Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Человек неразумный

Человек неразумный

текст: Лана Литвер
19.05.2008

Доктора Бабина, наконец, попросили о главном дать рецепт счастья. Доктор нас все учит, мол, счастье в открытом проявлении своих искренних чувств. Однако это упражнение пока мало кому удается, и счастья не наступает. Требуется инструкция, которую никто никогда не писал.

«Дорогой Андрей!
Я с интересом слежу за рубрикой, которую Вы ведете. Обратила внимание, что Вы постоянно призываете к выражению чувств, к искренности, к спонтанности и беззаботности. Я с Вами согласна, что когда человек живет чувствами, ему проще ориентироваться по жизни, он счастлив, потому что нигде себя не зажимает и не ущемляет. Но по моему опыту такое практически не встречается. Дайте практические рекомендации, с чего начать и «куда рулить», ибо все мы кастрированные дети нашего «разумного» времени, ориентированные на успех прежде всего в материальном проявлении. Или это как в «Служебном романе» с этим нужно родиться? Я надеюсь, что и «зайца можно научить курить, нет ничего невозможного для человека с интеллектом». Как бы абсурдно ни звучал мой призыв, дайте четкий алгоритм спонтанности и искренности (сама смеюсь над каламбуром, уж простите!!), и как мужика-то заразить чувствами, если он тоже продукт нашего времени боязливый на чувства, осторожный в искренности и бегущий от спонтанности? Чем его опоить??? Орала не помогает, плакала не помогает, говорила умно не помогает, говорила глупо не помогает. Остается только потрясти вверх ногами, как Буратино, чтобы вытрясти из него несчастные пять золотых монет!! Куда мне еще сбегать?»
(Irma, г. Луга)

Вопрос абсурден, конечно. И ответа на него нет.

Ну что ж, спасибо большое, Андрей, за такое, самое короткое в мире интервью.
Ты зря иронизируешь. Irma просит объяснить словами то, что вообще не втискивается в слова. Она просит дать ей схему, алгоритм, которого не существует. Рационально-логический аппарат у человек весьма ограничен, даже модель движения ноги бегуна математики, сколько ни пытались, не могут описать, головы сломали! Описать модель движения души тем более невозможно.

И тем не менее, давай попробуем, потому что совет про спонтанность у тебя красной линией через большинство интервью, а люди вот даже не понимают, как это.
Ну давай. (Перечитывает вопрос) В принципе, потрясти, как Буратино это правильная мысль. Если в душу не доходит надо в печень постучать. Иногда поговорка «худой мир лучше доброй ссоры» должна звучать наоборот. Ругайтесь. Орите. Ругательная форма себя изживет и лопнет, а чувства останутся, белые, теплые и пушистые. Это в большей степени, конечно, касается деятельных, экспансивных натур, у которых в характере что-то стервозное. Они как герои Нонны Мордюковой, всегда на виду, завораживают силой чувства. И многим из нас, мужиков, они нравятся, и маршируем мы за ними, как бандерлоги.

Но есть и другие скромные герои.
Да, вот кому бог рогов не дал Это астеники они бы рады, да тушуются, нет у них опыта, выносливости, силы. От страха они обмирают, и чувство долго бегает по закоулкам мыслей в поисках выхода. До них как до жирафов доходит и так же долго выходит.

Значит, для них (впрочем, и для всех остальных) правило первое: тренировка души (спонтанности, искренности) возможна, только когда есть силы. То есть надо сначала дать холу и негу телу, где душа живет. Принцип такой: «ты меня накорми, напои, баньку истопи, а потом спрашивай». Сначала надо научиться замечать чувственные мелочи на простом, телесном уровне. Вот почему кабинеты у психотерапевтов такие мягкие и уютные?

Там еще кушеточка должна быть, чтобы лежать. Тебе, кстати, ее не хватает.
Правильно, потому что телу должно быть комфортно. Если человек будет сидеть на жесткой табуретке, и на него будет дуть из форточки он ничего не услышит. Поэтому надо начать с устройства доступного телу комфорта. Тренировка состоит в том, чтобы развивать сибаритство и эгоизм, тешить свою физиологию делать себе вкусно, сладко, мягко, тепло. Ковырять в носу, к примеру Именно через физиологию развиваются тонкие ощущения. Это искусство, которым отлично владеют гурманы: они смакуют вкус и никогда не обжираются. С этим понятно?

Понятно.
Запомните, чтобы чувство появилось на свет, чтобы оно открылось голову надо отвлечь. Как? Вот, к примеру, вариант: выбрать момент, когда одна программа в голове закончилась, а другая еще не началась.

Какая программа?
Ну, если просто: одно дело сделал, а второе еще не начал. Вот эту паузу поймать и длить сколько можешь. Внимание в это время расфокусированным становится и это как раз важно. Голова констатирует: вот машина проехала за окном, вот брякнуло что-то слева, вот мысль мелькнула, вот зачесалась спина, вдруг что-то вспомнилось и так далее... Когда этот поток охватываешь разом, легко отличить, что от разума идет («должен»), а что от души («хочу» «не хочу»). Если есть возможность пойти на поводу «хочу» идите. Если нет, то хоть помечтайте, это невольно запрограммирует вас. Я серьезно говорю: проживая что-то в мечтах, мы готовимся к их свершению. Происходит самопрограммирование на уровне чувств. И то, что мы называем случаем когда вдруг ой, что-то екнуло на самом деле никакой не случай. Произошло то, к чему ты был внутренне уже готов, при этом даже не понимал, что готов. Поэтому и екнуло, поэтому ты и отреагировал душой. Случайностей вообще не бывает, не зря раньше говорили, мол, промысел божий.

Возвращаясь к расфокусированному вниманию. Запомните маркеры, признаки этой паузы, которую надо поймать и удержать: лень, скука, покой, комфорт, нега, уют, дрема, флегма Вот в этом состоянии голова работает плохо, что и требуется.

Еще какие есть варианты?
Займитесь любой монотонной работой: стирка, глажка, уборка, бег трусцой, вождение машины. Чтоб голова следила за привычной последовательностью действий. К примеру, ведете машину, голова анализирует обстановку дорожную ежесекундно, и пока она этим занята, душа о чем-то своем девичьем грезит непонятно о чем, невозможно выразить, но это очень хорошее состояние.

Даже телевизор смотреть это своего рода транс. Или в маршрутке ехать аналогично, у пассажира несложная программа, едешь и едешь себе, только остановку не пропустить. Фантазии наши в это время уносятся куда угодно, внимание расфокусировано, и слышится живое сиюминутное «хочу», которое с простых вещей начинается.

Еще один, общеизвестный способ ум заблокировать медитация.

Это очень трудно, я пробовала.
Как говорит Ошо, книги которого мне очень симпатичны, это состояние «не-ума». Желающие могут почитать его «Оранжевую книгу», там около ста медитативных техник. Например, произносить любую белиберду, набор звуков без всякого смысла это упражнение сразу ставит мозги в тупик и освобождает чувства.

Ну а как все это применить к человеческим-то отношениям?
Ну вот как кататься на велосипеде? Я могу объяснить но если не умеешь, ты не поедешь. Как научиться плавать? Я могу объяснить, как двигать руками и ногами но не поплывешь. Это все равно, что прочитать комплекс упражнений, запомнить, нарисовать график занятий и что? Бесполезно, так не научишься. Надо включиться самому. Надо поймать момент, который я не сформулирую словами! Момент равновесия, внутреннего доверия Не знаю, как объяснить. Нет в языке понятия, эквивалентного этим тончайшим ощущениям. Надо общаться чувственно, путем тыка. Больше, видимо, никак.

А как заразить мужика, Irma спрашивает?
Знаешь, почему у нее не получается? Она не свои чувства выражала она пыталась им манипулировать. Пыталась его к чему-то склонить. И ничего не помогало, потому что не прочувствовала она его. Или была не совсем искренна, раз он не заразился. Может быть, не то время выбрала, не то место. Или не тот человек, раз не слышит.

А кто это решает, тот или не тот?
Это только эмпирически решается. Если ничего не получается значит, отступись.

Так вот, возвращаясь к началу письма: она спрашивает не «как научиться искренности», а как пристегнуть свое чувство к практике то есть как манипулировать человеком? Это же получается гомункулус какой-то, человек искусственный, которого алхимики в риторте выводили.

Чтобы сладилось с мужчиной, пусть научится жить примитивно-вкусно. Научится сначала чувствовать СЕБЯ на базовом физиологическом уровне. Физиология основа любого чувства, она интимно, энергетически связана с психикой. А вот потом уже она научится выражать СВОИ чувства и только после этого чувствовать ДРУГОГО человека. Вот тогда определит и время, и место, и желанность.

А если не получается на рациональном языке объясниться значит, включите другой, язык взглядов, запахов, прикосновений, поз... Для тех, кто с этими языками в ладу, сам вопрос, который Irma задает, глупый. У них и так все классно получается. Для чувственного общения не нужны слова есть протоязык, язык тела. Вот как у супругов происходит приглашение к сексу вообще без слов...

Главное чтоб мозги не подсматривали за чувством. Только услышите из головы: может, надо? сразу не надо. Или «давай попробуем» не надо, не пробуйте. Если надо объяснять, то не надо объяснять.

Поэтому я и начал с того, что нет, по большому счету, ответа на ее вопрос.

Любые вопросы доктору Андрею Бабину вы можете присылать по адресу lana@paramon.ru . Полная конфиденциальность, предельная ясность.





10 последних статей в разделе Советы доктора Бабина

24.02.2010 Мне так хорошо, что очень плохо!
10.02.2010 Интрижки это путь в замуж
02.02.2010 Перевод с мужского на общечеловеческий
28.01.2010 Сонные предсказания
20.01.2010 «Я для него секс или любит?»
29.12.2009 Как любить мужа и все испортить?
21.12.2009 Как выбрать любимого?
09.12.2009 Секс, муж и другие неприятности
02.12.2009 Интрижка или измена?
24.11.2009 Без мальчиков. Без отпуска

Все статьи раздела Советы доктора Бабина >>