Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Две самые банальные истории

Две самые банальные истории

текст: Лана Литвер
04.08.2008

Сколько бы доктор Бабин не судачил о гулящих мужьях, писем от неутешных жен меньше не становится. Сегодня мы публикуем ответы сразу на два банальных вопроса. Правда, на однотипные ситуации Андрей нашел два разных комментария.

«Здравствуйте! Случайно наткнулась на сайт и банальный вопрос с Вашими небанальными комментариями. Ситуация схожаяP гуляет муж. Все бы ничего, хотя уже и возраст, и я без работы. Вопрос в другом: прожив огромную жизнь и выложившись по полной программе, я вдруг узнала (в частности, от мужа), что моя жертвенность, если и оценилась, то только разумом, по факту. Описывать сии жертвы не буду, поверьте на слово, что из ряда вон... ничего стандартного. К примеру, воспитала его детей от первого брака. Многое другое простоPнет смысла описывать.

Вопрос, немного для меня запоздалый. Порядочность, жертвенность не нужны? Совсем противопоказаны в современной жизни? А если я вообще не умею быть эгоистичной и заботиться о себе, уже и не жить?»
N

Cвою жизнь каждый оценивает сам. Если автор письма заложник принципов, узник совести и невольник чести, если от этого она стала злой и циничной, то вне всяких сомнений N жертва собственной жертвенности.

Как это?
Ну когда принципы выше всего личного, когда человек действует не как хочется, а как принято, как правильно, как зауположено... К примеру, жены пьющих мужей тоже жертвы собственной жертвенности. N привыкла, что ее «кровь пьют», а муж, соответственно, привык «пить». И не потому что он какой-то извращенец, это физиологический эгоизм, заложенный в каждом из нас. Другое дело, если N испытывает радость от заботы о ближних. О такой женщине втайне мечтает каждый мужчина! Между прочим, Христос заповедовал именно так любить. На таких людях, может быть, и держится мир.

А тот, кто жертвует собой, ждет награды?
Неба в алмазах ждут все. 90 процентов людей эгоисты. Оставшиеся 10 процентов жертвуют собой, потому что такова их генетическая программа, они так устроены, они альтруисты. Но эта жертвенность ближних все равно тяготит. Знаешь ведь, как старики-родители пытаются угодить взрослым детям? «Возьми баночку варенья.» «Мам, да спасибо, не надо» «Нет, все-таки возьми, сейчас отец сходит». И отец кряхтя идет в гараж, спускается куда-то в подпол, чтобы достать эту баночку, чтобы мама ее протерла и отдала мне. Зачем?? Им это надо, это для них важно, а не для меня. Или когда просят: «Ну просто посиди со мной» они «выпивают» меня. Бессознательно, конечно!

Получается, жертвенность не нужна никому?
Вопрос риторический, ты же понимаешь. Апеллировать к абсолютным истинам, рассуждать о том, нужна ли жертвенность... ну это все призрачные вещи, ничего не объясняющие и душу не облегчающие. Каждый выбирает для себя. Если наша N живет и чувствует, какая она хорошая, правильная, положительная отлично, пусть так и живет. Если она готова принять, что в ее жизни что-то не так ее право. Я не могу ее подталкивать и судить не имею права. Когда ситуация ее достанет она сама ее разрешит. Не думая, спонтанно! И вопросов ко мне не возникнет.

«Здравствуйте Андрей.
Моя история тоже банальна. Два дня назад мой муж собрал вещи и ушел к другой женщине. Мы женаты 18 лет, нашей дочери 17. Мужу 41, мне 39. Последние полгода стала замечать какую то отстраненность мужа от семьи, делать ничего не хочет, настроения нет. Спохватилась 2 месяца назад но видно поздно. Пыталась вызвать на разговор, ничего особенного не услышала устал, хочу разораться в себе, при этом клялся, что другой нет. Сдуру предложила немного пожить отдельно а он схватился за эту мысль. Когда поняла что случилось попросила отсрочить решение на 1,5 месяца, пока дочь не сдаст первую сессию. Согласился. Эти полтора месяца прошли как на вулкане (для меня). Я вдруг проснулась и стала всеми силами спасать наш брак. Секс стал практически ежедневным и таким чудесным. Его же настроение постоянно менялось то он со мной, то нет. Потом на 10 дней мы с дочерью уехали в Турцию. Отдых не удался все мысли были только о нем. Через 5 дней после возвращения, в день годовщины нашей свадьбы, он сказал, что все равно уйдет. А потом сказал, что есть другая (ей 40 лет), он ее любит, хочет жить с ней, а меня разлюбил. Попросила его дождаться до выходных согласился. Сколько слов я сказала ему за эту неделю! Сколько слез пролила, не передать. Он то замыкался, то говорил, то плакал. Говорил что немного все таки любит меня, что осталась нежность, привязанность, уважение, желание заниматься сексом (когда я рядом). В воскресенье он собирал вещи, я ушла. По дороге поняла, что забыла ключи и пришлось вернуться. Лучше бы этого не было. Была такая истерика!!! Потом успокоилась, обнялись, поцеловались и расстались. У меня такое чувство, что я провожала его на войну, на целину, куда угодно, но не к другой. Уходя сказал, что может быть когда-нибудь вернется. И вот я одна 3 дня. То рыдаю, то истерю, то впадаю в ступор. Я хочу вернуть его, я верю, что это еще не все, я готова пересмотреть наши отношения, но как это сделать? По характеру как и множество мужчин муж амбициозен, но так случилось, что карьера сложилась лучше у меня (в плане денег), что материальное благополучие семьи держалось на мне. Я никогда его не упрекала в этом, подбадривала и т.д. Может, ошибка в этом. Два дня не звоню ему, не пишу, но каких сил мне это стоит... Понимаю, что должно пройти время, но нет сил ждать, хочу чтобы он вернулся, но вдруг я надеюсь напрасно. Знаю только, что он влюбился как мальчишка. Я готова простить (в общем-то уже простила), если он захочет этого. Но он пока не хочет.

Что мне делать? Вот такая история сумбурно и кратко. »
(Ирина)

Боль от расставания безмерна, это факт. Потому что режется все по-живому и без наркоза. Развод на втором месте в списке психотравм. И не надо думать, что муж Ирины сейчас счастлив. Мужики тоже мучаются, один из моих приятелей, уходя от жены, бросил ей: «Ну хоть бы ты меня пожалела!»

Я вижу, что Ирина человек действия. Даже в этой ситуации ведет себя достойно, берется за любовь, за чувство, за семью. Не знаю, откуда берет силы, может, от природы многое дано, а может, тревогу переводит в действие. Но видишь, инициатива всегда исходит от нее: «пыталась вызвать на разговор», «предлагала пожить отдельно», «попросила отсрочить», «вдруг проснуклась и стала спасать брак»... и даже «провожала как на войну»... Она могла невольно своей любовью его придавить, любви ведь сопротивляться трудно, невозможно.

Поэтому он уходит?
Ну не исключено, что и поэтому. Она 18 лет любила его как хотела, все делала сама... А с той, с другой, он почувствовал себя главным. Сила, лидерство, агрессия вот подспудные пружины мужественности. Реализовывать их огромное удовольствие для мужчины. Я думаю, что сейчас он с трепетом и замиранием сердца реализует свои мечты с другой женщиной. Которая, я почти на сто процентов уверен, напоминает ему Ирину. Бессознательно, конечно.

Да откуда ты знаешь?
Да потому что мужики выбирают всегда ту же самую, только хуже. Это запрограммированность. Он в принципе никого другого выбрать не может.

Все, что ему требуется сейчас длинный поводок. Иллюзия свободы. Я думаю, у Ирины хватит сил, чтобы переболеть, не озлобиться, не стать циничной и дождаться его. Для этого все средства хороши, кроме давления, разборок, упреков, выискивания вины. Если она сохранит свое чувство никуда он от нее не денется. Недаром же шутят: чем дальше пнешь, тем ближе прилетит.

То есть, не трогать его совсем?
Не трогать. Если она станет его кусать, дергать будет только хуже, он ни в чем не захочет разбираться, только бы спрятаться от нее. Тогда уж точно не вернется. А пока надежда есть, он сам об этом сказал.

Ему плохо сейчас, и он выбирает где легче. Зачем она ему с больными глазами? Они оба как две открытые раны, прикасаться больно! Боль разъединяет. Сейчас главное, что он знает: жена хочет, чтобы он вернулся. Это он точно усвоил. Значит, не надо сжигать мосты, не надо рвать отношения. Надо оставить его в покое и переболеть самой.

Как?
Плакать. Пока больно плакать. Горе должно выйти. Нет никакой возможности эту боль как-нибудь смягчить. Переключаться на что-то только временные отсрочки, боль вернется. Необходимо отреагировать, переболеть, но без него если она хочет его возвращения. Я надеюсь на ее силу, судя по письму, она выстоит.

А за это время он наестся, поводок удлинится и он станет искать возможности встретиться. И старое чувство, возможно, оживет.

Любые вопросы доктору Андрею Бабину вы можете присылать по адресу lana@paramon.ru. Полная конфиденциальность, предельная ясность.





10 последних статей в разделе Советы доктора Бабина

24.02.2010 Мне так хорошо, что очень плохо!
10.02.2010 Интрижки это путь в замуж
02.02.2010 Перевод с мужского на общечеловеческий
28.01.2010 Сонные предсказания
20.01.2010 «Я для него секс или любит?»
29.12.2009 Как любить мужа и все испортить?
21.12.2009 Как выбрать любимого?
09.12.2009 Секс, муж и другие неприятности
02.12.2009 Интрижка или измена?
24.11.2009 Без мальчиков. Без отпуска

Все статьи раздела Советы доктора Бабина >>