Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Как подружиться с подъездной кошкой

Как подружиться с подъездной кошкой

текст: Лана Литвер
07.04.2008

Чужой, холодный, враждебный город. Люди злые и толкаются локтями. Жить очень грустно, невозможно, плачется с утра до вечера, от одного взгляда в окно. Вот куда себя деть и как врасти в новую жизнь вникает доктор Андрей Бабин.

«Здравствуйте, Андрей! Знаю, обычно Вас спрашивают о любви и её проблемах. А у меня другой вопрос об адаптации на новом месте. Предыстория. Несколько месяцев назад я переехала жить в другой город. Сменила место и образ жизни, стала жить с возлюбленным, потеряла контакт с друзьями (то есть, мы конечно переписываемся и перезваниваемся, но это ведь не то же самое, что возможность встретиться в любой момент). Раньше была спокойная и уверенная в себе, а тут вдруг стала асоциальной. Будто в вакуум попала. Кроме любимого мужчины общаться не с кем. Просто никто не нравится. Такие вещи, как одиночество, мне понятны. Новые друзья не тараканы сами не заводятся. А вот с новой работой не вяжется. В основном, как мне кажется, из-за кризиса самооценки. Вокруг больше нет толпы людей, которые ежедневно говорят, какая я умница и талантливый человек. А мнение одного мужчины, сами понимаете, не перевешивает внутренних демонов, которые воют: «Ты не умеешь, ты не сможешь, ты глупая!»

Друзья и мой мужчина говорят, что надо найти работу, чтобы самоутверждаться, начать обрастать людьми и прижиться на новом месте. А я думаю, что сначала надо мозг на место поставить. Но не получается. В голове забор, который мешает не то, что действовать, даже видеть чего хотеть и куда идти.

Со старой профессией на новом месте не клеится. То я не нравлюсь, то мне не нравится. Понимаю, что новое место жизни дает прекрасную возможность начать заниматься чем-то другим. Но вот как понять чем?

Что делать? Лечиться?:))»
(Key)

Key девушка храбрая и мужественная. Отправиться в чужой город, на удачу это похвально. Но за храбростью скрыты невостребованные чувства, даже неосознанные. То, что она про себя понимает и осознает только часть правды. Она рассуждает про потерю друзей, про кризис самооценки, считает, что в этом причина кризиса.

Разве она не права?
Это она раздумывает, это она переводит в слова какую-то ничтожную долю реальных переживаний. И эти осознанные чувства перегружены, потому что она опирается только на то, что понимает. Этого недостаточно. Отсюда и депрессия, и самоедство, переходящее в аутоагрессию (когда разрушительная энергия направлена против себя). Это чревато болезнями, и я не удивлюсь, если уже есть соматические проявления. Я прописал бы ей сейчас антидепрессанты, чтобы срочно разгрузить нервную систему.

Так как же прижиться на новом месте?
Я вот так отвечу. Я недавно был в доме ребенка, там крохи до трех лет. 80 человечков. Я наблюдал, как двое малышей карабкались по лестнице. Ступенька обыкновенная им чуть ли не до пояса, они ручонками вцепляются в прутья перил, пыхтят старательно, рот до ушей, глазками стреляют по сторонам. Я поймал этот взгляд, до сих пор помню, сколько дней прошло, аж до мурашек в нем восторг, жажда жизни и триумф! Готовность к приключению! Я подумал, что этих детей ждет. Дом ребенка, потом детский дом, потом вечная неприкаянность, ненужность вот у кого дезадаптация фатальная. Если б они знали, что им уготовила судьба, они бы, наверное, вообще не рождались. Во всяком случае, такого восторга, такого счастья не излучали.

Они не знают. Для них любое событие случается в первый и в последний раз. Сейчас одно, через пять минут другое. Они внутри того, что происходит вот в данный момент, здесь и сейчас. Понимаете? Пока нет мозгов, нет и повторов.

Это мы, взрослые, все знаем заранее, это мы в голове сложили пирамиду, смысл которой «высоко сижу, далеко гляжу». Мы знаем, что ничто не ново под луной, все суета сует и томление духа и так далее. Это мы бегаем по спиралям и лабиринтам мыслей.

Вот и наша Key шагнула в неизвестность, точнее, спрыгнула на парашюте под названием «это понятно». Приземлилась и обмерла. Кругом все понятно и полнейший вакуум. На себя опереться сил нет. «Значит, мои принципы плохие» решает она. Ты послушай, как она сама пишет: «В голове забор, который мешает действовать и видеть, чего хотеть». ВИДЕТЬ, ЧЕГО ХОТЕТЬ. Вот где кризис-то заключен она хочет головой видеть свои желания. Ерунда же полная. Сначала люди хотят что-то смутное, неопределенное, а уж потом в голове что-то прорисовывается-видится. Это же на уровне инстинкта, как в жмурках, он нам подсказывает, тепло или холодно.

Если б у нее не было мозгов она была бы наполнена искренним восторгом и радостью. Как дети. А ей хочется не просто шагнуть, а так шагнуть, чтоб наверняка в нужном направлении, правильно, безошибочно и удачно. Это НЕВОЗМОЖНО. Примите это за данность. Жизнь протекает не по велению мозгов. Вот она что-то там себе думала: новый город, новые друзья, новые планы Ну и что? Она все поняла, все констатировала, увидела но это так убого. В итоге оказалась сама под обломками своих мыслей.

Что ты ей посоветуешь?
Я посоветую подружиться для начала с подъездной кошкой. С соседкой, с продавщицей, с тем, кого она называет «мой мужчина». Между прочим, заметьте, какое узко прикладное, функциональное определение для любимого человека... Смысл в том, что адаптацию начинают с малого. С ближайшего. Пусть превращается в нормальную жену, стряпает пироги, цветы рассаживает, рожает, в конце концов. Глядишь и в заборе, который у нее в голове, появится дырка и брызнет свет. Как в анекдоте том про «жизнь-то налаживается»P человеку так мало в сущности надо.

Если не думать.
Да, если не думать. Если просто хорошо отдыхать и радоваться хотя бы телесно вкусам, запахам, ощущениям. Если включиться всеми рецепторами. И можно жить.

Я не знаю, что тут еще сказать, но этот пример с детьми детдомовскими мне кажется очень важным и уместным в этом разговоре.

Любые вопросы доктору Андрею Бабину вы можете присылать по адресу lana@paramon.ru . Полная конфиденциальность, предельная ясность.





10 последних статей в разделе Советы доктора Бабина

24.02.2010 Мне так хорошо, что очень плохо!
10.02.2010 Интрижки это путь в замуж
02.02.2010 Перевод с мужского на общечеловеческий
28.01.2010 Сонные предсказания
20.01.2010 «Я для него секс или любит?»
29.12.2009 Как любить мужа и все испортить?
21.12.2009 Как выбрать любимого?
09.12.2009 Секс, муж и другие неприятности
02.12.2009 Интрижка или измена?
24.11.2009 Без мальчиков. Без отпуска

Все статьи раздела Советы доктора Бабина >>