Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Люди  голубые, ноги  золотые, тело  мужское

Люди голубые, ноги золотые, тело мужское

текст: Лана Литвер
14.07.2008

Вот такие замысловатые образы принимают ночью наши недодуманные, неосмысленные переживания. Доктор Бабин со вниманием распутывает наши взрослые сны.

ЕдаP это родители

«Я иду по каким-то торговым рядам. Там торгуют беляшами, пирожками, газировкой (наливают в стаканы). В общем, лавки советского типа. Потом вдруг там оказываются все вместе моя мать, отец и дед. И мы где-то так недалеко от торговых рядов присели то ли на лавку, то ли на траву. И почему-то разговор зашел о маминой тетке (она жила в нашей семье и воспитывала меня и брата), и вдруг моя мать говорит, с гордостью с одной стороны, а с другой стороны с упреком, что я что-то сделала для бабы Симы, что она прожила намного больше лет, чем думали. Она мне не говорит что-то конкретное, только намекает и смотрит. И все ведут себя точно также. Как будто они что-то знают, а я должна сама догадаться. И начала приставать ко всем, чтобы хоть кто-то мне сказал, в чем дело. И мой дед начинает объяснять, но он говорит почему-то по английски. Я удивляюсь, что он говорит по английски. Мне кажется, что и не знал этого языка вообще. А мой отец так смотрит на деда, что создается впечатление, что он понимает, хотя я точно знаю, что он не знает этого языка. Я говорю им: «Зачем вы говорите по англйиски, говорите по русски!» Все улыбаются. Я просыпаюсь».
(Ольга)

Сон очень интересный и абсолютно достоверный. Питание и воспитание это слова-родственники. Наше первое неосознанное воспоминание о матери это грудь, сосок молоко и далее еда. То есть, еда во сне это образы, вмещающие мать. (Кстати, все страдающие анорексией или ожирением, имеют неразрешенные проблемы в отношениях с матушкой.) В этом сне описано и прочувствовано противоречивое отношение к родителям: она и любит своих родителей, и обижена за что-то на них. Это и есть так самая эмоциональная пуповина, которая нас всех питает, но она же ограничивает нашу самостоятельность. Вот это чувство, о котором сон абсолютная норма. Для всех. Разорвать эту пуповину невозможно. Можно и нужно максимально растянуть ее с помощью механизма «Я сам», «Я сама» (неважно, что неправильно, главное, сама). Во сне Ольга растет и невольно вступает в конфликт с родителями, поэтому ее упрекают, намекают, совестят и ревнуют. Этот сон о том, что она достигла орпределенной границы, уже не помещается в детские одежки, а родители все еще считают ее маленькой, хотя на словах и могут признавать ее взрослой. Неважно, сколько ей при этом лет. Во сне очевидна эта двойственность и противоречивость: они ею гордятся и упрекают одновременно. И это, я повторяю, абсолютно норма для отношений «родители-дети». Этот конфликт не преодолевается. Это все равно что потерять точку отсчета, что яхту лишить балласта она перевернется. То есть пуповину можно только растянуть. Это больно. Мы всегда, отрываясь от родителей, чувствуем перед ними вину. Особенно ярко чувстувуем, когда уже поздно, и мы ничего не можем сделать, понимаем, что недоговорили, недолюбили... Это неизбежно, к сожалению. Но и рядом оставаться все время детьми невозможно.

Голубоватые люди уводят моего парня

«Моему парню приснился сон. Сегодня он видел во сне, будто мы живем в городе, но атмосфераP внешне в городе все нормально, но на самом деле нужно уйти из него в другое место, правильное что ли место. Он это место нашел, увидел людей, которые могут его туда провести. С ними он просветлился что ли, когда встретился. Они были с голубоватой кожей, но он сказал, что приятные. и когда он уже собрался идти за ними, то я исчезла. потом он увидел, что я возвращаюсь к городу, он пошел меня догонять, а я почему-то хромала. я не вернуться хотела в город, а просто по сну его потеряла. и когда меня догнал, он проснулся. но, говорит, что запомнил как уйти в то место. Вообще в его снах повторяется, что он меня теряет, очень переживает из-за этого.но, как я поняла, потом находит. Говорит, когда просыпается, то радуется, что это был сон. Мне интересно, почему ему это снится. Спасибо».
(dirty)

Небесно-голубые мозги у вашего парня. Он романтик, нежный, милый. Dirty для негоP из другого мира, где избыток красок, чувств и телесности. Поэтому в больших дозах он ее пока не выдерживает, хотя остро нуждается в ней. Он как все романтические юноши ищет свою мечту, ему снится какой-то миф, архетип, город солнца. Ему хочется уйти от этой грязи, несовершенства, он грезит о чем-то своем бессысмленно-прекрасном... А романтичность по сутиP это что? Это отсутствие чувственности. Он еще не готов эту девочку воспринимать со всей ее страстью, полновесностью. ОнаP земная, практичная, наверное, на все сто права, она его правильно прочувствовала. Он во сне встретился со своим внутренним конфликтом. Dirty я советую не форсировать отношений. Надо осторожненько, дозированно себя ему предлагать, и не потому что она плохаяP а потому что вы него больше не помещается. Ускорить чувство неовзможно. И ему делать с собой ничего не надо. Само все пройдет и устаканится.

Почему ноги золотые?

«Под утро мне снилось что я занимался грубым сексом с полной женщиной лет 35-40, 3 или 4 раза. Перед 4 разом, почувствовав эрекцию я стал спускать нижнее белье вниз по ногам и увидел, что у меня золотые ноги. Я спросил ее рада ли она, что я такой молодец. 3 раза уже. Она с грустным лицом сказала, что я грубый, а ей хочется ласки. При этом во сне я был сотрудником силовых структур, вернувшимся с работы. На работе я плавал «верхом» на подводной лодке по реке, как на барже, боялся сорваться с нее в воду, а потом почему то передавал родным тело их погибшего родственника в тряпичном мешке. Мы достали его.P Они спросили почему он маленьким стал, как карлик, я сказал, что после смерти мышцы сжимаются и тело становится меньше.»
(Антон)


Сон простой. Из него выходит вся накопившаяся страсть и агрессия. Он работник силовых структур, он видит себя мощным, сильным, сексуальаным, показывает свое звериное начало и гордится имP все говорит об этом. Он верхом на своем чувстве (а подводная лодкаP это член)P плавает по реке, боясь сорваться (водаP не агрессивная среда, нежная, это сама жизнь, с водой невозможно быть агрессивным). Тело погибшего человекаP метафора, означающая, что в нем умирает грубая страсть и выходят на первый план хорошие, нежные чувства. И женщина ему со сне говорит: ласки хочу. И рожственники скорят (то есть испытывают человеческие, простые чувства). Антон находится на пике совершающегося в нем переворота: он понимает, что секс не есть нечто самомдостаточное, а просто механизм, через который передаются чувства. Что кроме эрекции есть нежность. Образ женщины 35-40 летP это чуть ли не мама, что-то мягкое, заботиливое... Женщина позволяет ему быть агрессивным, но тихо грустит по нежности. И вот он начинает взвешивать сам, он превращается из юноши, привязанного к своему члену, в зрелого мужчину, для которого секс не самоцель, там душа еще примешивается. В нем совершается перелом. Пока он этим удивлен, обскуражен и в некотором смятении...

Я его теряю!

«Меня преследует один и тот же сон. Точнее, вариации на тему. Не могу найти своего мужчинуP конкретного, любимого мужчину. Все время ищу егоP в лесу, в городе, в комнате, в помещении. Меня охватывает панический ужас. ЗвонюP телефон либо отключен, либо не отвечает. Ощущение. будто меня подставили. Я хожу и внимательно всматриваюсь в людей, в незнакомое место и не нахожу. А потом, в итоге, если я его все-таки нахожуP я начинаю плакатьPи бить егоP почему отключен телефон, почему ты не сказал, где ты, и я не знаю, где ты, и я тебя потеряла!!!PИ начинаю его бить кулаками в истерике, в отчаянии! А он демонстрирует свое безразличие, либо никак не реагирует, не успокаивает, не может ничего мне сказать. Я понимаюP все тщетно, все пусто и каждый раз понимаю, что мне надо бежать от этого мужчины срочно! Я начинаю бежатьP и не могу сдвинуться с места, оттолкнуться не могу, крикнуть немогу и дышать нечем. Ступор безвыходности и ощущение неразрешимой проблемы: искалаP нашлаP и найдя, все равно не нашла.»
(Земфира Бекмамбетова)

PВ данном случае сон предметен, не метафоричен. Он о конкретных отношениях конкретных людей. Она его ищетP в смысле ищет власти над ним, обладания. Ищет и интуитивно (в лесу), и разумом (в помещениях). Она без него жить не может, как в «Солярисе» эта жена, созданная Океаном, без мужаP ничто. Конечно, ее ужас охватывает. И когда она его находит, вместо радости («как долго я тебя ждала», «как я тебя люблю», «какое счастье, что ты нашелся»)P у нее по закону амбивалентности включается другой крайний вариант: люблюP от этого бью и ненавижу. Это интуитивный, инстинктивный уровень чувств. Она не как взрослая женщина себя ведет, а как большой ребенок. Бить и плакатьP вот детскость чувственная. Он в ответ демонстрирует безразличие, и правильно. А как быть? Начнет утешатьP только усилит истерику. Она хочет бежать, но не можетP это признак депрессии. Она его все время теряетP это она так зависит от него, ее любовь проявляется, только когда он ее опекает, греет, помогает. Стоит ему отвлечься на секунду, и она не ощущает его поддержкиP возникает ощущение обманутости и брошенности. Она и сама злится на свою зависимость, впадает в депресисю. Таким образом, во сне Земфира сталкивается со своими глубинными чувствами, которые не знает, как проявлять и реализовывать. Ею движет чувство ревности, чувство собственности: как же ты посмел исчезнуть, если я без тебя жить не могу! Ей нужно еще долго вариться в своих чувствах, чтобы научиться не только отражать любовь, а в себе ее найти. Пока ее чувство проявляется только в ответ на его чувство. Но это не значит, что она несчастна, или эта пара несчастна. Напротив, у них может быть полная гармония.

Любые вопросы доктору Андрею Бабину вы можете присылать по адресу lana@paramon.ru . Полная конфиденциальность, предельная ясность.





10 последних статей в разделе Советы доктора Бабина

24.02.2010 Мне так хорошо, что очень плохо!
10.02.2010 Интрижки это путь в замуж
02.02.2010 Перевод с мужского на общечеловеческий
28.01.2010 Сонные предсказания
20.01.2010 «Я для него секс или любит?»
29.12.2009 Как любить мужа и все испортить?
21.12.2009 Как выбрать любимого?
09.12.2009 Секс, муж и другие неприятности
02.12.2009 Интрижка или измена?
24.11.2009 Без мальчиков. Без отпуска

Все статьи раздела Советы доктора Бабина >>