Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
30 лет. Смысла нет.

30 лет. Смысла нет.

текст: Лана Литвер
15.12.2008

Трудноуловимое и труднопонятное состояние эти критические годы «за 30». Легкость бытия как-то порастратилась, малость пронафталинилась, все любимые развлечения потеряли вкус и остроту, и в чем теперь черпать радостные эмоции непонятно. Доктор Бабин простых решений на этот раз не предлагает. Потому что их нет.

«Здравствуйте, доктор!
Очень внимательно прочитал Вашу статью «Кризис для тех, кому за 30» и понял, что все Вами описанное, имеет место быть. Да, все так мне 33, женился по любви (как тогда казалось), работа, семья, в жизни есть место. Но чего-то не хватает, нет душевного трепета... Может, потому, что детишек нет до сих пор, может, потому, что с супругой оказались разными людьми по складу я люблю отрыв, драйв, а она предпочитает более спокойные увлечения... Вот и ищу утешения в рюмке да походах на сторону... Сам понимаю, что это не хорошо, но поделать ничего не могу... С церковью как-то не сложилось (с Богом не путать), стал озлобленным и нетерпимым... Как-то вот так...
Буду благодарен, если сможете дать совет, как найти гармонию в душе, как снова стать добрым, веселым и беззаботным...
Заранее спасибо!»
С уважением, Дмитрий

Есть у меня приятельница, известная под псевдонимом Надежда Славская. Она пишет книжки и сама их издает, и потом раздает. Вот и мне подарила свою книжку с визиткой, где типографским способом напечатано «Если это никому не мешает балуй себя». Коротко опишу ее. 50-летняя женщина с рюкзачком на спине, к которому привязаны два надутых красных шарика. Вот так и ходит по городу. Скажете клоун? Да. Но посмотришь на нее и радуешься.

К чему ты это рассказываешь?

Дмитрию надо немного... сойти с ума. Сойти со своей колеи. Это неP просто, я понимаю. Но надо потихоньку тормозить, а то он слишком быстро несется за окном все мелькает, как на высокой скорости по трассе.

Пока непонятно.

Он катится по жизни, как вагон по рельсам. Кайфа нет. Он заменил кайф скоростью. Все мелькает: пьянки, любовницы, но ни ароматов, ни лиц Он жизнь пьет как водку, залпом! Он не успевает чувствовать нюансы. А ведь в них весь смысл. У него стереотип поведения порочный, у него все расписано по ролям и нет места для чувств. Он делает то, что нужно, а не то, что хочется.

Ну вот же: «Хочется выпить. Сходить на сторону».

В формате «быстренько-быстренько, сама-сама» он не ощущает нюансов! Он пишет: «Но чего-то не хватает». Вот нюансов и не хватает! Ощущений. Если так будет продолжаться, тогда жизнь шарахнет каким-то серьезным потрясением (здоровье пошатнется или еще что-то, не дай бог). Словом, происходит что-то, оглушительное по силе эмоций, когда кажется, что все теряет смысл. Ломается сценарий поведенческий. Ты возвращаешься к тому, что смысла нет ни в чем.

Ни в чем?

Нет, конечно. Жизнь познается только в чувствах, а не в том, где и что ты успел. Нет смысла в том, что ты успел, это абсурд. Ну, побывал ты в 15 странах, а кто-то в 20. И что? И ощущение при этом, что жизнь проходит мимо. За суетой ты ничего не понимаешь зачем? Вот и хватаешься за сильные моменты: адюльтер, адреналин, водка Он уже, ну простите за грубость, пометил свою территорию, завоевал высоту. Так не надо бесконечно все пробовать. Насладись чем-то одним. Теперь надо привнести туда личное, свое. Нюансы.

Как это?

На какое то время остановиться и побыть без мыслей. Без целей, без планов. Просто сделать паузу. Взять, например, и незапланированно прогулять работу. Вы что-то начнете делать, ну я не знаю, чего-то захочется. Вот! Очень важно, услышать, что хочется. Вы будете делать какие-то вещи, на автомате, пить кофе, одеваться так вот я предлагаю эти действия ... деавтоматизировать. Чистить ботинки, завязывать шнурки, гладить брюки все это проделывать, осознавая и с удовольствием. В обычных действиях появится смысл. Ты понимаешь, что ты не просто винтик в каком-то заведенном процессе, но в этом есть и твое, внутреннее, прихотливое. Появятся какие-то сиюмитные хотенья.

Почесаться?

Да, полезет куча пустячков почесаться, поменять рубашку, принять ванну И сидя в ванне постарайтесь чувствовать ванну, воду, тело, а не перебирать мысли в голове. Я настаиваю, что смысл вот в этой простой ерунде. Надо услышать и идти на поводу своих «хочу».

Утром! Очень важный момент. Мозги просыпаются раньше тела: ты еще спишь, но уже думаешь, что надо сегодня успеть, что предстоит сделать... Проклятье суеты! Пусть просыпается тело, с телом просыпаются привычки. Хочется еще понежиться, еще потянуться

Но потом все равно вставать.

Но ты хотя бы понежился вопреки здравому смыслу! Да, потом начнется та же суета. Но пять минут ты себя побаловал. Умение баловать себя, останавливаться, находить щели между делами просто посидеть, почувствовать, сделать себе приятное, помечтать. Купить что-то вкусненькое и насладиться вкусом! Если уж радуешь себя, то не на ходу. Не кури на ходу, остановить, сядь и вкусно выкури сигарету.

Отдаваясь ощущениям, не беги! Это и есть деавтоматизация привычек. Счастье, говорил Козьма Прутков почесать там, где чешется. Все остается вроде бы точно так же но что-то уже не так. Как будто двоится картинка, появляется новая плоскость.

Мы перестаем себя чувствовать, попадая в колею социальных ролей. Кардинально из нее не выбраться, только по мелочам. Ты спрашивай себя: а хочу ли я этого? Не «надо ли» а «хочу».

И все равно делаем то, что надо.

Если можно захотеть то, что надо делать то захоти. А то что, не хочется отодвинь. Насколько возможно. Я предлагаю принцип студента «от сессии до сессии живут студенты весело». Я понимаю, что из колеи не выбраться, это нереально, я только предлагаю сбавить темп.

Вот давай, чтобы было понятнее, свяжем с Новым годом. Наступает Новый год. Вот бьют куранты. И все начинают суетливо хватать эти секунды, чтобы загадать желание, ощутить что-то особенное, ухватить, почувствовать! Потом куранты пробили, и начинается та же пьянка, суета и похмелье. Вот эти секунды это и есть улавливание нюансов. Так зачем ждать целый год, чтоы это почувствовать? Сам остановись. Или вот, выезжаем на природу, подышать. Там воздух вдыхаем и ах! хорошо. Так выйди во двор, вечерком, и вдохни физиологический процесс тот же самый. Мы от тела всегда получаем банальные, но удовольствия.

Я Дмитрию предлагаю такую новую игру. Может, ему понравится? Не надо думать, что кто-то придет и сделает тебе хорошо. Так можно всю жизнь ждать. Этого не будет.

Мне кажется, когда ломаешь заведенный порядок и останавливаешься, первое, что ты чувствуешь потерянность и бессмысленность.

Да. Сначала да. Люди этого боятся ужасно! Боятся выключить телефон. Бояться маяться от безделья. Вот как раз этим и надо заняться бездельем. И что-то обязательно проклюнется.

Дмитрий может прочитать и подумать: «Ага. Мне надо остановиться. Взять отпуск. Поехать куда-то». То есть, начнет решать от ума. Не надо, это не то. Лучше просто по вдохновению взять и уехать за город. Ехать по делам, а уехать за город. Бессмысленно, глупо. Ну вот так.

Все равно, мне кажется, мы не ответили на тот вопрос, который его тревожит.

В том, что я предлагаю, смысла нет. Чувства по определению бессмысленны. Научитесь их смаковать, дегустировать, как вино, различать букет, послевкусие. А вы пьете жизнь как водку: выдох и залпом! Когда жизнь заканчивается, вы понимаете, что смысл был в ощущениях. Больше я ничего не могу предложить.

Жизнь пусть продолжается. Не надо в ней ничего менять. Только сбавить темп. И вы увидите в паузах то, чего раньше не замечал.

Он запутался в гонке, в скорости. А весь кайф в мгновениях. В сиюсекундности. Если он не почувствует эти вещи сейчас, если он не остановится сам что-то его остановит. У него предкритическая ситуация, и он молодец, что понимает, что что-то в жизни не так.

Любые вопросы доктору Андрею Бабину вы можете присылать по адресу lana@paramon.ru. Полная конфиденциальность, предельная ясность.





10 последних статей в разделе Советы доктора Бабина

24.02.2010 Мне так хорошо, что очень плохо!
10.02.2010 Интрижки это путь в замуж
02.02.2010 Перевод с мужского на общечеловеческий
28.01.2010 Сонные предсказания
20.01.2010 «Я для него секс или любит?»
29.12.2009 Как любить мужа и все испортить?
21.12.2009 Как выбрать любимого?
09.12.2009 Секс, муж и другие неприятности
02.12.2009 Интрижка или измена?
24.11.2009 Без мальчиков. Без отпуска

Все статьи раздела Советы доктора Бабина >>