я сама!». Пусть неправильно, но сама! Отсюда истоки внутренней боли и будущего мазохизма. У нее все время слева папа, справа мама, они направляли, подсказывали, указывали Какое тут «Я сама»! Вот она стала взрослой, внешне такая пригожая и добродетельная а погреться рядом невозможно. И муж понимает, что обманулся в своих ожиданиях. Это логика большинства мужиков, поверь, почти аксиома, поэтому я так уверенно за него говорю.

Появляется у него подруга. Это праздник, они ничем не связаны только чувством! Он и не заметил, как оказался эмоционально зависим от нее. А в силу того, что мужчина неуправляем, все это кончилось любовной связью.

И чего он сейчас хочет?
Чего он хочет... У людей мозга нет! Есть только спинной мозг. Он управляет человеком по принципу «где тепло, там и родина». Человек живет не мозгами, и даже не душой, а спинным мозгом. Люди выбирают и поступают очень просто. Я говорю об абсолютном большинстве. Поэтому ЛОГИКИ в изменах нет. Это хватательный рефлекс.

А чем сердце успокоится?
На следующий круг ситуация пойдет, думаю. Жертвенность, которой она живет, вряд ли куда-то денется. Вряд ли наша героиня научится быть счастливой. Вряд ли расстанется со своим мазохизмом. Ее желание избавится от мужа» не более, чем интеллигентское кокетство. Мозги окутали ее, как паутина, и командуют. Мозги не умеют чувствовать, они могут вычислять, анализировать, упорядочивать это рационально-логическое начало. Они как услужливый дурак, как неумелый ребенок в старании, чтобы все было хорошо, лоб расшибут. И ничего не получится. Так что мой прогноз пессимистичный Тем более, что у героини и вопросов не возникает.

И кстати неважно, сохранит ли она семью ради приличий или нет, все равно дети как обезьяны впитают, что смеяться в полный рот нехорошо, чувства свои показывать в публичном месте неприлично, настаивать на своем чувственном «хочу» нельзя, если оно не аргументировано. И вообще делу время, потехе час: то есть веселиться можно, только когда решили повеселиться, по команде. Именно так благие намерения убивают спонтанность, естество, открытость, тускнеет от ранней серьезности взгляд и появляется еще одна жертвенная личность. Круг замкнулся, закон кармы сработал. И без ложки дегтя мед уже становится невкусен.

Любые вопросы доктору Андрею Бабину вы можете присылать по адресу lana@paramon.ru . Полная конфиденциальность, предельная ясность.





10 последних статей в разделе Советы доктора Бабина

24.02.2010 Мне так хорошо, что очень плохо!
10.02.2010 Интрижки это путь в замуж
02.02.2010 Перевод с мужского на общечеловеческий
28.01.2010 Сонные предсказания
20.01.2010 «Я для него секс или любит?»
29.12.2009 Как любить мужа и все испортить?
21.12.2009 Как выбрать любимого?
09.12.2009 Секс, муж и другие неприятности
02.12.2009 Интрижка или измена?
24.11.2009 Без мальчиков. Без отпуска

Все статьи раздела Советы доктора Бабина >>