Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Как хорошо первые десять лет!

Как хорошо первые десять лет!

текст: Лана Литвер
09.06.2008

Вместе скучно, вместе все предсказуемо и одинаково это кризис и это норма для пар, просуществоваших бок о бок больше, скажем, пяти лет. Интересно, когда одна половина пары считает, что это кризис, а другая что все нормально, как у людей. У доктора Бабина на этот случай тоже есть ответ.

«Здравствуйте, Андрей,

Сегодня случайно наткнулась на Вашу страничку, у меня тоже есть проблема, я замужем 10 лет, у меня чудесный мужP добрый, внимательный, чуткий, и вот несколько месяцев назад у него началась какая-то депрессия (это так выглядело). Реально, уже сейчас, после объяснений, выяснилось, что он не доволен нашими взаимоотношениями. Говорит, что ему скушно, что каждые выходные мы проводим одинаково, и контекст такой, что это чисто моя вина (я вроде культмассовик, проваливший задание), но я думаю дело не в этом у нас слишком однообразная сексуальная жизнь, видимо это ему молодому мужику надоело, я для него (или теперешнего его) слишком однообразна. Он говорит, что у меня пропал блеск в глазах, думаю это так, я работаю дома, часто из-за того, что некогда, не выхожу из дома по несколько дней, сижу за компом, последний год сильно болела, мне было не до того. Теперь он весь измучен внутренняя неразбериха, думает о разводе или хотя бы об уходе из дома, сильно переживает, даже плачет.PЯ, конечно, совсем «расклеилась», реву, и постоянно предлагаю ему попробовать снова, но он как-то нацелен на свое и мои уговоры не эффективны.

На днях, вечером, я обмолвилась, что из-за дел и слез не успела выйти погулять, и хоть было уже поздно, он предложил пройтись по бульвару. Мы вышли, купили бутылку шампанского, и очень весело задорно погуляли, танцевали, пели, шутили, малость наклюкались, он до сих пор это вспоминает, вот я и думаю, мне надо срочно менять работу, и видимо самой как-то перестраиваться. Но почитав Ваши материалы, я еще больше задумалась чувственность, да это очень важно, но как ее разбудить, может это могло бы стать ключом к нашим отношениям. Он говорит, что я слишком правильная, так что мне с собой делать?»

(imyarek)

Она и в самом деле слишком правильная, он прав. Для правильных людей нужны неправильные прививки: цинизма, эгоизма, пофигизма. Им надо выработать новые принципы: моя хата с краю, своя рубашка ближе к телу, что не запрещено, то разрешено и т.д. Яд тоже бывает лечебным, все дело в дозе. Я убежден, что правильных людей неправильными прививками развратить невозможно, но можно хотя бы дать им возможность дышать... Это как пуговицы твердые на мундире расстегивать. Дыши как чувствуешь, а не как надо, иди куда ноги ведут... В общем-то все просто.

Как раз непросто, как видишь.
Послушай. Вот изо всех сил напряги слух. Скоро зазвенит в ушах. Посмотри в небо пристально и внимательно полетят перед глазами черные точки. Прислушайся, ровно ли бьется сердце оно тихонько вздрогнет. Подыши нарочито расслабленно дыхание собьется, его не хватит. Ухватись за свою последнюю мысль поймала? Она убежит, ускользнет... Если дальше будешь продолжать наблюдения за собой место в отделении неврозов тебе гарантированно.

Спасибо, доктор.
Я попытался показать, что происходит, когда мысль пытается управлять живыми физиологическими процессами. Когда головой человек пытается контролировать физиологию и чувственность свою, она тоже тут, рядом. Ерунда получается. У нашей героини, похоже, мозги пустили щупальца во всему телу, без их команды ни одна функция уже не включается. В том числе и сексуальная. Голова сама себя превратила в эрогенную зону. Она жалуется, мол, однообразная сексуальная жизнь. Да, мозги засушили гениталии и теперь согласны отдать им инициативу. Но! Заметьте, инициатива опять пришла сверху она головой подумала, что наверное, пора сексуально как-то оживиться. Пока у мужа не началась депрессия, она себя вполне уютно чувствовала! Ей и сейчас неплохо! Это муж вот страдает, недоволен. Он такой «чудесный, добрый, чуткий» но вот не понимает чего-то, приходится вот как-то самой под него подстраиваться... А ведь как хорошо было первые 10 лет! Надеюсь, уважаемая девушка понимает, что это интеллектуальное кокетство с самой собой. Рассудочность по отношению к чувствам мертвое начало, и то, что из головы родится, будет мертворожденным.

Но согласись, для десяти лет брака некоторая скука и привычка это стандартные проблемы.
Согласен. Но чувство-то живое! Его надо выпускать! Вон как классно у них все получилось с шампанским, отлично просто! А когда все по расписанию, унылый секс по принципу «зауположено»... да по сравнению с ним мастурбация откровение! Упорядоченность вообще убивает все, и секс в том числе. Конечно, в каждой семье наступает такой момент, когда в кино уже не водят и цветы не дарят... Но, я повторяю, лично ее это не беспокоило, это мужу что-то не нравится! А ей вполне комфортно, она так устроена, все так живут, думает она. Муж сколько мог это терпел, а потом и у него накопился протест, и в результате депрессия.

В какой-то степени со всеми нами происходит чувственный регресс. Годы идут, мозги хоть в институте шлифовались, на работе некоторым пригождаются, а чувства где-то себе тихонько тушевались. В итоге получается, по годам она вроде зрелый человек, а в душе еще девочка совсем. Поэтому обучение надо начинать с того места, когда она впервые, испугавшись своих чувств, спряталась за чужие сентенции и всякие «так положено», за эти долбаные неписаные конструкции. Кто, интересно, сказал, что именно ТАК положено? Уж не чеховский ли Беликов?

Так вот, автору письма я бы прописал озверин.

Озверин?
Да. Чтобы она делала глупости, капризничала бы с удовольствием, выпускала из себя все, что накопилось. Конечно, первый блин будет комом, но потом появятся сотни оттенков и нюансов чувственных. Вот она пишет: «реву, а потом постоянно предлагаю все попробовать снова». Давайте остановимся на «реву», не надо ничего пока предлагать. Если даже в ревении быть последовательной, то при должном упорстве здесь появятся оттенки: слезы любви, страсти, умиления, жалости, злости, отчаяния, надежды и так далее. Но если в голове сидит правильная установка плакать, значит, показывать слабость, плакать, чтобы пожалели, то тогда ерунда выходит полная.
А пока, я думаю, муж прав развод.

Все так запущено?
Для нее развод лекарство. Пускай хотя бы сделают паузу, как муж предлагает. Надо перевести дыхание. Если потянет друг к другу это будет понятно обоим. Сближение наступит только под давлением чувств.

Или не наступит.
Не надо этого бояться. За десять лет такая сформировалась инерция близости, что она тоже притянуть может. Просто их взаимное подстраивание завело в тупик, поэтому надо в дальнейшем опираться только на «нравится не нравится», «хочу не хочу». Пусть неправильно, главное научиться слышалось свое «а захотелось!». Иначе все на прежние рельсы съедет, и от многочисленных повторов они такую шишку набьют на лбу, что рванут друг от друга в разные стороны по-настоящему. Так станет больно, что уже не захочется ни в чем разбираться.

Поэтому тактика такая: сближаетесь чувствуете, что больно делайте шаг назад. Без анализа! Так отношения и выстраиваются. Я считаю, что построить семью от ума невозможно, законы-то чувственные по сути своей иррациональны. Не зря говорят браки заключаются на небесах, это правда. Как будто от пазлов детальки бросили с неба, они упали, и вот так случайно совпали или не совпали.

И закончи, пожалуйста, вот так: у меня впечатление, что последние несколько недель мы отвечаем на один и тот же вопрос. И напиши, что, дескать, на это письмо доктор Бабин еще культурно отвечает, а потом начинает медленно, но верно звереть и обзываться, что мне, мол, приходится вымарывать некоторые слова.

Я так и напишу.
Да, так и пиши. А вот этой конкретной девушке я рекомендую дождаться ответа на следующие два письма, так примерно о том же, но ответы становятся еще проще и жестче, и наверное, понятнее. Так что сегодня только часть комменатриев.

Любые вопросы доктору Андрею Бабину вы можете присылать по адресу lana@paramon.ru . Полная конфиденциальность, предельная ясность.





10 последних статей в разделе Советы доктора Бабина

24.02.2010 Мне так хорошо, что очень плохо!
10.02.2010 Интрижки это путь в замуж
02.02.2010 Перевод с мужского на общечеловеческий
28.01.2010 Сонные предсказания
20.01.2010 «Я для него секс или любит?»
29.12.2009 Как любить мужа и все испортить?
21.12.2009 Как выбрать любимого?
09.12.2009 Секс, муж и другие неприятности
02.12.2009 Интрижка или измена?
24.11.2009 Без мальчиков. Без отпуска

Все статьи раздела Советы доктора Бабина >>