Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Я тебя разлюбил»

«Я тебя разлюбил»

текст: Лана Литвер
06.10.2008

Вот вместо адронного коллайдера придумали бы лучше такой прибор для проникновения в мужской мозг. Чтобы хоть немножко понимать, что у них там происходит, откуда и почему. А то слабому женскому уму непостижимо, что это такоеP разлюбил? За что? Как? За неимением научных инструментов, обращаемся к умному доктору Бабину.

«Здравствуйте, доктор Бабин.
Не знаю, как жить дальше. Проблема моя следующаяP ушел муж. Вернее, произошла ссора, я обиделась, собрала чемодан, забрала ребенка и ушла к маме. Мы в браке уже 5 лет, есть дочкаP 3 года. Я и дочка летом отдыхали в Сочи. Каждый день перезванивались с мужем. Если я не звонила в первой половине дня, он перезванивал и спрашивал, не забыла ли я его? Мы говорили друг другу, что соскучились. У него появилась возможность приехать к нам, но в авиакассе не оказалось билетов на обратный рейс. Через несколько дней мы прилетели домой. Не знаю, поверите вы или нет, когда я его увидела, почувствовала, что он какой-то чужой. При встрече просто чмокнул в щечку. Дома лег спать и отвернулся к стенке. На следующий день я нашла в компьютере, что мой муж составлял гороскоп совместимости наш с ним, и еще одинP его с какой-то девчонкой. В голову сразу полезли всякие ужасные мысли, хотя раньше я даже об этом и не задумывалась. Он всегда рано возвращался с работы, все выходные был дома, даже свой телефон никогда не прятал. Я хотела проследить за ситуацией, что будет дальше. Но когда вечером он пришел с работы, я не сдержалась, сорвалась, потребовала объяснений. Кто она? Откуда? Сказала, что без объяснений не возможно жить дальше вместе. Он сначала отмалчивался, говорил, что она упала с неба. Говорил, что не изменял. Я не выдержала и сказала, что не могу так жить, и что если он хочет свободы, то может быть свободен. Он не смог ничего ответить. Не стал меня держать, схватил ключи от машины и уехал. Я собрала вещи и уехала к маме. Я не находила себе места, не выдержала и позвонила ему. Сказала, что не могу больше терпеть боль. Мы встретились. Он сказал, что мы расстаемся, и он подает на развод. На мой вопрос, с кем он остается, он сказал, что остается сам по себе. Что он устал и хочет спокойной жизни. Сказал что разлюбил, и не хочет мучить ни меня, ни себя. При этом меня поразило, что он обсудил этот вопрос сначала со своей семьей, а уже потом поставил в известность меня. Сказала: а что ты ожидала, что я буду просить прощения? Нет, я не прощу прощения. Он сразу поделил кому что отходит из материальных ценностей, сколько денег на ребенка будет давать. Мне было больно от его расчетливости. Сказал, что всегда будет рядом, когда нам будет нужен. Потом я ездила домой собрать свои вещи. Их привезла свекровь, которая к тому же еще после перечистила все полки и привезла остатки. Она, наверное, совсем не хочет, чтобы мы помирились? Кстати, она не раз говорила, что мы скучно живем, и нам вдвоем не интересно, может вам лучше развестись?

Дня через 3-4 мы встречались еще раз. Я его умоляла, чтобы все вернуть, что я хочу вернуться и быть с ним, очень сильно люблю. Он стоял на своем. Не выдерживала, и звонила, что очень скучаю и люблю. Он сухо ответил: извините, это все что ты хотела сказать? И клал трубку. Его поведение заводит в тупик. Все, что касается ребенка, он говоритP да, поможет. Сам все передает через свою маму. Обещал во время погашать кредиты, оформленные на меня (мы их брали для строительства дома, в котором они живут). В результате мне позвонили из банка, сказали, что платеж просрочен. Я перезвонила ему. Он сказал, что забыл вовремя заплатить. Все понимаю, в жизни всякое бывает. Попросила отвезти платежку в банк, и перезвонить, что все в порядке. Опять ни ответа, ни привета. Мы расстались 4 недели назад. Вот уже 2 недели никто не звонит. Дочка постоянно спрашивает, где папа, говорит что соскучилась. Он ни разу не позвонил и не спросил как она себя чувствует :(

Еще говорил, что сразу подаст на развод. Моя мама разузналаP никакого заявления он не подавал. Может еще не разобрался в себе? Я не пойму почему он так себя ведет? Я все надеюсь, что он все-таки одумается и вернется. Может быть это покажется мазохизмом, но я его на самом деле люблю. Я не виню его во всем. Я понимаю, что семьяP это ответственность двоих. Просто хочу понять и не могу. До отпуска ругались мы так сильно раньше, просто возникали ситуации, когда приходилось выяснять отношения, но не было ничего такого, и за чего люди расходятся. Не верю я, что он меня разлюбил. Он бы не звонил бы каждый день, когда мы были в отпуске. Хочу очень сильно его вернуть, но не знаю как. Хочу все изменить, исправить ошибки. Не знаю, подождать, дать ему время разобраться в себе? Я все думаю, звонить ему или нет? Боюсь, что все только испорчу. Боюсь, надавлю, и он только разозлится.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Что мне сделать, чтобы вернуть его и есть ли у меня шансы? Знаю одно, что в дом свекрови я возвращаться не хочу. Просто хочу вернуть его и жить своей семьей. Я Вас очень прошу, не оставляйте мое письмо без ответа. Просто руки опускаются. Хотя умом я понимаю, что должна быть сильной. Он очень хороший, я его люблю. Он раньше был совсем другим. Внимательным и нежным».
С благодарностью, М.

Объем письма (мы напечатали в сокращенииP Авт.) говорит о том, что девушка напористая, энергичная и авторитарная. Что интересно, в этой истории все женские характерыP из этой серии. Вот смотри: его мама. Она живет одна, как я понимаю. Он с мамой обсуждает все вопросы. Мама очень активна (чего стоит реплика: «Может, вам развестись?»). Ей трудно угодить. И сам парень ничего не делает, все передает через маму. Та сыну потворствует во всем. Таким образом, имеем мамуP сильную личность, которая живет для сына, и они проросли друг в друга.

Ее мама, судя по письму, не менее активна. Сама М.P возьмем цитаты: «я потребовала», «я сорвалась», «я хочу вернуть», я...я...я..., «надавлюP только сильнее разозлится» и т.д. «Надавлю» здесьP слово знаковое, она, действительно, неслабо давит на него. Сила трех женских персонажейP ключ к пониманию его поведения.

А про него?

Судя по всему, сначала мама его придавила любовью, потом он прилепился к такой же по энергетике жене, попал под ее влияние. Он парень ведомый, ему необходимо подтверждение любви (он звонит, не забыла ли она его), он подчиняется ее требованиям, приходит рано с работы, по выходным дома и т.д.

И вдруг уходит?

Он не показывает жене, что реально чувствует, терпит ее капризы, но что-то не так, только сам не понимает что. Потом в какой-то момент накапливается критическая масса недовольства и вот как будто ни с того ни с сегоP оно прорывается. Находится формальный повод для обид. Этот мальчик, обороняясь от сильных любовей, наконец-то ушел в свой внутренний мир. Думаю, он романтическая, мечтательная натура, ранимая, мягкая, вот гороскоп начал составлять. Значит, думал: почему не получается? что не так? может, звезды не так легли? Причины искал не в себе и не в нейP в гороскопе.

Наверное, он неплохой человек, «внимательный и нежный»P только он не понимает, КАК сильно он подвигается. Он личность ведомая, сам себя не сумел поставить в семье. Там изначально нарушена иерархия, мама была старшая и главная, он подчинялся обеим. Эта позиция уступчивости, на мой взгляд, и привела к кризису. Он не умеет сказать «Я».P

И как М. его притянуть?

P М.P если она так хочет, чтобы они были вместеP в себе должна поискать причины разрыва. Должна найти и почувствовать точки, где она мужа невольно ранила. Я советую попробовать жить вместе, но раз в неделю садиться и разбирать ситуации: кто где кого и чем напряг, обидел и пр. Хотя бы по мелочам. Они лучше поймут друг друга. Пока разборки некрупныеP люди вменяемы и возможна кое-какая коррекция. Тактику «подчиняемсяP терпимP взрываемся!» надо сменить. По мере роста напряженияP научитесь говорить об этом, предъявлять претензии, обсуждать ситуации вместе. Возможно, так и установятся границы личной свободы, необходимой каждому.

Этот драгоценный опыт, к сожалению, только с возрастом приобретается. МолодыеP дураки!P из побуждений «хотели как лучше» лезут друг к другу и эту границу нарушают. А потом начинается: «Ты не так одеваешься!»P «А ты много пива пьешь!».

Я хочу, чтобы было понятно: человекP это биологическое существо. Каждый из нас живет по внутренним, непонятным для разума законам. И когда мы пробудем РАЗУМНО давить на другого: ну разве это трудно? ты что, не хочешь? ты не любишь?P мы манипулируем. На раз-два-три это сработает, а потом начнется глухая конфронтация. Давление провоцирует биологическую вспышку ярости. И потом, по-разному устроены мужчина и женщина. Они инопланетяне, мы много раз об этом говорили. ПоэтомуP раз в неделю за стол переговоров. Прежде чем разводитьсяP надо попробовать еще раз.

Ну а почему муж возвращаться не хочет, почему не дает себя уговорить, раз он по жизни ведомый?P

Времени мало прошло. Мне кажется, он скоро «сдуется». Он и сейчас боится подставится под ее напорP мамой прикрывается, не идет на контакт. Ему было больноP и он выдал такую «свечку», вырвался, но высоты принятого решения ему не удержать. Если у мамы не пристроитсяP вернется.

Решение его абсолютно импульсивно. Он, может быть, сам от себя не ожидал. Если жена будет тактична, покажет, что она что-то понялаP семья восстановится. Нежнее с ним надо, нежнее. С мужиками вообще надо ласково, они ручными станут и заботливыми. А если М. полна уверенности в собственной непогрешимостиP ничего она не восстановит. Она у нас покаP трактор.

Когда люди тактичны и нежныP им и в шалаше хорошо, и гренки годятся вместо пирожных. Счастье вот оно: я тебя слышу, ты мне дорог, я тебя чувствую. Когда радуешься малому, большое придет само.P

Красиво сказал.P

Ну, это правда. Когда люди прислушиваются к бессловесным знакамP это хорошо. Должна быть такая деликатность... от сердца. В каждой семье люди интуитивно притираются, знают и чувствуют, где границы. Например, мама села за пасьянсP значит, ее так достали, что лучше не трогать. Или если папа залег с книжкойP значит, ему требуется полный покой. Когда в паре осваивают эту наукуP у них есть будущее.

Любые вопросы доктору Андрею Бабину вы можете присылать по адресу lana@paramon.ru. Полная конфиденциальность, предельная ясность.





10 последних статей в разделе Советы доктора Бабина

24.02.2010 Мне так хорошо, что очень плохо!
10.02.2010 Интрижки это путь в замуж
02.02.2010 Перевод с мужского на общечеловеческий
28.01.2010 Сонные предсказания
20.01.2010 «Я для него секс или любит?»
29.12.2009 Как любить мужа и все испортить?
21.12.2009 Как выбрать любимого?
09.12.2009 Секс, муж и другие неприятности
02.12.2009 Интрижка или измена?
24.11.2009 Без мальчиков. Без отпуска

Все статьи раздела Советы доктора Бабина >>