Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Биология чувств

Биология чувств

текст: Лана Литвер
05.11.2008

Все сложно. Вот ей-богу, как начнешь разбираться с этими «чуйствами», только запутаешься. И чего людям просто так не любится? Доктор Бабин терпеливо разъясняет нам, как следует обращаться с любимыми мужчинами. Про женщин мы, наверное, уже никогда не поговорим.

«Андрей, здравствуйте.
Случайно набрела на ваш сайт, очень обстоятельно и конкретно отвечаете на письма, надеюсь, что поможете и мне разобраться со своими вопросами. Два года назад я рассталась с любимым человеком, с которым прожили вместе 4,5 года. Во всем виноват мой вздорный характер и слепая ревность на пустом месте (а может, и нет), короче, я ушла от него, поверив наговорам его друзей о молодой и привлекательной особе, с которой он, якобы, встречается. Расставшись с ним, я поняла, какую глупость совершила, ведь я его безумно любила, хотела вернуться, но оказалось поздно, через 2 месяца после расставания он женился, как позднее объяснялP назло мне, чтобы сжечь все мосты. Что мне пришлось пережить за эти 2 года, писать не буду, скажу только, что было всеP и слезы, и боль, и отчаяние. Мне стоило неимоверных усилий научиться жить без него, научиться жить с постоянной боль в груди и мыслью, что я сама лишила себя счастья. Но главное не это, дело в том, что 3 месяца тому назад, он появился в моей жизни, за это время он добился хороших успехов в жизни, по его словам, он хотел доказать мне, как я ошибалась, когда не верила ему и в него. А его фраза: «Я хотел бы, чтобы все это было твоим» Pвызвала у меня непонимание. У него вроде все сложилась нормально: жена добрая, заботливая, неревнивая (как я), его все устраивает. И в то же самое время он звонит мне, устраивает встречи, дело дошло до близости, но на мой прямой вопрос, есть ли у него желание вернуться, он ничего конкретного не отвечает, хотя чувствуется, что не хочет причинять боль жене, а ко мне по-прежнему тянет. А я не знаю как вести себя, ведь я до сих пор люблю его, не знаю ждать его или найти в себе силы поставить точку. Для меня все это тяжело, приходится каждый раз после наших встреч снова и снова восстанавливать свое душевное равновесие, чтобы наутро опять улыбаться и хорошо выглядеть. Я бы хотела понять, зачем он после стольких лет разлуки, возродил былые чувства, хотя менять в своей жизни ничего не собирается. Зачем ему все это надо?»
С уважением, Светлана

Начнем по порядку. Светлана пишет, дескать, во всем виноват вздорный характер, ревновала на пустом месте. Ревность это чисто детский эгоизм: «дай мне!», «будь со мной!». Понятно, что это биология, она подчеркивает остроту чувств, но надо понимать, когда ты пережимаешь. Светлана перенапрягла отношения, и произошел разрыв. Я не исключаю, что и пассия могла быть.

Почему?

Потому что Светлана требовала безумного накала страстей, она себя вела, как ребенок, который маму никуда не отпускает. Такую страсть ее трудно выдержать. Это кабала. От такой горячей любви накапливается утомление. Поэтому другая особа вполне могла его увлечь. Не потому что он влюбился, а потому что отдыхал. Так сильно любить и так близко подходить друг к другу можно, только когда к этому примешивается понимание: что это другой человек, и ему надо давать возможность быть самим собой, у него есть внутренняя свобода. А наша пара только подошла к разделению территорий. Поэтому я не исключаю, что у парня могла появиться другая. От усталости, от любопытства Но для Светланы даже мысль, что он кому-то строит глазки, невыносима, и чтобы вернуть отношения на прежнюю высоту, она ушла. Не рассчитав момент.

Что значит «не рассчитав момент»?

Только себя чувствовала, не его. «Глупость совершила, хотя любила»P сама же пишет. Ну... а он женился.

Назло?

Не думаю. Скорее, по контрасту. После безумных страстей он нашел отношения деликатные, когда тебя грубо не пристегивают, не требуют, а только надеются, что ты придешь, когда можно самому выбирать дистанцию и близость. Ведь это нравитсяP когда тебя не имеют. Тогда хочется самому дать. Вот так крутило его два года но судя по всему, как и большинство мужчин, он запрограммирован на мазохизм. Когда тебя раз куснутP зато потом два раза поцелуют.

Мужчинам нравится, когда их кусают?

Ты слушай внимательно. Мужчина эмоционально грубее, чем женщина, и чтобы его чувства не застаивались, ему надо, чтобы его кусали. Так он ощущает весь диапазон женской души: ах, как меня любят, аж кипятком писают, но! Я могу этим управлять. Даже если мне сделают от страсти больно, я потом добьюсь извинений, раскаяний и поцелуев. Ему нравится, что он поддерживает в ней огонек.

Это не мазохизм, а желание чувствовать себя хозяином.

Ну пусть так. Он как мужчина принимает, терпит ее взбалмошность и бывает великодушным. Он держит ее трепетное сердце, понимает, что все бабы дуры, но он ей дорог, и она его послушается, потому что это он управляет ею. Вот идеальная жена.

Карманная жена.

Ну да. О такой мечтает каждый мужчина, только никто не сознается. Мужчине нужно самому выбирать дистанцию. Вот ему и показалось, что он нашел ту самую женщину... Но! Если он вновь нарисовался, значит

его там недостаточно сильно покусывают.

Да. Не хватает экспрессии. И он пришел к Светлане. Ему вообще-то хотелось бы совместить эти два характера. Но в силу того, что это не возможно, он не мычитP не телится, вот и втянулся в адюльтер. И теперь все будет развиваться вот этим банальным путем. Это надолго, потому что его все устраивает. Тут африканские страстиP там тихая пастораль. И там, и там ему хорошо. А мучения от несовместимости он сам для себя дозирует. Вот ответ на ее вопросP «зачем ему все это надо».

Ну а Светлане что делать?

Дважды в одну реку не войти. Даже если она подтолкнет его к разводуP а она может этого добиться, и ему покажется, что он контролирует ситуацию через месяц совместной жизни и совместной постели они потеряют чувство дистанции, и сработает стереотип четырех с половиной прожитых лет. Их взаимное поведение запрограммировано уже.

Но люди меняются.

В малой степени.

Она видит свои ошибки.

Ну, хорошо, на сто процентов я не утверждаю, но на 90P все вернется на круги своя. Все начнется по накатанной: ревность, ссоры, обиды Инстинкту не прикажешь. И потому пока она может пользоваться его благорасположением, использовать его мужское достоинство в утилитарном смысле, но делать на него ставкуP я бы не советовал. Ей надо выстраивать новые отношения. Она уже стреляный воробей, и должна понять, что мужчина сам лезет под каблук, но нельзя его туда засовывать. Надо иметь длинный поводок, но не надо за него дергать. Дистанцию должны регулировать оба.

Разве эти правила можно опробовать только в новых отношениях?

Да. В бывшие отношения я не верю, а новых они не выстроят.

Но иногда возвращаются к бывшим партнерам.

Я не уверен, видишь ли, что мозги управляют ситуацией. Дескать, все, мы сформулировали новые правила и теперь по ним заживем счастливо. Страсть сметает все эти конструкции. Это все равно, что подкинуть пазлы и рассчитывать, что они упадут и сами сложатся в узор. Отношения складываются интуитивно.

Но вот эти воспоминания, их история будет долго аукатьсяP обоим. Я даже так скажу: должно слегка болеть, чтобы сложились новые, более гармоничные отношения. Искорка любвиP любви, которая не сложилась она останется в обоих на всю жизнь. Именно этот чувственный опыт делает нас мудрее.

А закончить я бы хотел вот чем. Конечно, Светлана меня не послушает. Потому что чужой опыт никогда никого ничему не учит. Она сама к этим выводам придет.

Любые вопросы доктору Андрею Бабину вы можете присылать по адресу lana@paramon.ru. Полная конфиденциальность, предельная ясность.





10 последних статей в разделе Советы доктора Бабина

24.02.2010 Мне так хорошо, что очень плохо!
10.02.2010 Интрижки это путь в замуж
02.02.2010 Перевод с мужского на общечеловеческий
28.01.2010 Сонные предсказания
20.01.2010 «Я для него секс или любит?»
29.12.2009 Как любить мужа и все испортить?
21.12.2009 Как выбрать любимого?
09.12.2009 Секс, муж и другие неприятности
02.12.2009 Интрижка или измена?
24.11.2009 Без мальчиков. Без отпуска

Все статьи раздела Советы доктора Бабина >>