Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Недостатки, несовместимые с жизнью

Недостатки, несовместимые с жизнью

текст: Лана Литвер
28.04.2008

Девушки современные выбирают, оказывается, вовсе не мужчину. Мужчина им как раз не нужен, в нем много всякого ненужного и лишнего. Им нужен носитель некоего набора свойств и характеристик, удобный в применении и пригодный для разных жизненных целейP своего рода резиновый мужчина. Доктор Бабин даже не знает, как это лечить.

«Здравствуйте, Андрей!
Мне 21. Полгода назад я рассталась с молодым человеком, назовем его Алексеем. Встречались мы 2,5 года. Любовь такая была, неземная. Планы совместные строили, говорили друг другу, что не расстанемся никогда. Но были у него недостатки, «несовместимые с жизнью». Он очень необязательный человек, пообещает и забудет выполнить, да и вообще весь какой-то несобранный. Я по натуре человек целеустремленный, у меня распланировано все. Возраст у меня девушки, готовой к свадьбе. Поэтому мне нужен человек, на которого я могла бы положиться. В итоге не выдержала я всей этой его несобранности и предложила расстаться, а он с такой готовностью согласился, как будто сам мечтал об этом. Алексей всегда представлялся мне очень добрым человеком. И, наверное, я расставалась с ним в надежде, что он начнет принимать волевые решения и попытаться меня вернуть (он пытался, но очень вяло, позвонит и не придет). Вся моя вера в мужчин рухнула. До января я жила спокойной, а в январе он начал мне сниться и я предложила ему снова сойтись, он согласился, а через три дня я устроила ему опять «разговор» по поводу его необязательности и он меня бросил. Я злилась безумно, потому что это скорее на месть похоже было. А недавно мы с ним виделись, я все так же тоскую, но как показала наша встреча, не по нему, а по теплым воспоминаниям о проведенном вместе времени. Вопрос мой заключается вот в чем: как же так, 2,5 года говорить о неземной любви, а потом даже пальцем не пошевелить, чтобы все вернуть, хотя он очень тяжело переживал наше расставание. Просто мне всегда казалось, что любящие люди никогда не отпускают вот так просто, может у меня какой-то эгоистичный взгляд на мир? Очень прошу вас ответить мне, потому что жить в такой неопределенности уже нет никаких сил.
P.S. Алексей мой на два года меня младше.
PSS. Меня зовут Дина».

Про недостатки, несовместимые с жизнью это хорошо

Это заголовок готовый.
Вот тебе еще заголовок: «Бритва в киселе». Был такой рассказ, по-моему, у Аверченко. Вот есть такая Дина, твердая и целеустремленная, блестящая, как бритва. И есть парень, который по сравнению с ней кисель. Сколько по нему не вжикай, сколько не пытайся зачистить его от расхлябанности и несобранности он остается все таким же безвольным, добрым и любящим. Девушка у нас конкретная четкая, распланированная, у нее «делу время потехе час». А у него все розовое, мечтательное, прекрасное, из серии «с милой рай и в шалаше», но похоже, у него даже нет справки из шалашеуправления. Эдакий современный Илья Ильич Обломов. Ну, или «Облако в штанах», если хотите. Она ждет от него поступков, на которые он в принципе не способен. Я думаю, надо ей проститься с Алексеем как с мечтой. Как с иллюзией.

Ей 21 год всего, может, она просто рано замуж собралась?
Слушай, таких девушек два вагона и маленькая тележка. Они достойны всяческих похвал, они сильные и всего добиваются своими трудами. Ничего плохого я про Дину не скажу. Просто вся энергия уходит на достижение внешних атрибутов счастья: квартира машина, модные тусовки, стабильный доход и для чувства не остается места. Такой вот мальчик, как Алексей, ее только раздражает. И судьба ее печальна. Посмотрите на мужчин, сопровождающих по жизни сильных женщин. Какие-то плохонькие мужички-то, убогие. А других в принципе и быть не может! Эти «пилы» распилят же любого по своим лекалам. Мужчина если вообще есть с ними рядом мужчина это материализовавшееся отражение их души. Они только таких и достойны.

Они угнетают мужиков?
Они подавляют невольно своей запрограммированностью. Они удручающе правильны. Как корректор, который все время поправляет, когда кто-то не так говорит или ставит ударения. Вот мужики и сбегают. Пока могут.

Так эмансипация, однако. Ни на кого не рассчитываешь, все сама-сама.
Да, и девушки теряют гибкость, умение подстраиваться, застенчивость, вариабельность, мягкость, терпимость То есть то, что в сущности и есть женщина. Они внешне-то грацильные, привлекательные, так и хочется погладить, а внутри сидит железный зубастый монстр. Про таких говорят просто: мягко стелет, да жестко спать. В отношениях с ними нет элемента дурашливости, чудачества, каких-то очень простых вещей, а если и есть, то все какое-то грубо-примитивное. Она становится придатком к своей работе, а мужик придатком к ней. Мужик ей зачем, как таковой? Вот и остаются рядом какие-то к члену приделанные мужики, простите за прямоту.

А что их тогда притягивает?
Непохожесть, наверное. Но это все кратковременно. Вот и Дина признается, в сущности, что отлюбила только воспоминания остались. Между прочим, она теперь об этом будет мечтать теперь всю свою жизнь.

О таком Алексее?
Ну да. Она запомнит чистоту и трепетность их отношений, она интуитивно будет их искать, будет добиваться, чтобы быть поближе к воспоминаниям своей юности. Ничего лучше у нее в жизни не будет. Но как добиваться? Сначала копать фундамент, потом краны подгонять, потом возводить небоскреб короче, конструировать слабое подобие естества. Так счастье не строится. Это все равно, что солнечный зайчик ловить и сажать в клетку.

Да, будет надежность, положительные тенденции и стабильность, но вот безалаберности, легкости, спонтанности уже не поймать. Это нельзя запрограммировать. Счастье это когда «будет день, будет и пища». При этом пищи может и не быть, но будет надежда, душа уже надеждой сыта и весела. Но с такими тяжеловесными логическими конструкциями, как у Дины, этого состояния не словишь. Ей останется только рассматривать фотографии из юности и вздыхать, как было классно.

А тип мужчин ее будет привлекать все такой же?
Первую половину жизни. Потом начнет раздражать.

Она любила Алексея?
Она и сейчас его любит. И отказывается от своей любви потому что его недостатки несовместимы с ее жизнью. Ей надо или все или ничего. Она прогоняет его и этим отсекает часть своей души. Так постепенно она и превратится в мымру.

Но ей всего 21 наверное, она еще может меняться, развиваться?
Да вот не вижу я ничего, что говорило бы о ее внутренних непонятках. Причина происходящего в ней, а вовсе не в необязательности мальчика 19-летнего. Я не говорю, что он ух и ах! В ее словах, наверняка много справедливого на его счет, возможно, он раздражает. Но это я в свои 50 могу подписаться под ее словами. Но ей-то 21! В 21 год человек не должен так рассуждать. Логически она во всем удручающе права. Но на уровне логики я не могу ей объяснить, что есть чувства! Не могу я перевести на язык слов и объяснить ей, что такое кураж, искренность, спонтанность Не знаю я, что ей сказать.

По идее, она найдет себе мужа, готового быть в подчинении, вот и все.
Допустим даже, она соединится с Алексеем и успешно загонит его под каблук. Ситуация будет какое-то время длиться, с бесконечной чередой компромиссов, откладыванием проблем на потом, пока он не озвереет от нее. И пока в его поле зрения не попадет любящая, чувствующая женщина, с открытым сердцем. Он испытает шок неужели бывает такое? Это и есть тот самый кризис среднего возраста: люди ищут искренности, радости, уходят из семей, но правда чаще всего попадают на те же грабли. Потому что не умеют, не научились разбираться в своих чувствах, уже не могут рискнуть Так что, как правило, пометавшись, мужья возвращаются обратно.

Но ты права, ей только такой и подходит безвольный, киселеобразный, готовый подчиняться. А она все ждет от него какого-то поступка мужского. Да не способен он на поступок! И именно такого она себе и найдет, в конце концов.

Любые вопросы доктору Андрею Бабину вы можете присылать по адресу lana@paramon.ru . Полная конфиденциальность, предельная ясность.





10 последних статей в разделе Советы доктора Бабина

24.02.2010 Мне так хорошо, что очень плохо!
10.02.2010 Интрижки это путь в замуж
02.02.2010 Перевод с мужского на общечеловеческий
28.01.2010 Сонные предсказания
20.01.2010 «Я для него секс или любит?»
29.12.2009 Как любить мужа и все испортить?
21.12.2009 Как выбрать любимого?
09.12.2009 Секс, муж и другие неприятности
02.12.2009 Интрижка или измена?
24.11.2009 Без мальчиков. Без отпуска

Все статьи раздела Советы доктора Бабина >>