Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Нервные болезни

Нервные болезни

текст: Лана Литвер
22.12.2008

Пора как-то, я считаю, внедрять в поликлиники психоаналитиков. Ноет у тебя что-то, скрипит, колет, жжет или отваливается? Так, батенька. Не надо вам к гастроэнтерологу и прочим ревматологам. Сначала пройдите к душевному доктору и расскажите ему о делах ваших скорбных. Так лечение вернее пойдет. Вот как раз такой случай сегодня у доктора Бабина.

«Здравствуйте, Андрей!

Обратиться к вам меня заставила не очень обычная проблема. Я мать-одиночка, воспитываю сына, мне 37 лет. Уже несколько лет меня беспокоит мой нос. В детстве перенесла травму, и перегородка неправильно срослась, дышать стало тяжело, и нос был практически всегда заложен. В начале этого года я сделала пластическую операцию по исправлению этих перегородок. Все прошло хорошо, дыхание стало легче. Но простуды не закончились. Спрашиваю врачей, они говорят: с носом у вас все хорошо, но нарушен иммунитет. Вот сейчас у меня уже полтора месяца насморк. Я обращалась к терапевту, к иммунологу. Все говорят это ОРВИ, простуда, пройдет. Я специально взяла две недели отпуска, чтобы уже решить эту проблему и вылечиться, наконец. Меня посылают на разные анализы, иглоукалывание, я лечусь, разумеется, медикаментами: антибиотики, капли, мне уже выписывают дорогие препараты, но ничего не помогает. В последний раз на приеме лор сказала мне: девушка, вам надо просто успокоиться, сходите к психотерапевту и не нервничайте, вы просто зациклились, дескать, эта простуда сезонная, самая обыкновенная. Поэтому я решила обратиться к Вам. Я действительно помешана на своем здоровье? Но моя тревога понятна: мне нельзя болеть. Мне надо быть здоровой, потому что я одна воспитываю сына, и одна зарабатываю. Я никогда не откладываю, если что-то болит сразу иду и лечу. Решаю сразу. Но этот затянувшийся насморк мне уже надоел и очень меня беспокоит. Мне важно Ваше мнение».

Мила

Да. Надо к психотерапевту, я полностью согласен. С психотерапевта, по-хорошему, надо начинать, а к нему попадают путем исключения, то есть, когда уже обошли всех специалистов, потратили деньги и ничего не помогает. Не новость, что две трети обращений в поликлинику это болезни психологического происхождения.

Две трети?

Если не больше. Это официальные данные. Болезни суставов и кожи, язвы, астмы, гипертонии, любые длительные, не поддающиеся лечению болезни это все психосоматика.

Сниженный иммунитет Милы, я думаю, связан с ее скрытой депрессией. Она сама может этого не замечать даже. Человек, увлеченный болезнями, так в них погружен, что даже психологические тесты могут депрессию не обнаружить. Потому что человек не оценивает свое состояние адекватно, а клинически все симптомы очевидны. Такое бывает сплошь и рядом.

Миле я рекомендую так называемую пробную терапию попить антидепрессанты в малых дозах, курс не меньше месяца. Если на их фоне будет проходить насморк, причина станет понятна. Вот тогда можно будет пристально и пристрастно работать с психотерапевтом.

А волшебных таблеток не достаточно?

Нет, что ты. В Миле просматриваются черты жертвенной личности. Ее принцип: «кто, если не я».

Ее позиция понятна.

Да, но каждая позиция имеет множество прочтений. Мила же воспринимает ее как испытание и долг. Она живет, не чувствуя ни радости, ни кайфа. Принципы превратились для нее в тяжелое ярмо. Она сверяет каждый свой шаг с некими доктринами... и разучивается доверять себе. И жизнь становится проклятьем, наказанием.

Послушай, но она действительно одна отвечает за ребенка.

Я повторяю: депрессия напрямую связана с ее принципами. После курса антидепрессантов, надо поработать с психотерапевтами учиться снимать внутреннее напряжение. Есть такие техники. В результате на уровне ощущений она научится отслеживать, как оно нарастает, научится с этим работать. Как при гипертонической болезни, когда сначала холодеют кончики пальцев, бегут мушки перед глазами а потом уже наступает сильная боль, головокружение и т.д. Так и здесь, она должна научиться отслеживать биологическую обратную связь. У Милы сейчас тяжелое, запущенное состояние тревоги.

Самой не выползти?

Боюсь, что нет. Организм ленив. Он нашел форму защиты в виде заложенного носа.

Защиты от чего?

Когда она испытывает страдания она переключает внимание на свой заложенный нос. Она думает: сначала я вылечу нос, а потом займусь чем-нибудь, чтобы расслабиться. Ее невроз это не специфическая болезнь, а защита организма, пусть не очень удачная.

Если она сама не понимает, что ее поведение саморазрушительно, то организм это понимает и тормозит: через нос, любые другие болячки. Невроз это своеобразный такой способ приспособления, чтобы организм не разрушался дальше.

А вот конкретно заложенность носа о чем говорит?

Как вариант, о неразборчивости человеческой. Не чувствует ситуацию, людей, ее могут эксплуатировать... Либо она это чувствует и ей это неприятно, и она блокирует свое обоняние, свою чувствительность. Заложенный нос может иметь отношение и к сексу. Где следует копать это может решить только специалист.

А в чем саморазрушительность ее поведения?

Я не знаю. Деструктивное начало у всех разное: то, что разрушительно для одного, может быть конструктивным для другого. Я знал молодого человека, который после назначения его на пост директора предприятия совершил суицид. Другой бы гордился удачной карьерой, а он... такого напряга не выдержал. Я хочу сказать, что самые хорошие принципы честность, порядочность, человеколюбие могут быть разрушительными, если человек жертва этих принципов.

Вот у Милы уже нет сил следовать этим принципам. Так выброси их! Понадобятся вернешься. А если они тянут на дно как тяжелый рюкзак утопающего, так отцепи, выплыви. Потом нырнешь, если надо. У Милы нет даже мысли о том, что принципами можно пренебречь. Хоть на время.

Я все равно не понимаю и Мила не поймет как можно забыть на время об ответственности за ребенка.

Я не могу это объяснить логически. Она все равно будет делать по-своему. До тех пор пока неврозе не осложнит все окончательно. Вот тогда в состоянии тупика она будет вынуждена прислушаться к мнению доктора. Впрок что-то объяснять бесполезно. У нее пока не стимула меняться.

Неврозов масса и они, как правило, не распознаются. Если речь о болезнях, им порожденных, то только в первые пять лет усилиями психотерапии можно болезнь повернуть.

Любые вопросы доктору Андрею Бабину вы можете присылать по адресу lana@paramon.ru. Полная конфиденциальность, предельная ясность.





10 последних статей в разделе Советы доктора Бабина

24.02.2010 Мне так хорошо, что очень плохо!
10.02.2010 Интрижки это путь в замуж
02.02.2010 Перевод с мужского на общечеловеческий
28.01.2010 Сонные предсказания
20.01.2010 «Я для него секс или любит?»
29.12.2009 Как любить мужа и все испортить?
21.12.2009 Как выбрать любимого?
09.12.2009 Секс, муж и другие неприятности
02.12.2009 Интрижка или измена?
24.11.2009 Без мальчиков. Без отпуска

Все статьи раздела Советы доктора Бабина >>