Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Что со мной не так?

Что со мной не так?

текст: Лана Литвер
29.12.2008

Влюбиться под Новый год это глупая неистребимая мечта всякой культурной девушки. Можете нас высмеивать и обзывать, но такие уж дуры от рождения. Вот одна такая мадам в самом соку обращается к доктору Бабину с просьбой научить ее... влюбляться. У нее у самой почему-то ничего не выходит, как она ни старается.

«Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Может быть, вы объясните мне, что со мной не так. Мне уже за 30, если не сказать точнее под 40. Каждый Новый год я загадываю одно и то же желание чтобы у меня была семья и дети. И так уже лет восемь точно. Я симпатичная и общительная, у меня много друзей, только никто никогда не делал мне предложения выйти замуж. Почему? Что не так со мной? И вот что я заметила, когда рассуждала об этом сама с собой. Когда рядом появляется какой-то интересный мужчина, когда он оказывает мне какие-то знаки внимания, со мной происходит какая-то странная перемена. Я становлюсь зажатой, не знаю, как себя вести, что говорить, в общем, впадаю в панику, в ступор. Начинаю его пристально рассматривать, нахожу кучу «дефектов» и черт, которые меня тут же отталкивают. Ну вот, когда этот человек от меня отдаляется он мне сразу нравится. Потому что на расстоянии, что ли? Так было уже несколько раз, и всегда одинаково. Чем он от меня дальше тем больше мне нравится. Но если честно, ни по кому я сильно не страдала и слезы не лила. Понимаю, что годы идут, а любовь никак не приходит. Может, во мне самой какой-то дефект? Почему так? Почему я не могу найти свое счастье? Может быть, вы, Андрей, станете тем добрым дедушкой Морозом и расскажете мне секрет, как найти свою любовь?:))»

(Татьяна)

К сожалению, Татьяна права. Любое чувство внутри содержит противоположное. От этого никуда не уйти. Одно всегда находится внутри другого, слоями можно счищать как капусту, до бесконечности. Это законы «инь-янь» одно продолжает другое, а точнее, рождается из другого. Если задаться целью, то нехорошее, раздражающее, недоброе можно увидеть в чем угодно. Вот Новый год это праздник, веселье, подарки и вкуснятина? А можно рассудить и так: Новый год хлопоты бессмысленные, потом похмелье, гора грязной посуды, уборка и пр. Хотя там есть и то, и другое.

Ты видишь то, что хочешь видеть?

Можно и так сказать, но Татьяна видит... мозгом. Разум не умеет чувствовать. Когда он к чувству прикасается он его парализует, делает смешным, ненужным, глупым. Вот сидит рядом с ней мужчина. Они общаются. Он волнуется она видит, что он косноязычен. Он шею помыл она думает: «а, очки втирает!». Он хочет казаться умным она думает: «ему это зачем-то надо» Вот что происходит!

Она и на солнце найдет пятна. Она видит только другую физиологию. Ее, конечно, трудно принять. А другая женщина в этой же физиологии увидит что-то классное и родное.

Так почему Татьяна видит только дефекты?

Она видит, не людей, а свои представления о людях. Она встречается не с жизнью а со своими представлениями о жизни. Она не видит главного в человеке он волнуется, потому что хочет понравиться. Нет, она видит, что он вспотел и ее это моментально раздражает. У нее с чувствами напряженка, она не чувствует. И нехватку эту она компенсирует романтическими бреднями. Ей бы хотелось, чтобы в небе зазвенел колокольчик, вдруг образовалась радуга, облачка разошлись, выглянул бы ангел с луком, выстрелил и прямо в суженого. Как Ассоль, которой непременно и только алые нужны были паруса, а просто Грея она и не заметила.

Вот Татьяна пишет: «становлюсь зажатой, впадаю в панику...» это паника мыслей. Она не позволяет себе впадать в панику включает разум разум быстро находит кучу недостатков. И все становится просто: он не тот мужчина.

А на расстоянии он ей нравится.

Когда человек близко подходит его мозгами оценить невозможно. Тут включается протоязык (взглядов, жестов, прикосновений), который у нее не развит абсолютно, вот поэтому она боится и сразу наращивает дистанцию.

И что же ей делать с этим?

Татьяна развивается медленно. Она еще лет пять будет ждать принца. А потом накроет кризис среднего возраста. Ее взгляд обратится внутрь. Она и человека будет видеть по-другому: «Да, не красивый, но добрый, одинокий. И любви ищет. Это мой».

По-моему с возрастом мировоззрение не меняется, а только костенеет.

Да. Если человек побоится отдаться кризису, не захочет мучиться и болеть, решит, что нет любви и не надо, зато есть успех или что-то там еще. Если побоится рисковать и что-то в жизни менять вот тогда закостенеет.

Кризис это когда что-то болит внутри. Что болит? непонятно. И если вот это больное затолкать обратно, не дать ему родиться тогда да, человек законсервируется и вариантов у него уже не будет. Если в среднем возрасте не произойдет вот этой душевной работы то в 60 лет заострятся все черты, шаржируются, Татьяна станет карикатурой на саму себя. Вот чтобы этого не произошло, сколько можешь будь молодым.

То есть безбашенным?

Да. Главное качество молодости способность рисковать. Именно это придает жизни вкус.

Жизнь состоит из мелочей, из пустячков, мы уже об этом говорили. Если ей удастся местами весело, озорно, играючи проживать какие-то события будет отлично. В этом и есть смысл. Это и есть жизнь. Никакой другой не существует. Я могу это доказать.

Смотрите. Если относиться к жизни серьезно и думать: жизнь конечна, взаимопонимание невозможно, жизнь это боль и т.д. то зачем тогда жить? Надо идти заказывать место на кладбище. Человек любой это знает, но это же далеко, и возможно к сегодняшнему дню не относится. Сегодня есть возможность порадоваться, повстречаться, насладиться жизнью вот этим и займитесь. Мы все этим живем, это рефлексы.

Когда на первое место выходит безрассудное, иррациональное, спонтанное, непродуктивное, глупое это и есть молодость. И именно так выглядит ЛЮБОЕ чувство с точки зрения разума. Старость наступает, когда ты думаешь, что тебя уже не исправить. А надо рисковать. Только вот это ощущение а вдруг? и заставляет человека жить.

А вдруг нет?

Не повезет? Ну и что. Зато ты пробовал, пытался, рисковал. Гарантий я никаких не даю.

Но Татьяна рисковать-то как раз не хочет. Она хочет, чтобы ей доставили все готовым и в красивой упаковке. Ей от меня хочется услышать, что жизнь несправедлива к ней. Что она хороша, а жизнь нехороша. Я отвечаю совершенно другое, и ей это будет неприятно. Если хочешь быть счастливой принимай мир вместе с его несправедливостью. Мир действительно некрасив, несправедлив, бездушен. Да, он такой. Ты его прими и душа начнет поднывать. Это обозначает, что вырабатывается внутреннее зрение (не имеющее никакого отношения к интеллекту). Она увидит мир совершенно другим. Она увидит, что мы все одной крови. И возникнет чувство любви.

Татьяна большая девочка. Жить она будет долго. И любовь ее обязательно посетит. Иначе не бывает. Ничего не потеряно. Она встретит свое светлое чувство, но попозже, где-то в возрасте бабы-ягодки. Наиграется в игры разума, и все будет хорошо.

А сейчас?...

А сейчас... Ей надо напиться на Новый год это как минимум. Выключить мозг. Хоть на время.

Любые вопросы доктору Андрею Бабину вы можете присылать по адресу lana@paramon.ru. Полная конфиденциальность, предельная ясность.





10 последних статей в разделе Советы доктора Бабина

24.02.2010 Мне так хорошо, что очень плохо!
10.02.2010 Интрижки это путь в замуж
02.02.2010 Перевод с мужского на общечеловеческий
28.01.2010 Сонные предсказания
20.01.2010 «Я для него секс или любит?»
29.12.2009 Как любить мужа и все испортить?
21.12.2009 Как выбрать любимого?
09.12.2009 Секс, муж и другие неприятности
02.12.2009 Интрижка или измена?
24.11.2009 Без мальчиков. Без отпуска

Все статьи раздела Советы доктора Бабина >>