Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Вопль женщин всех времен

Вопль женщин всех времен

текст: Лана Литвер
31.03.2008

Мне пора уже писать книжку «Пять (восемь, десять, двадцать пять) вещей, которые делают женщины, чтобы мужчина от них ушел». Или нет, надо покороче: «Сама дура» вот так. Девочки, не обижайтесь, мы все одинаковые. Доктор Бабин уж нас воспитывает-воспитывает, уж вправляет-вправляет нам мозг... Пока не вправляется.

«Андрей здравствуйте!
Меня зовут Ольга, мне 27 лет, супругу 28, вместе прожили 4 года, я во многом была не права, много плакала, ныла, пилила и все что умеют делать женщины, правда не все, умные этого не делают..., один раз он ушел в мае 2007 года, но поведения я своего не изменила, к сожалению, теперь он ушел, возвращаться не желает, категорически, сегодня вечером в 9 приедет за своими документами, сказал что надеюсь без сцен и разговоров обойдется, и требует развод, я не хочу разводится и тем более расставаться с ним, скажите, что делать, может вы успеете мне ответить к вечеру, что сделать??? может, в машине заняться с ним сексом??? если он меня подпустит к себе.......очень прошу Вас, подскажите, растолкуйте, я готова принимать его каким он есть, готова на все, но он меня слушать не хочет...

Вы простите, что я не могу успокоиться и пишу. Пошла на встречу к мужу, в машину даже не садилась, заметила что на лицо осунулся, он сказал: я мужчина и я принял решение, развод, я начала про то что он привык к жизни которую я ему создала, он сказал что у мамы ему ни чуть не хуже, а даже может и лучше, т.к. никто не «выносит» мозг, на прощание я ему сказала «я верю, что если мужчина любит свою женщину, то он обязательно к ней вернется» на что он ответил: «все может быть» и уехал, а сегодня, как бы банально не звучало, удалил меня из друзей известного сайта «одноклассники», у меня уже крик души, не знаю что делать, все хором говорят вернется, и не звонит и не трогать его, он сейчас действительно находится в агрессии, умоляю Вас, что мне делать, как возвращать мужа домой, просто очередные слезы мои, и уговоры еще больше его оттолкнут...
Заранее Вам благодарна за ответ.»
Ольга

Вот Ольга пишет: «он привык к жизни, которую я ему создала». А что она создала? «Много плакала, ныла, пилила он ушел, но поведения своего не изменила» характер держит. Ольге плохо сейчас, у нее крик души, который проявляется, как «очередные слезы и уговоры». Перевожу, это означает: «ДАЙ МНЕ». Конечно, это его отталкивает, она права. Она требует: дай мне чувства, любви, заботы, тепла. У него на душе примерно то же самое, он тоже чувственный банкрот. Они как двое утопающих, пытающихся помочь друг другу, оба барахтаются, ничего не получается тык-мык. В реальной воде, когда один в другого вцепляется оба тонут.

Поэтому друзья дают правильный совет Pбрэк! Как в боксе разойтись по углам, отдышаться, утишить обиду, определить дистанцию личной свободы друг друга, которую можно переступить лишь иногда и по согласию. У них была позиция узкой постели, сиамских близнецов, скованных одной цепью. Позиция, требующая больших усилий и напряженных страстей. Это означает, что если один отошел он больно дернул другого.

Мы про эту дистанцию все время говорим.
Ну а как? Аксиома психологии: я это я, ты это ты. Нельзя близко подходить к человеку, даже с самыми лучшими намерениями, дескать, пойми, дурак, я же тебе добра желаю. На одни и те же грабли все наступают, сколько пар мы уже разобрали, одно и то же!! Поймите: невозможно жить для другого, можно жить только для себя. Каждый из нас живет для себя. И друг друга мы просто взаимодополняем, а не паразитируем один на другом.

В идеале.
Конечно.

Ну вот, Ольга сама поняла, что она его замучила.
Все она поняла, да, он ушел от ее зуда. Она это констатировала, но этого мало! Надо все эти вещи пережить. А ее опыт, похоже, ничему не научил. Свой прыщик у нее больнее болит, чем чужой. Все она на свой аршин сводит. Да не только она, нам всем искренне кажется, что другой наш партнер не понимает очевидных вещей! И начинаются мелкие наезды: как одеваться, с кем дружить, как отдыхать и прочее. И мы лезем со своими указаниями из лучших побуждений! Как правило, один из двоих постоянно делает другому уступки, терпит эти придирки но только до определенного момента. Количество всегда переходит в качество. Человеком вдруг ни с того, ни с сего овладевает ярость, он кричит, к примеру: «Да пошла ты!» Вот и все. Оба не понимают, почему начинают ругаться а это просто у кого-то истощилось терпение.

Ну вот, у Ольгиного мужа истощилось терпение, она поняла, что неправильно себя вела, и-и??
и что?? У нее принцип тот же остался дай мне! Мне сейчас плохо! Типичная женская логика. «Мой милый, что тебе я сделала!» вот типичный вопль женщин всех времен. Это на словах она другая. Но на самом деле она в своем отчаянии готова вцепиться в него, как утопающая, а через пять минут воспроизведет все те же наезды.

Понимать не значит мочь. Знание не есть сила. Мы много чего понимаем, а поступать по-другому не можем. Все поступки наши определяются чувством, и только. Сейчас у нее одно чувство «я умру без него». Но ему-то так же больно! Он не может быть ее поддержкой! Это как две открытые раневые поверхности сближать.

Поэтому правильнее сейчас остыть, пусть обиды пройдут. Потом начнется сближение, уже осторожнее, бережнее, уже угадывая, где можно, где нельзя. Да, можно и паразитировать на другом, но с его согласия. Для того люди и женятся чтобы поиметь друг друга!

Поиметь??
Ничего плохого в этом нет. Никто из нас не самодостаточен, иначе мы были бы гермафродитами и перестали размножаться. Мы действительно потребительски нуждаемся друг в друге и ревнуем, и все прочее это нормальные вещи. Так и должно быть. Но! Надо знать, что у другого есть такие же «Хочу».

Мы не знаем, не учитываем, перешагиваем границы с этого все и начинается. И вот эта вечная претензия: а раньше ты с меня пылинки сдувал! Да, сдувал. Но невозможно все время пылинки сдувать, невозможно все время летать. Вот люди и опускаются, чтобы подкормиться друг другом. Это и есть поиметь.

Но когда это сопряжено с уважением и пониманием, когда мы принимаем другого со всеми его тараканами, и он от этого не перестает быть дорогим и милым тогда это счастливая пара. Любят же просто так. Не знают за что и слава богу, что не знают!

Так что, супружество это воплощенное потребительское отношение. Но надо при этом отдавать себе отчет, что другого можно так до капельки высосать.

Что и произошло.
Да. Потому что роздыху ему не давала. Ольгу подвело ее детское «Хочу» и вот это вечное «Дай мне!». Я бы хотел, чтобы она приблизилась к следующему уровню отношений: «ты мне я тебе». Хотя бы к этому уровню!

Там четыре уровня, насколько я помню?
Да, четыре.
Первый «дай мне»,
Второй «ты мне я тебе»,
Третий «любовь к детям» (самоотдача и бескорыстие, но ожидаемая в будущем благодарность)
Четвертый альтруизм. Когда ты просто благодарен богу, что этот человек есть рядом с тобой. Это та зрелость, до которой, как правило, не дозревают.

Для Ольги очень важно достичь хотя бы второй ступеньки.

Ну а как сейчас ей быть по ситуации?
Они инстинктивно друг от друга отошли сейчас. Но у обоих осталось чувство, это очевидно. Они невольно, краешком уха, краешком глаза, будут друг за другом следить, интересовать кто где, невольно вторгаться в сферу другого. Если наша Ольга коготки спрячет, если он узнает, что она не злословит, не говорит про него гадости во время разлуки его притянет обратно. Люди же считывают друг друга, я этому удивляюсь всякий раз, но есть такая способность, особенно у тех, кто жил вместе. Есть небольшая, но гарантия, что они попробуют сделать еще одну попытку сближения. И возможно путем проб и ошибок им удасться нащупать такую дистанцию, чтобы не запускать другому под кожу свои коготки.

Любые вопросы доктору Андрею Бабину вы можете присылать по адресу lana@paramon.ru . Полная конфиденциальность, предельная ясность.





10 последних статей в разделе Советы доктора Бабина

24.02.2010 Мне так хорошо, что очень плохо!
10.02.2010 Интрижки это путь в замуж
02.02.2010 Перевод с мужского на общечеловеческий
28.01.2010 Сонные предсказания
20.01.2010 «Я для него секс или любит?»
29.12.2009 Как любить мужа и все испортить?
21.12.2009 Как выбрать любимого?
09.12.2009 Секс, муж и другие неприятности
02.12.2009 Интрижка или измена?
24.11.2009 Без мальчиков. Без отпуска

Все статьи раздела Советы доктора Бабина >>