Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Осторожно, взрывчатка

Осторожно, взрывчатка

текст: Лана Литвер
24.11.2008

То ли потому, что доктору Бабину пишут, в основном, слабые сердцем девушки, то ли потому, что жизнь наша так сложна и несправедлива, но складывается впечатление, что мужчины у нас это опасное для жизни, заминированное существо, которое не дай бог тронуть не в том месте или дернуть не тот шнур, все!! Полная личная катастрофа, обломки и дым пожарищ на том месте, где только что был теплый надежный диван.

«Здравствуйте, Андрей!

Сидеть со своей болью просто уже нет никаких сил... Я уже свыше 5 лет в разводе, воспитываю ребёнка, самостоятельная и самодостаточная дама... Я думала, что отлюбила раз и навсегда, поскольку мужа безумно любила и не могла долго забыть, расстались мы болезненно. Пережито и невнимание и предательство... Конечно? хотелось любви и счастья, но как-то не случалось. И вот встретила я самостоятельного, серьёзного мужчину, романтический вечер, искра с первого взгляда, и я пропала... Он очень занятой человек, работает на пределе человеческих сил, валится с температурой, на следующее утро встаёт и идёт на любимую работу. У него свой распорядок и как оказалось я в этот распорядок не вписываюсь. Помощи от меня не принимает и более того очень резко реагирует на всякие посягательства на его дом, который можно назвать холостяцкой берлогой, в разводе он три года. Ни дай бог я сама вскипячу чайник или помою посуду, тут же следует бурная реакция, и дух противоречия растёт со страшной силой. Он говорит, что привык всё делать сам, и даже в браке, и другого не знал, к заботе надо привыкнуть, а я напираю...

Во сне в полудрёме он как та заколдованная Алёнушка в «Чародеях» шепчет как устал один вставать по утрам и нежные слова, а вот утром ёжик выпускает колючки; «Не хочу чувствовать себя беспомощным, когда ты гладишь меня, я смущаюсь...» и т.д. Естественно работу он менять не хочет, распорядок тоже и мысли мрачные.. На мои разговоры, что так нельзя, надо жить и любить не смотря ни на что и более того всем назло быть СЧАСТЛИВЫМ! он говорит: «Что сердце рвёшь, быстрее сдохну! Я к этому готов, доживать до старости не собираюсь!»

Вот, а я рву своё сердце, я готова принять его таким, какой он есть, любить его и давать ему всё своё тепло и нежность, заботу и внимание, только вот он принять не готов. Мы не виделись уже неделю, он болен, на работу всё ровно ходит, вечером валится с ног, и один со своей болью лежит дома, ершится и злится... А я вся измучилась, он на вопрос «Ты что, видеть меня не хочешь?» Отвечает: «Хочу, но таковы обстоятельства...» Я задыхаюсь от своей любви и бессилия, потому как знаю, от меня ничего не зависит. Он заменил работой всё в своей жизни, такое чувство, что он бежит от реальности, боится её. Я очень хочу помочь ему, но не знаю как, что я не понимаю? Как мне быть, боль не стихает, такая тоска на душе, хоть на луну вой!»

С уважением, Марианна.

Подобный образ мужчин тиражируется в телевизоре. Ну, вот герой Балуева, скажем, из «Благославите женщину». Весь в работе, куда-то едет в ночь, бьется там с негодяями, никакой личной жизни. Это бойцовский характер, он не приемлет нюансов. С социальной точки зрения такие люди на сто процентов хорошие. Они понятны, надежны и отвечают всем канонам мужественности. Они притягивают, как притягивает любая сила. По сравнению с гламурными мальчиками из «Дома-2»P это мужики в полном смысле. Жена обманетP работа никогда. Он весь отдается работе, готов там жить, со временем правда, появляются всякие охоты-рыбалки-дачи-бани И его неубранная холостяцкая берлога, и трехдневная щетина, и вечный беспорядок вызывает у женщины желание отогреть и приласкать.

Ну, это же естественно.

Конечно. У него есть и детские черты, милые и трогательные. Женское материнское начало на все это откликается. Но в целом, перед нами человек, сотканный из контрастов.

И что с ним делать, если влюбилась?

Ничего с ним не сделаешь. Ему нравится быть сильным и волевым, выполнять свой долг, наступать на горло своим чувствам. В человеческих отношениях он остается ребенком, капризным и непоследовательным, с ним трудно. Вроде хочет, чтобы ему помогли, но с другой стороны, выставляет щит с колючками. И неизвестно, с какой стороны подступиться. Люди меняются, когда по-старому жить уже не могут. ОнP вполне может. И живет.

А есть какие-то чувства к ней?

Нежность, любовь. И боится любви, и разбираться в своих чувствах ему неохота. Он, может, и разобрался бы, но она все время пристаетP дай приголублю, дай поцелую Марианна определенно нарушает схему его жизнеустройства. Ей кажется, что так будет хорошо, удобно и правильно. Но и он строит ее под себя: в полусне признается, что устал от одиночества, а потом ему стыдно, что так разнежился, и он ее не подпускает. Оба пробуют завоевать общую территорию любви, и каждый хочет рулить. Он думает: само как-нибудь устроится. Она думает: надо стать там хозяйкой и ухаживать за ним. Он ничего не делает. Она предпринимает некие шаги, которые он воспринимает как посягательство и агрессию. Она напоминает услужливого зайца из мультика: может, тебе рога мешают, может, тебе песенку спеть, может, водички хочешь? Марианна. Я не знаю, как на него воздействовать. И потому такая ситуация может продолжаться долгоP и год, и пять, и десять.

И десять??

Да. Потому что речь идет о чувствах. О ЕГО чувствах. Это же живое. Как росточек. Будешь подтягиватьP корни выдернешь. А он сейчас боится любых изменений. И эта неопределенность может тянуться.

Пока

А может все закончиться очень хорошо. Если тумаков друг другу не надают, может получиться хорошая семья. Уже сейчас, несмотря на боль, в их отношениях любовь сквозит. Нет там ничего от меркантильности, выгодыP там страсти. Ну, лет через десять... возможно, станет понятно: либо да либо нет.

Долго.

Душа развивается медленно. А это непростая душа, она в неврозе. Поэтому, Марианна.. Ну что делать. Будь рядом. Довольствуйся тем, что есть. Не понукай. Не подгоняй. Ну и что, что неправильноP важно, что он это решает сам. Учатся-то только на своем опыте.

Ни его сердце не прикажешь, ни своему. Сколько можешь вот такого несуразного любитьP столько и люби. Терпение и такт. Пока он сам не поймет, что ты ему нужна.

Ты заметил мы все время рассказываем женщинам, что с мужчинами надо обращаться бережно и аккуратно. Как со взрывчаткой.

Да. Я могу объяснить почему. Во-первых, эмоционально они более тупы. Во-вторых, мужской менталитет не позволяет им показывать свои чувства. И это не меняется со времен мамонтов. Давай я дам несколько советов, как развивать у мужиков чувственность.

Давай.

Никогда нельзя играть в эмансипированную женщину. Это мужская роль. Такая женщина конкурирует с мужчинами, становится своей в доску, и он ей никогда не откроется, потому что друзьям о чувствах не говорят. Надо оставаться женщиной всегда: показывать свои слабости, любить пирожное и всякие бантики, быть непосредственной, непоследовательной, плакать о пустяках. Пусть он видит, что онаP другая, пусть рассматривает с удивлением.

Когда он примет, что есть такая странная конструкцияP женщина попытаться моделировать для него ситуации смущения, стеснения, неловкости. Завести его в некоторый эмоциональный тупик, когда голос дрожит, не знаешь, куда руки девать Она такие ситуации должна как бы... провоцировать.

Как это?

Ну, вот устала, натерла ножку. Или болит животик. Или сидеть реветь перед телевизором. Тушь потекла. Или: «Не смотри, я не накрашена». И ничего при этом не требовать! Мужчина и правда, не знает, как реагировать. Или опаздывают куда-то, ловят такси, нет машин. Глупая женщина начнет скулить: «Ну вот, я так и знала, придумай что-нибудь!» Умная женщина никогда не обвинит его, она промолчит. Или он завалился с друзьями, они перепили, натоптали и вообще. Если она не ввязывается и не уходит демонстративно, а показывает свою естественную беззащитность, он понимает, что должен ее прикрыть. Мужчина пробно, спонтанно реагирует, это и есть провокация на тонкие чувства. Тренировочная для мужчины ситуацияP замешательство.

Только не хихикать и не забалтывать происходящее. Тогда будут появляться какие-то первые эмоциональные отклики, пусть грубоватые. Потом эти реакции мужчина начинает систематизировать, ему может понравиться. Это стимулирует его чувственно выражаться.

Тонкая натура.

Действительно, взрывчатка. Я в данном вопросе, кстати, очень ценный советчик, потому что рассуждаю как мужчина и как специалист. Так что, мой совет Марианне быть рядом. И не навязываться. Признать его мир. Тогда он воспримет ее как часть своего мира. Когда женщина не состязается с мужчиной, действует через чувство она бесконечно сильнее мужчины. Пока хочется пусть старается. Неплохо уже и то, что есть сейчас.

Любые вопросы доктору Андрею Бабину вы можете присылать по адресу lana@paramon.ru. Полная конфиденциальность, предельная ясность.





10 последних статей в разделе Советы доктора Бабина

24.02.2010 Мне так хорошо, что очень плохо!
10.02.2010 Интрижки это путь в замуж
02.02.2010 Перевод с мужского на общечеловеческий
28.01.2010 Сонные предсказания
20.01.2010 «Я для него секс или любит?»
29.12.2009 Как любить мужа и все испортить?
21.12.2009 Как выбрать любимого?
09.12.2009 Секс, муж и другие неприятности
02.12.2009 Интрижка или измена?
24.11.2009 Без мальчиков. Без отпуска

Все статьи раздела Советы доктора Бабина >>