Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Влюбиться за 30 секунд

Влюбиться за 30 секунд

текст: Лана Литвер
21.07.2008

Наконец-то стало понятно, как друг друга выбирать. И почему доктор Бабин все это время скрывал от общественности такой легкий и непринужденный способ? Я думаю, он спас бы от разочарований и страданий сотни тысяч пар! Хотя... мы опять имеем случай убедиться, что в жизни все сложнее и запутаннее, чем задумано природой.

«Здравствуйте, Лана и Андрей!
Почему люди в отношениях ведут себя как захватчики, завоеватели? Любые отношения между мужчиной и женщиной начинаются с незримого, небольшого прощупывания на предмет «кто сильнее»P я или он. По мере развития отношений эта борьба становится все сильнее. И если ты начинаешь отступать, идти на компромисс, стараться не обидеть, не огорчить, то такое поведение воспринимается как слабость, и начинает действовать принцип «протяни палец тебе всю руку откусят». Тебя начинают «кусать», «царапать», и если не даешь отпор, то все сильнее, кровожаднее. Девушка не чувствует, не видит границы, которую нельзя переступать, потому что за ней уже начинается унижение и оскорбление человека. А как только начинаешь вести себя так же, сразу идут обиды, слезы, упреки в неуважении, рассказы, что настоящие мужчины себя так не ведут. И все это при том, что сама пять минут назад делала то же самое и не считала чем-то плохим. Почему женщина в обществе, на работе старается соблюдать законы человеческого общения, знает, что можно сказать, а на что человек может обидится, поэтому сдерживает себя. Но зато абсолютно не видит границы дозволенного при общении с близким, любящим человеком. Когда открываешь ей душу, то ведет себя как слон в посудной лавке. Неужели непонятно, что так делать нельзя, неужели нужно постоянно говорить и объяснять, что можно делать, а чего нельзя. Ведь все уже взрослые люди и должны сами это понимать. Во всяком случае, все считают себя взрослыми, а ведут себя как дети, постоянно испытывая терпение. Сделают и смотрят, какая будет реакция. Не в детском же саду находишься. Почему происходит такая война между полами, неужели нельзя себя вести как понимающие, уважающие себя и других люди? Как вести себя с женщинами, чтобы не считали слабым? Нужно быть самим собой и ни под кого не подстраиваться ?»
С уважением, Сергей.

Спасибо Сергею за деликатный вопрос и верные наблюдения. Объясню главное: желание куснуть, хапнуть, облаять, поцарапать и ударить дубиной это наша биология. Примерно 90% всего живого генетически запрограммировано именно таким образом. 10% способны на самопожертвование во имя выживания вида. Это генетическая программа. Воспитание слегка нивелирует эти пропорции, так как воспитание это культура, а культура это ограничения. Но в отношениях мужчины и женщины (а подразумевается, что эти отношения особые, любовные) культура не является сдерживающим фактором. Здесь действуют чувства. Чувство же в свою очередь почти инстинкт, в лучшем случае страсть, то есть плохо контролируемое состояние с легкой вуалью приличий. Мозги, как и воспитание, здесь не работают. Поэтому отноения мужчины и женщины должны складываться как мозаика, как пазлыP по принципу «подходит-не подходит», то есть в идеале должны быть конгруэнтны, гармоничны, бессознательно радующие обоих. Коррекция здесь невозможна, да наверное, и не нужна. В этом смысле генитальные отношения самые красивые, потому что они физиологически гармоничны. Они служат фундаментом для здания любви, где на верхнем этаже живут души, рядом с богом. Когда секс негармоничен, не конгруэнтен, то отношения кренятся как Пизанская башня.

Так значит, они не совпадают как пара? И взывать к нормам приличияP неуместно? И бессмысленно?

Вот знаешь... когда екает где-то, я даже не знаю где ты просто чувствуешь: твоя женщина. И приятно в ней все: и запах, и строение, и капризы. Как правило, секс это решает, интуитивно чувствуешь, твой или не твой. Это заложено в каждом. Я убежден, что надо строить именно такие отношения. Я вообще за то, чтобы любовь начиналась с банальной интижки, с флирта, а потом появлялись бы чувства. Так между прочим бывает чаще, и так правильнее. Когда рядом твой человек, все остальное приложится, настроится само. Признак хороших, близких, гармоничных отношений когда люди друг друга интуитивно считывают и понимают. Там просто таких вопросов не возникает про захватничество и все прочее.

А у Сергея... раз так его коробит да, скорее всего это не его женщина. Изменить в этом что-то не представляется возможным. Психокоррекция идет от ума, какие-то мелкие подвижки возможны... Мой опыт семейного консультирования показывает, что если люди обращаются ко мне, значит, интуитивно у них уже не сложилось. Эффективность психотерапии в этом случаеPP процентов 30.

Знаешь, что я думаю. Она себя ведет с ним так, потому что он позволяет ей так себя вести. Я просто знаю, что такая стервочка сидит в каждой женщине. Абсолютно в каждой. Просто не с каждым мужчиной можно ее... обнаруживать.

Да, пожалуй. Они друг друга бессознательно выбрали. Возможно, его девушка бессознательно повторяет родительскую модель, и ее мама именно так вела себя с отцом, возможно, Сергей невольно копирует своих родителейPPтут мне трудно судить. То, что он пытается разобраться в ситуации, делает ему честь. Но боюсь, что-то изменить в нем самом вряд ли воможно... Не эта, так такая же другая ему встретится, может, только когти покороче... Он бунтует не против насилия! А против грубой формы насилия, против того, что «меня употребляют без меня». Вероятно, он запрограммирован так, и к сожалению, от всех моих объяснений мало практического толку.

Ну так или иначе, он же верно ставит вопрос: надо быть сами собой и ни под кого не подстраиваться?

Это великое умение быть самим собой. Оно не от ума дается, а приходит с опытом, от развитой чувственности. Это и есть мудрость. Именно она дает возможность выбирать степень близости... Вот представь: ребенок упал, поранил руку, мама к нему подуть, утешить а он отдергивает руку. Инстинктивно! Хотя маму он любит безусловно, больше всего на свете но! у него нет чувственного опыта, он близости не допускает. Видишь, с детьми-то не получается, с родителями не получаются гармоничные отношения а здесь человек вообще... с другой планеты. Наверное, они друг другу в принципе подходят, только не могут определить ту самую степень близости... Они, как два дикобраза, сближаются и ранят друг друга колючками. Степень близости можно установить либо опытным путем, путем проб и ошибок, либо... Либо никак.

Она переходит, разумеется, всякие границы, она его тиранит. Что можно этому противопоставить? «Вот так я устроен. Вот и все. Я такой». Можно отшучиваться, как тот Король из «Обыкновенного чуда», дескать, во всем повинен мой двоюродный дядя, у него был скверный характер.

Не отступать?

Нет. Если будет от ума деликатничать, отношения еше больше запутаются. Из деликатности мы врем. Так врем, что наворачиваем целый ком лжи. Живешь вроде с близким человеком, а разговариваешь, как разведчик, только бы чего не ляпнуть. Противно. Если получается не врать то... пусть не врет по возможности. И ей, и главное самому себе. Это ОЧЕНЬ трудно, я знаю. А подстраиваясь под всех, он теряет себя. Он же именно такой ее привлек! Деликатные мужчины вообще оксюморон. Хоть ему грубость и претит, но, к сожалению, в терапевтических целях ее можно и нужно использовтаь. Ей же будет легче. Требуется грубая, резкая, безапелляционная форма отношенийPP по-другому девушка уже не понимает. Если она им дорожит она примет и такое. Не дорожитPP значит, это не его женщина.

Мы с этого начали, и мы к этому вернулись.

Потому что это главное. Внутренне прочитывание, такая превентивная диагностика твой или не твой человек происходит в первую минуту встречи, в первые 30 секунд. Это врожденная способность чувствовать друг друга. Может быть, он ее сразу прочувствовал, но в силу деликатности позволил подойти слишком близкоP и ранить. В период влюбленности, в медовый месяц люди идут друг другу на всевозможные уступки, там много страсти и огня, но не зря месяц называется медовый, и это всего месяц, и даже не два. Но страсть стихает а претензии остаются: «А раньше ты...!!!!». ВСЕ так поступают. Абсолютно все. Эти вещи просто надо знать. Градский об этом пел: «С тобою бытьP вот жизни цель, но одиночество прекрасней». Если это помнить, то не будет так сильно мотать от пресыщения к скуке и позволит не делать друг другу больно. Поэтому сейчас Сергею необходимо установить дистанцию. Для сохранения себя и сохранения отношений должна быть некая личная свобода. У каждого. А он... ей сам поводок руки вложил, вот она и дергает. Пусть теперь отвоевывает... длину поводка.

Любые вопросы доктору Андрею Бабину вы можете присылать по адресу lana@paramon.ru . Полная конфиденциальность, предельная ясность.





10 последних статей в разделе Советы доктора Бабина

24.02.2010 Мне так хорошо, что очень плохо!
10.02.2010 Интрижки это путь в замуж
02.02.2010 Перевод с мужского на общечеловеческий
28.01.2010 Сонные предсказания
20.01.2010 «Я для него секс или любит?»
29.12.2009 Как любить мужа и все испортить?
21.12.2009 Как выбрать любимого?
09.12.2009 Секс, муж и другие неприятности
02.12.2009 Интрижка или измена?
24.11.2009 Без мальчиков. Без отпуска

Все статьи раздела Советы доктора Бабина >>