Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Вольные стрелки

Вольные стрелки

текст: Елена Саночкина
19.01.2005

Мальчишки всегда воюют: с родителями, с девчонками, друг с другом и враг с врагом. Все великие завоеватели были исключительно мужчинами. Разве что амазонки и валькирии прославили ратными подвигами слабый пол, но и то про них говорят: легенда Направить воинственную энергию мальчиков в «мирное» русло можно несколькими способами. Дать им время от времени пострелять в развлекательных центрах, купить комп и побольше «стрелялок». Или отдать в хорошую секцию, где мальчишка научится владеть не только оружием, но и собой: стрелки и фехтовальщики обладают интуицией, уверенностью в себе, незаурядной силой воли и железными нервами. Где в Челябинске можно овладеть настоящими мужскими умениями, читайте здесь.P

Игра в дротики

Точных данных о рождении дартса не существует, но по английской легенде, в те давние времена, когда самым распространенным «народным» оружием был лук и стрелы, дартс придумали скучающие в пивных пабах лучники. Учитывая, что для соревнования по меткости в пальбе из лука (возможно, что и на кружку эля), в пабах места маловато, изобретательные Робин Гуды решили укоротить стрелы, обломав древко у наконечника и, приделали к ним оперение для стабилизации полета. В качестве первой мишени было выбрано дно перевернутой пустой пивной бочки. Так, от паба к пабу игра и дошла до начала 20-го века. Затем благодаря своей демократичности распространилась по миру со скоростью летящего дротика.

Хотя классический набор для дартса включает в себя доску для дротиков и латунные дротики с оперением, много наборов производится сегодня для семейного отдыха с какими-нибудь маленькими шариками из нейлона, магнитами или присасывающимися чашечками. Это не серьезно. Настоящая доска делается из сизаля: «раны», нанесенные дротиком, на ней затягиваются моментально. Именно такие доски используют в секции, работающей в СК «Мечел» (24-03-01). Секция бесплатная, принимаются дети 7-14 лет. Специальной экипировки для дартса не требуется. Занятия проходят два-три раза в неделю, но особенно настойчивые занимаются каждый день. Еще одна секция дартса есть во Дворце пионеров им. Н.К. Крупской (64-79-45). Сюда можно прийти детям, окончившим 6-й класс. Занятия в понедельник, среду, пятницу с 15 до 18 часов.

Путь лука и стрел

То, что лук как оружие, разумеется, известен практически всем народам, населяющим Землю, не новость. Но то, что «путь лука и стрел» для японца синонимично фразе «путь самурая», я, например, не знала. Лук и стрелы считались у самураев священным оружием. Во время выстрела воин должен был обладать совершенным спокойствием, достигавшимся посредством медитации. «Всё приходит после достижения полного спокойствия», - говорили японские мастера стрельбы из лука.

Достигнуть седьмой степени самосозерцания можно там же, где метают дротики: в СК «Мечел» (24-03-01) и Дворце пионеров им. Н.К. Крупской (64-79-45). Условия такие же, как и для дартсменов. Разве что предстоит потратиться на форму: лучники занимаются в белоснежных одеждах. Кстати, сейчас, когда набирает популярность ачери-биатлон (лук и лыжи), «профессия» лучника становится вновь актуальной. Этот вид спорта включен в программу I зимней спартакиады учащихся, которая пройдет в марте, так что можно увидеть своими глазами, как выглядит этот необычный биатлон.

Пуля не дура

Стрелы и дротики, конечно, хороши. Но стрелок должен уметь обращаться и с огнестрельным оружием. Опять-таки в СК «Мечел» (24-03-01) работает и секция пулевой стрельбы: пистолет и винтовка. Она также бесплатная, но родителей могут попросить скинуться на патроны. Еще работает детско-юношеская школа РОСТО по пулевой стрельбе (37-32-13) по адресу ул. Плеханова, 1«а». Занятия бесплатные, но кое-какие денежные вложения все же предстоят: около 30 рублей в год (на патроны), родительский фонд (на дни рождения, чаепития) 50-100 рублей. Зато, как говорят тренеры, голливудских гангстеров их стрелки легко заткнут за пояс.

В школу принимаются дети 10-14 лет. Тренировки по олимпийской программе, утром с 9 часов и с 14.30. Желательно, чтобы мальчики были достаточно крепкими: не каждому под силу удержать на весу в одной руке пистолет весом в килограмм. А винтовка вообще весит от 4,5 до 7 килограммов. Тренеры могут уже на первых занятиях увидеть способности ребенка. Некоторые стрелки выполняют мастера спорта за пару лет, остальным терпения потребуется больше. Школа числит в своем активе двух мастеров спорта, четырех КМС. Пять воспитанников школы числятся в списке сборной России по пулевой стрельбе.

Шпаги звон

Кроме стрелкового оружия, мужчинам полагается хорошо владеть остро отточенным клинком. И, радуйтесь те, кому по душе отвага мушкетеров, - в СК «Мечел» (28-34-88) работает секция фехтования. Вторую такую вы найдете, ищи вы по всей области, лишь в Магнитогорске. Три лучших тренера обучают искусству укола рапирой и саблей. Разведка, маскировка, вызов, P игра оружием, маневрирование, атака, контратака, ремиз, батман и масса других волнующих терминов станут вам понятны как А и Б. Фехтование достаточно дорогой вид спорта: амуниция стоит порядка нескольких тысяч рублей. Но занятия в секции бесплатные и форма, равно как и оружие, детям предоставляются.

Неопасно для жизни

Для тех, кто не слишком любит длительные погружения в параллельные миры или упорные тренировки, напоминаем: есть в Челябинске места, где пострелять можно без всякого риска для жизни. Во-первых, пейнтбольный клуб «Икстлан» (78-96-92), где на свежем воздухе в лесопарковой полосе команды обстреливают друг друга шариками с краской. Если раньше этим территория для стрельбы ограничивалась, то сейчас «Икстлан» проводит бои как в помещениях, так и на удобной для стрелков территории. И даже готовит команды для участия в турнирах российских и зарубежных.

Дальше. Спортинг тоже не умер, но, как вы помните, стрелять по тарелочкам в Челябинской области можно на Калачевском стрелковом стенде либо на спорткомплексе «Быстрай». Негусто.P Зато лазерная стрелялка Q-zar в «Киномаксе» по-прежнему привлекает мальчишек от 7 до 50 (а я вам что говорила они всю жизнь как дети). Лучше приходить сюда уже командой в 10-15 человек. С одной стороны, «замочить» знакомого гораздо приятнее, чем первого встречного. С другой стороны, компании дают скидку.

Вышеизложенное не претендует на всю полноту информации. Если пользователям сайта известны другие места, где мальчишек обучают стрелять и сражаться на шпагах, буду рада узнать о них в форуме. Сын подрастает, знаете ли.



10 последних статей в разделе Детский досуг

25.10.2005 Сколько стоит стать звездой?
19.01.2005 Вольные стрелки
20.12.2004 Снегурочка на блюдечке
31.08.2004 Детская неожиданность
26.08.2004 Баттерфляй по звонку
23.07.2004 «Пивточка» для дочки
27.04.2004 Лохматый гость с улицы Сезам
06.04.2004 Сдам ребенка за круглую сумму
29.03.2004 Для маленьких непосед съёмка в 3Dформате

Все статьи раздела Детский досуг >>