Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Шесть вопросов об отсутствии секса

Шесть вопросов об отсутствии секса

текст: Лана Литвер
20.10.2008

В некоторых семьях нет секса. Почему-то даже в узком кругу подруг об этом как-то не принято говорить. Это все равно, что признаться, что ты беспробудно фригидна. Большинство пар по умолчанию делают вывод: а) о несовпадении темпераментов, б) о скуке супружества, в) он дурак. А есть мужья, которые хотят своих жен несмотря на годы, привычку и полное отсутствие инициативы. На такое письмо отвечает доктор Бабин.

«Здравствуйте, Андрей!

Я не знаю, насколько это возможноP доктору решить нашу проблему на расстоянии, но рискну. Мы с женой в браке 10 лет. Я был ее первым мужчиной. Меня она сразу очень сильно притягивала сексуально, я ее сильно хотел, да и сейчас хочу. Она младше меня, ну и в силу того, что я первый, она доверилась мне, и я как бы учил ее всему в сексе. Я думал, что ей хорошо со мной так же, как и мне с ней. Так казалось мне. Но недавно я узнал, что все совсем не так. Я, наверное, должен был это раньше понять, потому что она никогда не была инициатором секса. Всегда только отвечала на мое желание. А недавно сказала, что не хочет меня. Вот именно такими словами. Сказала, что не знает, почему, не хочет и все. Я понимаю, что приказывать тут бесполезно и заставлять. Спросил, есть ли у нее кто-то другой, ответила, что нет. Что не хочет вообще и все. Честно говоря, не верю. Так бывает, скажите? Чтобы вообще не хотеть? Ну а что мне делать? Что во мне не так? Или моя женаP фригидная женщина, и с этим ничего не поделать? Еще добавлю, что у нас очень теплые, хорошие отношения в семье, есть дочь, если бы не секс, то все было бы отлично. Но я-то нормальный мужик, мне куда девать свое желание?»
(Без подписи)

Вместо ответа я хотел бы задать несколько вопросов. Первый. Очень важно, какие отношения были у родителей жены, меня интересуют прежде всегда сексуальные. Я понимаю, что детям не всегда это известно, но на уровне энергетики они это чувствуют. Так вот. Бывает, что женщина относится к браку как к необходимости, главное, считает она родить детей, а когда есть дети секс уже не нужен. Когда дети подрастают, она отказывается от секса. Если ее мама ведет себя так, возможно, у жены работает та же самая модель.

Второй вопрос. Какой была ее первая влюбленность? Дело в том, что детская фантазия определяет наши стереотипы поведения. Помню, во втором классе я был влюблен в девочку, мы навещали ее в больнице. Мы стояли под окнами и махали ей рукой, и я думал: как было бы хорошо, если б мы лежали в одной палате, нам бы делали уколы, мы бы улыбались и протягивали друг к другу руки И вот это ощущение жертвенности как-то зафиксировалось у меня в связи с влюбленностью.

И что дадут эти детские воспоминания?

Влюбленность и сексуальность должны плавно состыковываться. Женщины действительно любят ушами, у них сначала появляется желание любви, а потомP желание секса. Любовно-романтические переживания детства могут быть спусковым крючком для сексуальных. Надо поговорить с женой об этом как бы невзначай, настроиться на ее волну.

Важен тип мальчика, в которого она влюбилась впервые, услышать, что чувствовала, что было дорого и трепетно, понять, что ее волновалоP и сонастроиться как бы с ней, чтобы запустить сексуальный механизм. Женщины же чувствительны к мелочам, к мелким знакам внимания. Ну вкуснятину купить, цветы банальнейшиеP они возможно ассоциируются с деткими переживаниями, как мальчик приносил и дарил ей шоколадку, портфель нес, руку подвал, дверь в школу открывал. Даже если она сейчас над этим иронизирует, стереотипы живучи. Впервые проснувшееся романтическое чувство закладывает пусковые любовные моменты на всю жизнь.

Третий вопрос. Важно, как она начала воспринимать себя как женщину, не стыдилась ли растущей груди, не стеснялась ли месячных

То есть он должен найти, где зажим произошел?

Конечно. Четвертый вопрос. Как развивались их любовные отношения? Как она реагировала на прикосновения, на поцелуи? Стеснялась ли, хихикала? Надо посмотреть, насколько она была готова к браку. Если она тушевалась и терпела его поцелуи и прочие ласкиP этот момент надо открыть, вспомнить, проговорить. Очень деликатно, очень нежно, очень тактично! Здесь грубость недопустима.

Раз он первый мужчина в ее жизни, он, судя по всему, подстраивал ее под себяP и получилось по Вишневскому: «Я люблю тебя по-своему, ну а ты меняP по-моему». Неизвестно же, как она принимала его модель, скорее всего, она решила, что должна во всем ему подчиняться.

Пятый вопрос. Как происходила первая сексуальная близость? Этот опыт мог оставить тяжелое впечатление, а оно фиксируется навсегда.

Должна тебе сказать, что первая близость мало кому из женщин доставляет радость.

Я понимаю. Но как все это происходило? Если оба играли роли, а кайфа никакогоP это тоже запоминается подсознательно. Тем более, в первые годы супружества сексуальная чувственность не развита, женщины просто терпят и смиряются. Возможно оттудаP ее сегодняшнее решительное «нет».

Шестой вопрос. Как они друг друга называют? Есть супруги, которые обращаются друг к другу «папа» и «мама», даже в отсутствии детей. То есть роли эти переносят на межличностные отношения.

Что ж тут плохого?

Казалось бы, прекрасно. Но эти слова у нас в подсознании фиксируются в образах мам и пап. Ты называешь супруга «папа»P и всплывает из глубин сознания образ папы, с которым сексуальные желания несовместимы в принципе. Вот и возникает блок: какой может быть секс с папой? Даже если изменить обращения на банальные «киска» и «зайка»P уже хорошо. Плюс комплименты! Важно, чтобы она ощущала себя любимой просто такP не за вкусный суп, а за красивую грудь, за искрящиеся глаза, за узкую щиколотку. И мужу необходимо демонстрировать в минуты душевной близости, что он ее хочет. И мучается. И не знает, что делать. Но не упрекать ее! Она, видя его желание, может заразиться, попытается помочь ему снять напряжение (есть же теплота в отношениях!), проявит свою власть над ним, он пусть даст ей управлять собой, чтобы она не ощущала себя жертвой. Может, у нее проснется любопытство, страсть же заразна. Надо быть снежной бабой, чтобы не завибрировать.

Я только хочу предупредить нашего героя, чтобы он не ждал быстрых результатов. Процесс этот медленный, надо не раз и не два к теме приближаться, точно ловить момент, когда она слышит его, когда готова отрыться, довериться... Давить нельзя. Все надо делать без угроз и обид. Не наступать не нее. Иначе ввергнет совсем в чувство вины, что она бревно бесчувственное.

Это месяцы... и годы?

Да. Ее сексуальный блок, конечно, нуждается в терапии, но лучше, чтобы первым терапевтом был супруг. Секс включается в голове, это наше эрогенное место. А мужP в отличие от всех консультантовP имеет к жене ближайшее отношение. У них любовь, это гораздо важнее, чем специализированные знания. Важно вот чтоP ни в коем случае нельзя выяснять отношения в постели, только в одежде.

А вот говорят, бывает несовместимость сексуальная.

Мне бы не хотелось в эту тему погружаться.

Почему?

Ну да. Это случается. Это же уровень глубоких инстинктов, тут ничего не попишешь. Ну бываетP не получается. Запахи не нравятся, и прочие особенности физиологические. На мой взгляд, это не коррегируется.

Отсутствие желанияP это знак несовместимости?

Да. Но это не их вариант. Потому что здесь есть любовь. Скорей всего, поломка на уровне психологии.

А еще бывает фригидность.

Она не бывает абсолютной. Только в виде задержек в сексуальном развитии. Многие женщины входят во вкус секса только после 30. Муж вполне способен деликатно, тактично, любовно разбудить ее чувственность. Он до этого подстраивал ее под себя, теперь пусть сам подстраивается под нее. Ей важно это почувствовать.

Любые вопросы доктору Андрею Бабину вы можете присылать по адресу lana@paramon.ru. Полная конфиденциальность, предельная ясность.





10 последних статей в разделе Советы доктора Бабина

24.02.2010 Мне так хорошо, что очень плохо!
10.02.2010 Интрижки это путь в замуж
02.02.2010 Перевод с мужского на общечеловеческий
28.01.2010 Сонные предсказания
20.01.2010 «Я для него секс или любит?»
29.12.2009 Как любить мужа и все испортить?
21.12.2009 Как выбрать любимого?
09.12.2009 Секс, муж и другие неприятности
02.12.2009 Интрижка или измена?
24.11.2009 Без мальчиков. Без отпуска

Все статьи раздела Советы доктора Бабина >>