Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
О чем с ними говорить?

О чем с ними говорить?

текст: Лана Литвер
28.07.2008

Ступор, зажим и страх в присутствии мужчин вот такой диагноз ставит себе юная девушка. Вот если бы точно, знать, о чем говорить, чтобы всем было легко и прикольно! Если бы мужчины понимали, что она вовсе не строгая и неприступная, а просто боится и делает такой вид! Доктор Бабин рассказывает, что мужики замучаются об этом догадываться, поэтому... Читайте, в общем.

«Здравствуйте, дорогой доктор Андрей!
Подскажите, пожалуйста, как избавиться от неуверенности в себе я боюсь общаться!!! И мне от этого плохо. Помню для себя эту проблему уже в подростковом возрасте спрашивала у мамы о чем можно говорить с мальчиками, потому, что не получалось как у других девочек общаться непринужденно и естественно, я была (да и есть) слишком серьезная, что ли.

Мне нравится, когда я чувствую себя уверенно, общаюсь свободно, эмоционально, с удовольствием, легко говорю на любые темы, ко мне тянутся. Но это бывает редко и неконтролируемо, когда я, осмелев на позитивном адреналине, «забываю» про свою необщительность. А обычно я боюсь, что не смогу должным образом поддержать разговор, быть интересной и поэтому часто отмалчиваюсь, а потом бываю очень недовольна собой за свою робость. Чем больше стараюсь расслабиться и быть активной, тем хуже получается, и я вообще зажимаюсь. На лице пуленепробиваемая маска, а в глазах МЫСЛЬ работает, и, кажется, пар из ушей идет от напряжения. И даже выпивка не действует! В итоге внешне я стеснительная, очень сдержанная, строгая и неприступная. Но я не такая и не хочу быть такой!!!! Я и сама бы не горела желанием с такой общаться.

Доктор, подскажите, что мне делать! Я не знаю, может быть я иду от головы, может не хватает мне эмоциональности, заинтересованности, а может быть умения? Но с чего можно хотя бы начать, на что обратить внимание?

Заранее очень признательна,
Анна

P.S. Второй небольшой вопросP о снах. Мне два года снится море. Обычный сюжет: будто бы уже последний день моей поездки, а я провозилась с чем-то и до самого главного, ради чего ехала до моря так и не дошла, не поплавала!!! Рядом мама с чем-то возится, я её подгоняю, мол, заканчивай быстрее, пожалуйста, пойдем скорее к морю, ведь скоро уже уезжаем! И от ужаса просыпалась, в слезах. Потом был сон о том, что после жаркого солнца моя щитовидка почувствовала себя не очень хорошо. Я напугалась. И всё, сны о море еще какое-то время продолжавшиеся, стали какими-то тусклыми. Как будто я старалась о нем не думать, говоря себе «Да, я очень хочу, но для меня это вредно». Что это может означать? Я жду-не дождусь отпуска, чтобы рвануть к морю и мне такая «сонная» установка не нравится.

Начну я с печального. Характер не меняется.

То есть Анна не станет раскованной и прикольной хохотушкой?
Нет. И в любой нестандартной ситуации, к которой она окажется не готова (то есть не было опыта выхода из нее, эмоционального опыта) она поступит привычным для нее образом замкнется, оденет пуленепробиваемую маску и от напряжения мыслительного из ушей повалит пар.

Что же делать?
Я предлагаю примерно тренировку по принципу «посеешь привычку пожнешь характер». В данном случае, я говорю о вторичном характере, о личности, о социальной роли Анны, которую надо отрепетировать. Этот вторичный характер позднее интегрируется с врожденным и создаст иллюзию полного естества. Уже и сам запутаешься, где какой.

Это как?
Ну вот я, к примеру, не могу сказать, насколько я искренне душевен с теми, кто обратился ко мне за помощью. Я не знаю, профессиональная это душевность или личная. Правда. Я только задним числом понимаю это, когда люди приходят ко мне второй, третий раз: если я их помнюP значит, они задели меня лично.

Но это ОЧЕНЬ медленный процесс. Потому что характер это живое, живой ответ на ситуацию, а все живет растет очень медленно. Если пытаться умственно как бы... поддергивать ростки, то наверняка только навредишь себе. Вот Анна сама в этом уже убедилась, она пишет: «чем больше пытаюсь расслабиться, тем хуже получается». Все правильно. Чувству не прикажешь.

Ну рассказывай, что надо делать.
Надо ловить состояние куража. Кураж избыток физиологической энергии, когда чего-то хочется почти инстинктивно, так бывает после хорошей еды, сна, отдыха. В эти моменты энергия тела всегда позитивна, жизнеутверждающе оптимистична, и человек непроизвольно ее излучает. И вот тогда, ощущая эту силу, можно рискнуть и пойти навстречу своим страхам. За этим страхом потому что прячется то самое, вкусное «Хочу». Что называется, и хочется, и колется. И страшно, и непонятно, как себя вести, что говорить и так далее, но хочется все же чуть больше и вот этим эмоциональным подъемом надо вовремя воспользоваться. На ощупь идти, как ежик в тумане.

По-моему Анну интересует, как себя вести с мальчиками, главным-то образом.
Общаться с мужиками легко, если под них не подстраиваться. Она хочет быть для них своей, своим парнем? Да, они с такими общаются, но на таких не женятся. Угадывать глупыми мужскими мозгами, что за пацанством скрывается нежная девичья душа нет, они до этого не дотягивают. Так что подстраиваться под парней тупиковый вариант. Было бы здорово, если б она открыто говорила, как она чувствует, как она понимает. Будут хихикать значит, не те парни, не стоит и внимания обращать, а если в ответ на искренность адекватная реакция значит, ее принимаю такой, как есть.

Она спрашивает, о чем говорить?
Не надо выбирать тему, не надо готовиться вот о чем хочется в данный момент сказать, о том и говорить не думая, не бояться. Пусть это будет наивно, глуповато ну и что, ум женский все равно не ценится у мужиков.

Саму ситуацию заранее, нарочно не смоделируешь, можно только уловить и воспользоваться ею. Признаки такие: смущение, стеснение, стыд на грани неприличия, сердечко стучит, руки влажнеют, голос дрожит, лицо может пятнами пойти. Ну например, неприлично долго смотреть в глаза а вы смотрите, если не хочется глаза отводить. Неприлично касаться другого руками а вы прикасаетесь, если вдруг потянулись. Неприлично говорить о физиологии, о своем эгоизме, о чем-то очень личном а вы говорите. Повторяю вы это делаете в тот момент, когда реально есть ощущение силы, куража, когда вам хочется этого. Только запаниковали значит, сила кончилась, сворачивайте ситуацию, переводите на «ха-ха», на трафаретное разруливание. Дождитесь следующего момента, когда будут силы устройте себе снова тренировку, займитесь душевным стриптизом. Вот так вы и начнете осваивать новую, незнакомую психологическую территорию, так формируется вторичный характер, который со временем может перерасти в первичный.

Я много раз говорил: семь раз ошибись, вляпайся, на восьмой интуитивно все сделаешь, мудро, опираясь на собственный, предыдущий опыт переживаний, и мозги чтобы думать, как поступить и что сказать больше не понадобятся.

Ведь смотри, именно так без мозгов! познает жизнь ребенок. Он не умеет ходить, а видит игрушку, она высоко, он встает на ножки, рукой за что-нибудь держится, тянется и падает. Потом снова встает игрушка же там! и падает, и снова встает, и вот так учится ходить. А если бы был умный, начал бы рассуждать, мол, жизнь полна острых углов, я маленький, нежный, могу упасть, лучше я буду ползать, это безопаснее. Слава богу, у него нет взрослых мозгов! Поэтому он и обучается, и мудреет вопреки мозгам. Это как в анекдоте про двух близнецов в животе у интеллигентной мамы. Один другому говорит: «А что там, снаружи?», а другой ему: «Не знаю, только оттуда никто еще не возвращался».

Ее проблема в глобальной неуверенности в себе?
Да. Но она такая, какая есть. Как ты не блондинка. Мы же начали с печального это данность, которую надо принять. Тут только тренировка поможет, создание вторичного характера. Но в состоянии шока все равно выползет то, что первично. Волшебных слов, которые можно заучить и в нужный момент говорить, не существует. Стать другой невозможно.

Все эти психотренинги, которые обещают чудеса... Собирают кучу несчастных, неуверенных в себе людей, вооружают их техниками и отпускают. Это все равно что ребенку дать бритву, поиграть. Неделя тренингов проходит, совместная поддержка (эффект которой ими даже не осознается!) тает и человек остается один на один со своей бритвой, а она действует уже совсем не так, как их учили. Приходят ко мне и я перелечиваю. Так что скоропалительного быстрого решения тут нет и быть не может.

И кстати, о снах Анны. Море это чувственность, жизнь, восторг, спонтанность. Мама поведенческие шаблоны: как принято, как правильно, как нужно, то есть, то, что останавливает спонтанность. Больная щитовидка невыносимость жизни, желание защититься от нее. Сны становятся тусклыми это уходит жизнь, радость, восторг. Итог: формируется болевой мазохистский характер с декларативным оптимизмом. Так что, Анна вовремя ставит свой вопрос.

Любые вопросы доктору Андрею Бабину вы можете присылать по адресу lana@paramon.ru. Полная конфиденциальность, предельная ясность.





10 последних статей в разделе Советы доктора Бабина

24.02.2010 Мне так хорошо, что очень плохо!
10.02.2010 Интрижки это путь в замуж
02.02.2010 Перевод с мужского на общечеловеческий
28.01.2010 Сонные предсказания
20.01.2010 «Я для него секс или любит?»
29.12.2009 Как любить мужа и все испортить?
21.12.2009 Как выбрать любимого?
09.12.2009 Секс, муж и другие неприятности
02.12.2009 Интрижка или измена?
24.11.2009 Без мальчиков. Без отпуска

Все статьи раздела Советы доктора Бабина >>