Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Выбирай: или кот, или я!

Выбирай: или кот, или я!

текст: Лана Литвер
25.08.2008

«Куда ты пошла?»P «У меня встреча, я по делам тут...»P «Когда ты придешь?» «Не знаю. Позвоню...» «Опять у тебя какие-то дела важнее меня!» «Но послушай, мне надо...»P гудки отбоя. Вот такие примерно диалоги происходят у людей, когда один из них хочет иметь другого ВСЕГДА при себе. Это другой при этом тихо сатанеет и пишет письмо доктору Бабину.

«Доктор! Вот как объяснить мужикам, что кроме них в нашей, бабьей жизни еще много есть других радостей? Помогите решить этот каверзный вопрос. Ведь обижаются! Я попала, по ходу дела! Как в Простоквашино: «кто тебе дороже или я или кот, которого ты видишь в первый раз в жизни». Вот и мой парень мучается, когда я ему говорю, что занята в ближайшие пять дней и не могу с ним встретиться и пр. и пр. И он говорит: «Это ты от меня занята! Это потому что ты меня не хочешь видеть» и пр.

А я буду у портнихи пропадать несколько вечеров, она платье мне шьет, а я за ее дочкой приглядываю, чтобы с кровати не свалилась. Но я ему этого уже не стала говорить. И мне уже надоело, честно говоря, такие истерики выслушивать, тут хоть объясняй, хоть не объясняй тебе платье дороже, чем я??? Ты от платья не можешь оторваться? Или сделать это в другое время? Мы и так редко видимся и т.п, и тут Остапа понесло Это есть психоз или все мужики такие? И как им объяснить, что мне надо платье шить, но я его все равно люблю?

Так ить парняга на шею сядет. Отбиваюсь, как могу, а в ответ все одно: «Я не могу дождаться встречи с тобой, а тебе все равно» Что тут можно сказать? То есть если мне не все равно, я должна отказаться от всего, что меня занимает помимо его драгоценной особы? Я же нормально переношу, когда он пропадает по нескольку дней. И когда уезжает к родителям на 4 дня, он ведь не спрашивает, как я перенесу разлуку? Потому как ему надо ехать и все. Он подозревает, что его недостаточно люблю из-за того, что я, например, еду в деревню жарить шашлыки и сидеть под моей любимой яблонькой. Я в самом деле не раз из-за него меняла свое расписание, и в этом весь трабл, я его приучила уже, что повыеживаюсь и все равно прогнусь. А теперь он не понимает, почему девушка такая суровая стала. Сволочи, короче, мужики, даже любимые. Почему под нас, блин, никто не прогибается?»
Маша

Я нахожусь сейчас в том прекрасном возрасте, когда все чаще задаешь себе вопрос «А смысл?» Знаешь, этот анекдот: «Доктор, я жить буду?»P «А смысл?». Видимо, поэтому у меня на все есть ответы. Было гнусное время, когда и я готов был умереть от страсти, когда мог, задрав голову, заявлять, что любовь сильнее смерти и все такое, ноздри мои раздувались, глаза затуманивались обидой и страстью. Не было в этом никакой логикиP я просто я так чувствовал и все. А сколько ошибок понаделано. И поверьте, я не умнею. Просто завожусь реже. Но как заведусь будто никакого опыта и не бывало. Мы, мужики, разные бываем, впрочем, как и женский род. И порой с пеной у рта доказываем какую-нибудь ересь, потом даже трудно вспомнить какую. Так что... Горю Машиному не помочь. Придумывать законы по которым развивается чувство это все равно что предугадывать, как рябь на воде движется. Три тысячи правил придумаем, ситуация будет 3001-я.

Ну вот здрасьте, приехали.P
Девушка гармонична, сбалансирована, умеет видеть и главное и неглавное, умеет смотреть свежо, прохладно, отстраненно, сохраняет некую объективность. А ее кавалер стал игрушкой собственных страстей. Страсть затмила абсолютно все.

Ну если переполнен он чувствамиP куда их девать-то?
P Я же не осуждаю! Я констатирую. В каждой позиции есть своя правда.

И что делать, если у него есть желание обладать своей девушкой 24 часа в сутки?
Он ведет себя как обжора, которого невозможно оторвать от стола.

ОбжорствоP патология. Здесь же влюбленность.
Это тоже патология. Влюбленный тоже не может насытиться. Это страсть. Пока он понимает только «Мне, мое. Мне, мне».

Это не любовь?
Любовь появляется потом. Когда человек познает, проживет разные варианты страсти. Когда страсть проигрывается многократно человек научатся прогнозировать свое поведение, понимает, что он бывает разным, более умозрительно относится к происходящему так рождается чувство. Можем сказать, что страсть, пропущенная через мозги, и называется чувство. ЛюбовьP это рафинированная страсть.

Управляемая?
Пожалуй. Осознанная. А неосознанная страсть это... вот как раз то, что про что Маша пишет.

И как ей быть?
А она, между прочим, в гармонии сама с собой. Эта ситуация ее, конечною тревожитP но она умная. Похихикает и успокоится. Ирония ее спасает, она молодец. Она более объективна чем он. Ей доступно все: и шашлык, и платье, и любимый. И нет никакого противоречия. А он как ребенокP ему важно все. Он не может ею натешиться. Он ее по- детски очень сильно любит, и не способен ничего анализировать. Ребенок это я не обзываюсь, это обозначение глубины любви. Эта детскость не является инфантильностью, это говорит о силе его переживаний и страстности. А чувство появится потом.

А если не появится?
Ну и славно. Так тоже бывает.

Это же мука какая-то.
Да, такой расклад может сохраняться на годы. Страстность эквивалентна ревности. МоеP и все. И не смотри, и не трогай. Но... Любви без этого быть не может. Надо, чтобы Маша эти вещи понимала. Да, она слегка страдает от его страсти, но это плата за все остальное Она, может, и не признается в этом, но ей нравится, что она вызывает в нем такие чувства. Наверное, генетически женщине такая ревность даже нужна, она хочет знать, что ее сильно, мощно, агрессивно, страстно любят. Так Рогожин любил Настасью Филипповну.

Ревность же изматывает страшно.
Тупая деспотичнаяP да. Когда человек показывает беспомощность свою и только и может, что беситься, выпрашивать и клянчить Но в принципе вот это ощущениеP «Я без тебя не могу»P внутренне ей, как любой нормальной женщине, очень нравится. Если это выражается не в очень грубой форме. В нужный момент она использует, что он пойдет для нее на все. РевностьP это как запасной парашют, для крайней ситуации. Женщина ревнива не меньше, просто не так... брутальна.

Знайте, Маша, что правда всегда ситуационна. Это как костюм по погодеP демисезонной правды не существует. И вы правы, и мы правы. В момент, когда сердитесьP вы правы. Как получаетсяP так и получается. Пусть, не надо себя обуздывать. Но мудрее тот, кто первым делает шаг навстречу. А такP хихикайте. И я с удовольствием похихикал над вашим умным и красивым письмом.

Любые вопросы доктору Андрею Бабину вы можете присылать по адресу lana@paramon.ru . Полная конфиденциальность, предельная ясность.





10 последних статей в разделе Советы доктора Бабина

24.02.2010 Мне так хорошо, что очень плохо!
10.02.2010 Интрижки это путь в замуж
02.02.2010 Перевод с мужского на общечеловеческий
28.01.2010 Сонные предсказания
20.01.2010 «Я для него секс или любит?»
29.12.2009 Как любить мужа и все испортить?
21.12.2009 Как выбрать любимого?
09.12.2009 Секс, муж и другие неприятности
02.12.2009 Интрижка или измена?
24.11.2009 Без мальчиков. Без отпуска

Все статьи раздела Советы доктора Бабина >>