Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Почему люди такие злые?

Почему люди такие злые?

текст: Лана Литвер
10.11.2008

История необычная, вы поймете почему. Просит помощи девушка, пережившая травму и ставшая инвалидом. Ей тоже хочется простого женского счастья, и доктор Бабин нашел для нее очень сложный и очень простой совет, который в сущности универсальныйP можете пользоваться.

«Здравствуйте, Уважаемый доктор!
У меня вопрос, который я не могу решить без вашей помощи. Почему в России, такое ужаснейшее отношение к людям с ограниченными возможностями? Надо, постоянно доказывать, что ты такой же человек, как и все другие. Как это изменить? Сделать свое существование комфортней? И второй вопрос: я молодая красивая девушка. Мне 29 лет. Была замужем, у меня чудесный сын. Но жизнь не сложилась. Андрей, как мне во второй раз, устроить свою личную жизнь, если учесть, что возможности у меня не большие.
Я человек с ограниченными возможностями (в физическом плане), передвигаюсь с помощью палочек, но я очень хочу быть счастливой! В брачном агентстве мне сказали, что как только мужчины узнают о том, что я хожу с палочками, у них пропадает интерес ко мне. С помощью интернета я пробовала знакомиться, но это все (со стороны мужчин) несерьезно. А меня очень волнует, чтобы мой сын рос с мужским влиянием. Мне нужен человек материально обеспеченный, добрый и заботливый. Подскажите, как мне быть дальше? Может быть, мне уехать за границу? Я думала об этом. Там люди с ограниченными возможностями чувствуют себя людьми. Правда, у меня тут мама, которую я не могу оставить. Мне очень важен ваш совет.»
С уважением, Елена.

За всю Россию мне отвечать трудно.

Ну а все же? Почему в России не любят несчастных, ущербных людей?

Мне кажется, сытому нетрудно быть добрым. Ему это мало чего стоит, он одет, обут, накормлен, он не волнуется о будущем. Я про Европу говорю, про Америку. А у нас срабатывает феномен почтальона Печника: «Я почему раньше злой был? Потому что у меня велосипеда не было».

Чем богаче тем добрее?

Видишь ли, когда на душе плохо и беспокойно, хотя виду стараешься не подавать, и встречаешься глазами с бомжами, изгоями, калеками срабатывает рефлекс: не заметить, отвести взгляд. Потому что сил не хватает даже себя поддержать. Человек не чувствует избытка положительных эмоций, ему не из чего отдать. А когда ты подаешь нуждающемуся надежду, он цепляется за тебя, как утопающий, невольно черпает твою энергию, ему нужно еще и еще а у тебя самого сил мало. Люди предчувствуют это и заранее надевают маску безразличия. Я думаю, корнями это уходит в бедность. Богатые подают милостыню от избытка, а не из последних рублей. И эмоциональный расход тоже подпитывается материальным благополучием. В нищем государстве надо доброты. Это ответ на первый вопрос.

А теперь лично про Елену.

Человек, который должен доказывать «что ты такой же, как другие» сам в этом не уверен. Тот, кто уверен ничего никому не доказывает. Она хочет, чтобы ее принимали и внутренне и внешне и тогда на это она бы ответила добром. Она ЖДЕТ добра. Она готова откликнуться только заметьте меня, пожалуйста! вот она я! Таков ее внутренний посыл. Но как ее заметят-то? Только если она... себя обнаружит.

Что это значит?

За ее письмом слышится горечь и обида: «Пожалейте меня». Да, она правомерно просит жалости. Но когда просят возникает ощущение какое-то унизительное, как будто подаешь попрошайке на улице: мол, на, только отстань. Не от широты души. Елена ждет и просит любви и доброты а от нее идет обида на весь мир! А ведь люди друг друга считывают по чувствам мы об этом не раз говорили. Чувства проникают сквозь строчки, облик, взгляд, дыхание, они быстрее Интернета. Отсюда и такая реакция. Вот она пишет: «Интернет это несерьезно». Значит, она попробовала о себе заявить, не добилась ответных чувств, взаимности и решила, что «это несерьезно».

Если бы Елена чувствовала себя радостной, оттого, например, что у нее чудесный сын! Разве этого мало?? Голода нет разве этого мало, чтобы радоваться?

Ты серьезно?

Конечно, серьезно. Что имеемP не храним. Если б она чувствовала себя счастливой, заботясь о ребенке, развивая его, балдея от того, как он растет она сама бы не поняла, как люди притянулись к ней. Все так устроены, вы поймите каждый норовит взять. Под разными предлогами людям хотелось бы быть ближе к этой семье, потому что там солнечно, там гармония, счастье.

Когда не просят хочется дать.

Поэтому «никогда ничего не просите».

Не просите, и ситуация изменится. А Елена просит разрешить ее трудности с внешней стороны: то есть, ты скажи, где взять мужчину, что ему сказать, какое волшебное слово и тогда я пойду, его найду и буду счастлива. Ну ерунда же. Я не знаю ответа. Я сам бы пошел в такую волшебную страну, где все есть для всех. Я предлагаю решать проблему изнутри. А именно, чувство внутренне должно быть такое я человек, я счастливый человек. Вот когда такая радость идет от тебя ничего никому уже доказывать не надо. Все само придет.

Так просто?

На словах просто. Но это путь естества. Не надо бояться, что тебя ткнут пальцем в глаз, такую радостную. Не ткнут. А если сидеть, бояться и запереть все двери ты исключаешь всякую надежду. Позиция закрытого человека гибельна. Как Грин писал: «Беззащитно сердце человеческое, открыто он всем ветрам и дождям. А закрытое, оно лишено солнечного света и тепла его не хватит даже на то, чтобы согреть ладони». Ей это испытание послано богом. А бог не дает сверх сил ровно столько, сколько ты можешь вынести. Елена должна быть судьбе благодарна за то, что у нее есть. Понимаешь, надо почувствовать это внутри, без каких-то внешних изменений жизни к лучшему. Вот тогда по чуть-чуть, понемногу чувство радости у нее в душе будет крепнуть.

И тогда...

И неизвестно, когда это выстрелит. Может, она встретит любовь через полгода, может, через пять лет, а может, через 15.

Ого.

А никто не знает когда. По-настоящему силен только тот, кто открыт. Кстати, так воспитывают хороших сыновей. Елена вот волнуется об отсутствии мужского влияния. Так ты покажи сыну, что женщина нежное и ранимое существо, что она может испытывать и радость, и боль. Тогда у мальчика отношение к женщине будет очень трогательное. Но она-то не для сына просит для себя.

Чем я помочь ей могу? Я ей сочувствую, сопереживаю, но жить за нее я не могу. Я даже вместо детей любимых не могу пострадать, чтоб им не было так больно

Елена должна знать: мир не фатально жесток. Она не безразлична миру. Есть люди, которые сострадают ей. Это немало! Пусть она их заметит. Когда она научится ценить малость она увидит кругом добро, она откроется миру и станет невообразимой красавицей. Все дело во внутренней красоте. А через призму обиды она видит только то, что ее обижает.

Любые вопросы доктору Андрею Бабину вы можете присылать по адресу lana@paramon.ru. Полная конфиденциальность, предельная ясность.





10 последних статей в разделе Советы доктора Бабина

24.02.2010 Мне так хорошо, что очень плохо!
10.02.2010 Интрижки это путь в замуж
02.02.2010 Перевод с мужского на общечеловеческий
28.01.2010 Сонные предсказания
20.01.2010 «Я для него секс или любит?»
29.12.2009 Как любить мужа и все испортить?
21.12.2009 Как выбрать любимого?
09.12.2009 Секс, муж и другие неприятности
02.12.2009 Интрижка или измена?
24.11.2009 Без мальчиков. Без отпуска

Все статьи раздела Советы доктора Бабина >>