Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Скандал: компания «Техсоюз»

Скандал: компания «Техсоюз»

текст: Инна Катер
04.06.2004

Скандал, вокруг челябинских «Киномаксов»,P о котором можно прочесть на нашем сайте получил свое продолжение. 04 июня в город приехали президент группы компаний «Техсоюз» Борис Асриев и генеральный директор сети «Киномакс» Владимир Федоров. На пресс-конференцию, проходившую в зале «Коника» собралось рекордное количество журналистов, в том числе и представитель нашего сайта. Ибо история, происходящая с обоими «Киномаксами» так или иначе, касается всех жителей Челябинска.

Если излагать предысторию просто, получается следующее. На сегодняшний момент в нашем городе существуют только два кинотеатра достойного уровня, не запаздывающие к тому же, с репертуаром: «Киномакс-Урал» и «Киномакс-Победа». Оба должны были стать акционерными обществами, в качестве собственников выступали московская компания «Техсоюз» и муниципалитет, в пропорции 60 к 40. Муниципалитет входил в АО зданиями кинотеатров, «Техсоюз», соответственно, должен был вкладывать деньгиP либо имущество (около двух миллионов долларов только за «Киномакс-Урал»). От уплаты аренды «Техсоюз», на этих условиях, был освобожден. Однако, «Техсоюз» до сих пор не торопится с приватизацией «Киномакса-Урал», как и не торопится вносить арендную плату. С «Киномаксом-Победа» другая беда. Здание успели было приватизировать, но «Техсоюз» не выполняет условия тендера - не начинает вторую очередь строительства.

Перспективы конфликта ясны любому рядовому кинозрителю: если высокие договаривающиеся стороны не придут к соглашению, сделка о приватизации будет расторгнута, ибо нафиг нужно таких собственников. Соответственно, мэрия и «Техсоюз» будут активно воевать в арбитражном суде, года этак, полтора, а в спорных «Киномаксах» поселятся моль и запустение. Ибо вовремя привозить в Челябинск премьеры ни той, ни другой стороне будет некогда, да и неохота, по большому счету. И нас, как верных поклонников киноискусства, это не может не взволновать. Да и бюджет города тоже как-то жалко

Затянулось предисловие, к делу. Пресс-конференция в «Конике». Все ожидали, что главные лица «Техсоюза» внятно объяснят свою позицию, расставят все точки над I и ответят на все вопросы. Хотите, верьте, хотите, нет, но вместо этого собравшиеся получили сказку про белого бычка и на колу мочало, только с московским выговором.

Мамой клянусь, мы старались. То есть, пишущие и снимающие ваши сограждане старались очень. Мы формулировали вопросы сначала правильно, потом просто, потом очень просто. Самый простой звучал так: «Почему наша городская дума и муниципалитет в течение полугода предъявляют претензии вашей компании?»

«Нет никаких претензий к нам». «Мы не знаем ни о каких претензиях» «Никто никогда не предъявлял нам никакие претензии, это все бывший директор Одольский делает себе дешевый пиар»..

Какой пи-ар, выли и плакали журналюги, при чем Одольский? Шесть месяцев подряд городская дума на каждом заседании склоняет вопрос об аренде «Киномакса» во всех падежах. Запрос в областную прокуратуру от гордумы и общественной организации «Гражданская позиция» уходил. Проверка прокурорская у вас была. Ну, хоть скажите, почему сделку по приватизации затягиваете и обязательства по тендеру не выполняете. «Мы не знаем ни о каких претензиях со стороны вашей городской думы. Если вы уверены, что они есть, покажите нам эти документы и договора» Тьфу!

Общими усилиями двух десятков профессионалов удалось выведать немногое. Со слов представителей «Техсоюза» компанияP в 1999 году инвестировала в строительство «Киномакса-Урал» 2, 5 миллиона долларов, с условием долгосрочной аренды на 25 лет. И теперь идет взаимозачет по этой аренде. Что касается строительства второй очереди «Киномакса-Победы», то ничего они конкретно не обещали, в условиях тендера речь шла о «возможных перспективах строительства и расширения в 2005-2006 годах». Сможем-построим, не сможем - не судьба
Проверка прокурорская, да, точно была.. Только не помнят, какая прокуратура проверяла. И по сумме прибыли, по сумме взаимозачета-когда был, сколько осталось, тоже ничего сказать не могут. Не вникали, если честно


-А вот как с аналогичными конфликтами в Ростове, Волгограде и Екатеринбурге, где компания «Техсоюз» также стала героем судебных разбирательств с муниципалитетом в подобных же попытках приватизировать кинотеатры?

- Не было ни одного судебного разбирательства - жестко открестились посланцы «Техсоюза».

Да как не было-то? Были, и любой незаинтересованный гражданин спокойно найдет эти сведения в Интернете. И была еще некрасивая история с постройкой кафе возле «Киномакса-Урал», за которое «Техсоюз» по, прямо скажем, надуманной причине задержки сроков строительства, отказался платить подрядчику. Раздосадованные строители подали в суд и выиграли процесс.

И инвестировали посланцы столицы в «Киномакс-Урал» не 2, 5 миллиона долларов, а чуток поменьше - 18-20 миллионов рублей. PА за аренду, только за землю, задолжали в бюджет города 3,5- 4 млн. рублей, не говоря о том, что месяц аренды 5700 квадратов «Киномакса-Урал», по самым приблизительным подсчетам стоит от 860 тысяч до миллиона в месяц.


И взаимозачет по аренде, о котором так настойчиво твердили «Техсоюзовцы» тоже не оформлен. У бывшего директора «Киномакса» прав таких не было, а головная компания не особо торопилась это сделать. Поэтому точными цифрами на пресс-конференции никого так и не порадовали.

Итак, что у нас в сухом остатке? Гендиректор сети «Киномакс» Федоров, отвечая на вопросы журналистов, приводил в пример мифический город Х- для наглядности и беспристрастности. Так вот, если взять этот город Х, то получится, что приехали в него посланцы города М., вложили в 1999 году в Pпостройку кинотеатра энное количество бабосов, и до сих пор уверены, что в течение 25 лет должны получать прибыль в виде освобождения от арендной платы и прочих издержек. Хотя если учесть, что за один месяц только «Урал» пропускает через себя 35 тысяч человек, каждый из которых оставляет в его кассах не меньше 200 рублей То вопрос, за сколько лет можно «отбить» вложенную сумму (18-20 миллионов, напомним), становится совсем уж каким-то детским То есть, город Х. посланцы города М. банально кидают, видимо, находясь в глубокой уверенности, что живут в нем сплошь провинциальные лохи, которые и в носу не поковыряют без того, чтобы палец не сломать, а не то, чтоб деньги уметь считать

Грустно все это, граждане



10 последних статей в разделе Скандалы

09.01.2008 Ледовое мочилово!
28.06.2007 Штраф за секс в «паутине»
30.01.2007 Вся правда о порно ЮУрГУ
20.11.2006 «Родина воспитала меня патриотом, а потом скурвилась»
27.10.2006 Секты добрались до милиции?
27.09.2006 Самолет в подвешенном состоянии
27.06.2006 «Шахматный» скандал в Челябинске
15.05.2006 А цирк-то ненастоящий!
11.10.2005 Прибыль выше чужой жизни?
06.12.2004 Вопреки реке

Все статьи раздела Скандалы >>