Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Гимн северо-запада споет Бабкина!

Гимн северо-запада споет Бабкина!

текст: Инна Катер
01.04.2005

Мода нынче такая - собственным гимном на манер японских корпораций нынче старается обзавестись любое крупное предприятие, не говоря уж о городах. Желание «своей песни» настигло и северо-западный район Челябинска. По самым скромным прикидкам, на сумму, затраченную на обретение «песни о северо-западе», можно заново положить асфальт по всей Братьев Кашириных... Но по порядку.
P
Истории «гимна северо-западного района» больше двух лет, она берет начало от одного из аппаратных совещаний экс-мэра Тарасова. Тогда вовсю обсуждался вопрос о разграничении районов по цветовой гамме. Мол, урны и скамейки Калининского «зафигачим красненьким», а урны Ленинского синеньким. Какой цвет какому району присвоили, уже и не вспомнить, потому что до окраски ни у кого руки так и не дошли. Но на патриотической волне обустройства родного города «наотличку от соседей», экс-вице-мэр Еналеев, славящийся среди челябинской прессы как абсолютно безудержный оратор и креатор, предложил вдобавок к «цветовой гамме» испечь каждому району свой гимн. Предложение было отмечено легкими улыбками и разговор вежливо перевели на другое. Ибо челябинцы, встречающие рассвет хоровым пением районного гимна, картина, что ни говори, апокалиптическая, не всем по силам... Хватит и того, что гимн Челябинска кроме самого экс-мэра Тарасова никто дословно не знает.
P
Но, как это всегда бывает, навязчивые идеи никогда не бывают похоронены столь надежно, чтобы их не раскопал очередной взыскующий народной славы. Перед самыми выборами по домам северо-запада заходили наспех завербованные студенты ЧелГУ, разнося цветные буклетики. На одной стороне буклетика красовался призыв «Выбери мэра, выбери гимн», на другой текст собственно гимна. Шедевр стоит того, чтобы привести его целиком.

Он у нас отдаленным считается
Милый скромный уютный район
Он дворцами в глаза не бросается
Северок называется он
P
Припев:

Северок-северок, район любимый мой
Сиреневою веткою коснись меня весной
P
Лес широкий шумит и качается
За дороженькой кольцевойP
И соловушки все возвращаются
В северочек свой каждой весной
P
По Каширке иду я заснеженной
А трамвайчик по рельсам бренчит
Здесь на западе добрая, нежная
Все о севере песня звучит
P
Тополя, тополя серебристые
Поднимаются выше домов
И любуется солнце лучистое
Лепестками красивых цветов
P
Отдельные, особо музыкально одаренные агитаторы по просьбам публики даже исполняли часть гимна, поясняя, что перед тем, как разносить листовки, их заставили пройти несколько спевок. На то, чтобы напечатать ноты на самом буклете, видимо, денег уже не хватило. А может быть, не понадеялись на то, что граждане сумеют прочитать ноты с листа. Как бы то ни было, агитаторы просили осчастливленный новым произведением народ, расписаться в отдельной ведомости, с указанием паспортных данных и номера квартиры. Граждане, на предвыборной волне, привычно расписывались. Оказывается, это был «Референдум по принятию гимна северо-западного района». И теперь текст и музыка ждут своего официального утверждения уже у нового мэра.P
P
Предполагается, что шедевральное произведение будет звучать «во время общероссийскихP и городских праздников, а также массовых народных гуляний в районе северо-запада» (здесь и далее цитаты из официального «Представления гимна» - ред). Также всем учебным заведениям района, включая вузы, будет рекомендовано вывесить текст гимна «в местах наглядной агитации и принять меры к доведению его до сведения учащихся»... «С целью развития патриотизма и любви к родному городу и району», разумеется....P
P
По инсайдерским сведениям, только стихи для гимна обошлись заказчику в $1500, при этом никого не смутило не только «околоплинтусное» качество текста, но и то, что трамваи по Каширке не ходят. Музыка бессмертного произведения также оценена около $1500, с передачей всех авторских прав владельцу. Но главные затраты - на раскрутку произведения-уже на несколько порядков выше. Заказаны два видеоклипа, один из которых будет транслироваться в рекламных блоках федерального РТР. Зачем Москве и остальной России наслаждаться гимном «северка» - не ясно, но это, похоже, никого и не волнует.
P
Об исполнителях гимна «отдельная песня». Первоначально озвучить «северок-северок» заказчики попытались предложить, не много, ни мало, но самой Алле Пугачевой, которая как раз в апреле приезжает в наш город с концертом. С тем, чтобы гимн северка первый раз прозвучал именно там. Примадонна, естественно, брезгливо отказалась, по слухам, абсолютно в непарламентских выражениях. Тогда почетное право исполнить гимн предложили Надежде Бабкиной, в письме упирая на ее способность «придать величественность и торжественность любому музыкальному произведению». Если бы Бабкина отказалась, заказчики планировали предложить песню Надежде Кадышевой, но Бабкина согласилась. При этом запросив «за позорище» гонорар в $50P000. Заказчики упрямиться не стали.PPPPPPPPPPP
P
Подытоживая вышесказанное. Нам к очередным патриотическим инициативам власти не привыкать, «лишь бы не было войны». Другое интересно: из какого кармана такие суммы? Если из кармана заказчика то флаг у руки, у богатых свои причуды. Пусть поет свежесостряпанный гимн хоть с утра до ночи, хоть с ночи до утра. Но у прокуратуры области есть сильное подозрение, что денежки, как всегда, пошли из многострадального бюджета. Именно сейчас по этому поводу идет проверка. Остается только посочувствовать следователю, прокурору области и профессорам ЧелГУ. По некоторым данным, после прослушивания первого варианта «Северка» прокурорских работников чуть не стошнило. А рефлексы филологов универа, которым (опять же, по слухам) предстоит проводить экспертизу текста, определяя его гуманитарную и материальную ценность, можно только представить.

P.S. С 1-ым апреля, дорогие земляки! А ведь правда, никого бы не удивило это развитие событий в действительности?

P.P.S. Действительность всегда смешнее...

P





10 последних статей в разделе Эксклюзив

28.03.2006 Dolboeb: о правилах общения в сети
01.04.2005 Гимн северо-запада споет Бабкина!
15.09.2004 Страна чудес «Мегаполиса»
18.08.2004 Из всех искусств для нас важнейшим является... оно!
12.08.2004 Трое на одного: Андрей Юпатов
10.08.2004 По рекламе встречают
03.08.2004 Философия кадров
27.07.2004 Одольский вернет долги «Киномакса»?
26.07.2004 Чем ближе, тем интереснее
19.07.2004 Империи Игр 2 не будет

Все статьи раздела Эксклюзив >>