Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Жизнь на голодном пайке

Жизнь на голодном пайке

текст: Лана Литвер
13.10.2008

Девочкам полезно горевать, а депрессия просветляет. Такие негуманные решения предлагает доктор Бабин, когда существование окончательно утрачивает цвета и краски, просыпаться не хочется, в зеркало смотреть не хочется, и просто вообще ничего и никого не хочется.

«От меня ушел муж. То есть муж гражданский, с которым прожили почти 12 лет. И не совсем ушел, мы поссорились, я его можно сказать, сама выгнала. Дура, блин. Девчонки на работе еще мне говорили: хоть какой, но мужик, не пори горячку! Но я не слушала. Сначала рада была. Мы часто ругались в последнее время, да и вообще отношения стали какими-то... бестолковыми, уже ни радости, ничего, одни обиды друг на друга. Думала, ну вот, наконец-то, освободимся друг от друга, и я заживу я свободно и как хочу. Прошло несколько месяцев. Нового молодого человека у меня нет. Какие-то попытки завязать новые отношения пока ничем не увенчиваются, все какое-то одноразовое. Я дошла до того, что стала знакомиться на сайтах! Никогда даже подумать не могла, что до этого дойдет, ну вот, дошло. Один парень, с которым мы начали там общаться, тут же предложил мне встретиться в съемной квартире, чтобы определить, подходим ли мы друг другу сексуально. А потом уже отношения начинать, какие-то. «Зачем, говорит, в кафе? Что мы там делать будемP давай снимем квартиру». Я оторопела, честно говоря, от таких подходцев, и не пошла. На том общение и закончилось. И на сайты эти я больше не хожу, там мужики ищут только секса. Одной мне очень плохо. Я не люблю быть одна. Впервые в жизни со мной такоеP нет кавалера. Может быть, дело в том, что я пополнела? Не знаю. Не могу одна. Сколько себя помню, я всегда пользовалась у мужчин успехом, это правда, не сочтите за нескромность. Я люблю, когда праздник, когда мы собираемся шумными компаниями и веселимся, я люблю море и солнце... но сейчас жизнь стала совсем другой... Мне чуть больше 30. И мне кажется, что я уже не встречу своего любимого. У меня депрессия второй месяц. Что мне делать, доктор?»
S.S

S.SP ярко выраженный экстраверт. Она чувствует себя полноценной, только когда востребована, рядом веселые люди, праздник, шум А сейчас вдруг образовалась пустота. Она, естественно, закомплексовала, самооценка понизилась, наступила депрессияP девушка правильно все понимает. В силу того, что экстраверт, она ищет объяснения вовнеP вот уперлась в свою полноту. Дело не в этом. А в том, что жизнь она воспринимала поверхностно и легко. А тутP пришла беда, открывай ворота... Да, это депрессия. Но не все депрессии надо лечить. Некоторые надо пережить.

Вот так просто?

Да. Вот так просто. Чтобы потихонечку формировался другой, новый взгляд на вещи. Она начнет замечать мелочиPPа ведь вся жизнь состоит из мелочей.

Например?

Маленькие знаки внимания, добра, участия. Она заметит, как много сопереживающих и внимательных людей вокруг, научится испытывать к ним благодарность. Есть близкие, родные, друзья, коллегиP все уже немало! Начнет различать тех, кому так же больно и тяжело, она их раньше не замечала. Если раньше нужно было что-то большое и конкретное, направленное на нее, то со временем станет важно и мелкое, казалось бы, малозначительное. У S.S сейчас только и начинается настоящая жизнь. Депрессия для нее полезна.

Даже полезна?

Конечно! Месяца два-три надо пожить в таком состоянии. Чтобы с удивлением обнаружить в жизни новые оттенки, нюансы, глубину. Вот научится их различатьP и ей станет уютно самой с собой! Гармоничному человеку ведь одинаково уютно и с собой, и с людьми. И она уже не побежит за компанией, чтобы заполнить пустоту, поймет, что эту пустоту ничем внешним не заполнить, никакими тусовками. Ей сейчас надо научиться жить на голодном пайке, потому что до этого жизнь казалась праздником, состоящим из развлечений и достижений. Это все поверхностно. Надо учиться жить в одиночестве. Рассчитывать только на себя. Погоревать. Это только кажется, что в этом нет смысла. Есть. Пусть она будет благодарна депрессии и научится жить с ней. Вот изменится отношение к мируP изменится и аура. Захочется серьезных, глубоких отношений. Проснется инстинкт материнства.

Глубоких и серьезных отношений, я думаю, уже и так хочется.

Ты пойми, она должна созреть. Я полагаю, что она любовь всегда принимала как должное. Наверное, папа очень любил и баловал, так бывает часто. Вот отсюда позиция взрослой уже девушки: любите меня, я хорошая. Ну вот... такая расплата.

Ты хочешь сказать, закономерный исход?

Думаю, да. Никому не хочется все время отдавать. Мужчина, конечно, на это способен, но и ему хочется, чтобы его погладили. А она, вероятно, думала, что самаP подарок.

Как и большинство девушек.

У людей, которым перевалило за 30, взгляды начинают меняться. Они понимают, что чувствоP это то, что внутри тебя. Можно радоваться чувству тихой приязни. Можно сидеть рядом вдвоем и вместе молчать. Происходит банальная обычная жизньP но нас двое. Вот этому тоже можно радоваться! Взрослому человеку хватает тихой беседы и домашнего тепла. Для нее пока все это несущественно. Только когда получаешь тумак, этому учишься. Объяснять, вразумлять невозможно. И если урок сейчас не извлечьP ситуация будет повторяться.

Так что, о мужиках пока не думать?

Да как про них не думать. Думать. И нужно быть благодарным любым мужчинам в ее жизни, пусть даже они прохвосты. За боязнью одноразового секса, о котором она пишетP боязнь открыться, комплексы. А не надо делать брезгливого «фи». Да, вот такая жизнь, и все тут намешано. Она же женщинаP как она может быть одна, сексуально даже? Знаете, за неимением гербовой, пишут на простой.

Ну, бывают же такие отношения по модели «папа и дочка»?

Мужчина все равно надеется, что за этой игрой в девочку что-то скрывается! Ребячество очаровывает, но ему нужно еще что-то, более глубокое. Как она ребенка родит, когда сама еще ребенок? Ей сейчас надо... перезимовать, как той стрекозе. Положение не отчаянное, пусть душа немного кровоточит и саднит. Это, между прочим, ее рабочее состояние.

Пусть S.S запасется терпением и учится жить одна. Это важный урок. Страдать и плакатьP необходимо. Не всегда жизньP праздник, бывает и тихий минор. Никто никому ничего не должен. Каждый сам по себе одинок, наедине со своей болью. И людям, по большому счету, друг на друга наплевать. Когда она начнет различать страдания других людейP она утешится.

Мысли и новые взгляды рождаются только из чувств, из ощущений. Так что думать не надо, суетиться не надо. Ее ожидает инсайт, глубинное зрение. Хорошо, что жизнь так повернулась сейчас. Лучше сейчас, пока еще способна меняться. Жизнь дает шикарный шанс.

Любые вопросы доктору Андрею Бабину вы можете присылать по адресу lana@paramon.ru.
Полная конфиденциальность, предельная ясность.





10 последних статей в разделе Советы доктора Бабина

24.02.2010 Мне так хорошо, что очень плохо!
10.02.2010 Интрижки это путь в замуж
02.02.2010 Перевод с мужского на общечеловеческий
28.01.2010 Сонные предсказания
20.01.2010 «Я для него секс или любит?»
29.12.2009 Как любить мужа и все испортить?
21.12.2009 Как выбрать любимого?
09.12.2009 Секс, муж и другие неприятности
02.12.2009 Интрижка или измена?
24.11.2009 Без мальчиков. Без отпуска

Все статьи раздела Советы доктора Бабина >>