Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Сколько стоит стать звездой?

Сколько стоит стать звездой?

текст: Наталья Калентьева
25.10.2005

Газета «Час пик»Хоккей сегодня не только зрелищный и модный спорт. Это еще и выгодное вложение денег. Конечно, при условии, что ваш ребенок сможет дорасти до уровня «Русской ракеты» или кого-нибудь вроде Павла Дацюка или Сергея Федорова. Тогда энхаэловская казна пожалует ему миллионный контракт. Наверное, поэтому сегодня среди воспитанников «Трактора» есть и детишки сильных мира сего. Возит своего сына тренироваться и нынешний мэр, и Александр Кретов, а 15-летний внук Петра Сумина даже играет в сборной России за свой год.

Родители мечтают об НХЛ

Гонясь за модой и деньгами, родители ведут своих детей в хоккейные школы. Все хотят видеть своих отпрысков в НХЛ, суперлиге или хотя бы в высшей лиге, но спортивный талант и здоровье есть далеко не у каждого. И об этом надо помнить.

Конечно, из «Трактора» вышло немало звезд мировой величины. В НХЛ отыграли или играют сейчас Карпов, Кольцов, Чистов, Назаров, Гончар, Калинин. Их контракты колеблются от 700 тысяч долларов до нескольких миллионов. Дабы не быть голословными, приведем пример: последний контракт российского нападающего Ильи Ковальчука, который он заключил на пять лет,P около 32 млн долларов.

Контракты челябинских хоккеистов не так велики, но также измеряются не одной тысячей зеленых. Правда, такие деньги достаются кровью и потом, напряженной изнурительной работой, потерей здоровья, хотя сами хоккеисты относятся к хоккею как к любимой работе.

Ради нее им часто приходится отказываться от многих удовольствий. Например, в контрактах всех спортсменов «Трактора» оговаривается, что они не могут заниматься другими видами спорта. Ни один клуб не захочет вкладывать деньги в игрока, который может сломать себе ноги, катаясь на сноу-борде или горных лыжах.

Хоккейная лотерея: кому повезет?

Работать почти во всех спортшколах начинают с мальчишками 34 лет. Причем, берут абсолютно всех. Правда, есть одно требованиеP хорошее здоровье. Редкий тренер возьмется за ребенка с плоскостопием или больным сердцемP такому большой спорт вряд ли будет по силам.

Чтобы носить гордое имя «тракториста» или «металлурга», нужно около 1213 лет проучиться в спортшколе. И только потом появляется возможность попасть в команду мастеров или фарм-клуб.

Причем светит это далеко не каждому. По статистике, из набора, а это 24 человека, только 4P 6 хоккеистов выходят на высокий уровень. Причем одни «выстреливают» в восемнадцать, а другие, трудолюбивые рабочие лошадки, могут и в 25 лет достигнуть вершин.

Мечтая о славе своего сына, не стоит забывать, что карьера хоккеиста заканчивается иногда совершенно неожиданно: переломы, растяжения, порванные связки, сотрясенияP и спортивное будущее уже в прошлом. Хуже того: если такое случается, не каждый может найти себя по завершении карьеры. Многие умеют только играть в хоккей.

Этот добрый злой агент

Чья-то судьба складывается в родном городе, а кому-то нужна смена обстановки, чтобы действительно заиграть. Агенты из других школ и клубов выискивают звездочек постоянно. Для них лакомый кусочекP подающие надежду молодые игроки. Сейчас под прицеломP мальчишки 1986P 1989 года рождения. И на их матчи иногда приходят по 5P 7 агентов.

Обидно, что не всегда действительность соответствует обещаниям. А обещают все они золотые горы. Так что нет ничего удивительного, что условия оказываются гораздо хуже, ведь с каждого юного дарования хантер (hunterP англ, «охотник»), как часто называют агентов, получает свой процент.

Почем сегодня хоккей?

На сегодняшний день практически все хоккейные школы работают бесплатно. Правда, родители должны быть готовы к тому, что им придется отдать кругленькую сумму за экипировку и до 11 лет оплачивать сборы и поездки чада на соревнования из собственного кошелька.

Витамины, сборы, тренерская работа, соревнования, услуги доктора и массажистаP все эти расходы пока оплачивает школа.

Правда, если финансирование спортшкол вдруг прекратится и СДЮСШОР выйдут из-под крыла народного образования, родителям придется выкладывать за тренировки не одну тысячу целковых.

Полностью материалы газеты «Час пик» на сайте www.diligance.ru



10 последних статей в разделе Детский досуг

25.10.2005 Сколько стоит стать звездой?
19.01.2005 Вольные стрелки
20.12.2004 Снегурочка на блюдечке
31.08.2004 Детская неожиданность
26.08.2004 Баттерфляй по звонку
23.07.2004 «Пивточка» для дочки
27.04.2004 Лохматый гость с улицы Сезам
06.04.2004 Сдам ребенка за круглую сумму
29.03.2004 Для маленьких непосед съёмка в 3Dформате

Все статьи раздела Детский досуг >>