Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Срок учителю

Срок учителю

текст: Новита Закатова
22.09.2006

Газета «Челябинский рабочий»Преподаватель-правовед из Чебаркуля осуждена за взятки на четыре года условно. Миловидная женщина, неплохой педагог, преподающий азы праваP в одном из чебаркульских учебных заведений, пользовалась у студентов популярностью. Покорили ребят и девчат не красноречие преподавателя, не энциклопедические знания и не общительность, а глубокое знание психологии. Благодаря ему Надежда Николаевна (имя и отчество изменены) успешно управляла учебным процессом и ребятами.

Особенно было удобно дергать их за веревочки во время сессий, когда неподготовленный студент, опуская глаза, нес ахинею насчет причины невыученных тем. «Препод» понимающе кивала, не спешила портить зачетку и напоминала, что ребята не имеют уровня знаний, необходимого для самостоятельного получения зачета. Для особо непонятливых уточняла, что за денежное вознаграждение у тех есть шанс на благоприятный исход возникшей ситуации.

Ребята приняли условия игры, смекнув, что легче купить оценку за 50 рублей, чем зубрить параграфы. На «деревянные» не скупились. Технически «зачет» выглядел так: группа студентов скидывалась, отдавали деньги старосте, тотP преподавателю. «Правовой оброк» от 13 школяров приносил Надежде Николаевне доход в 650 рублей. Так длилось два учебных года. Почувствовав безнаказанность, а может, учитывая инфляцию, правовед повысила ставку до 250 рублей. Некоторые студенты не согласились с новым «тарифом» и подали заявление в милицию.

Оперативники помогли изобличить преподавателя в получении взяток. Был проведен эксперимент: студентов снабдили мечеными купюрами и диктофоном для записи разговора. Преподаватель была задержана в момент передачи денег. В ходе судебного заседания подсудимая полностью признала свою вину. Нынче свой профессиональный праздникP День учителя Надежда Николаевна отмечать не будет, да и в аудиторию, согласно ст.290 ч.2 УК РФ, не шагнет четыре года.

Наказание суд назначил условным: на смягчение приговора повлияли полное признание вины подсудимой, положительные характеристики по месту работы и жительства, состояние здоровья. Приговор вступил в законную силу. Одно осталось неизвестным: если бы «такса» не повысилась (или устроила студентов), так и молчали бы те, кто обвинил преподавателя в нарушении нравственных устоев и корыстных действиях?

Вам приходилось давать взятки за экзамены?

Алена Захарова, продавец, Челябинск:

Никогда. Правда, я училась очень давно, в 1974 году окончила Омский мясо-молочный техникум. Тогда даже речи не было о том, что за учебу надо платить. Тем более, в чей-то личный карман.

Татьяна, техник, Челябинск:

Не знаю, можно ли это назвать взяткой. Когда в середине 90-х приехала в свое училище на сессию, преподаватель сказал мне и еще некоторым из нашей группы: «Я вам зачет поставлю, только купите, пожалуйста, детали для учебного станка». Он дал список. Конечно, мы все купили. Мне это обошлось рублей в 200, кажется

Как не дать взятку

Если вас заставляют «оплатить оценку» наличными или дорогостоящим подарком, смело обращайтесь в дежурную часть ближайшего отделения милиции. Вероятнее всего, там переадресуют в отдел по борьбе с экономическими преступлениями. Далее как в кино: меченые деньги, взятие с поличным, и выP главный свидетель обвинения.

Решившись дать взятку, помните: вы совершаете уголовно наказуемое действие. В случае огласки, по уголовному делу вы можете пройти как соучастник.

Вы не обязаны:

Покупать у преподавателя или близких ему людей учебники, методические пособия, другую литературу. Фраза: «только в этой книге есть сведения, без которых экзамен не сдать»P блеф. В наш век необходимую информацию можно почерпнуть из разных источников. Вузы, как правило, обеспечивают бесплатный доступ к нужной литературе через библиотеки и методические кабинеты.

Соглашаться на рекомендуемые вам индивидуальные занятия. Уверены в своих знанияхP доказывайте их на промежуточных тестах в течение семестра. Контрольные работы с оценкой их результатов необходимо сохранять. Это основной документ, который будет рассматривать созданная на основании вашего письменного заявления комиссия факультета. Соглашаясь на репетиторство, сопоставьте цену на «индивидуальное просвещение» со средней по городу за аналогичные услуги. Следите за тем, чтобы все оплаченные вами занятия были проведены.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Суд да дело

16.11.2006 Нездоровая отставка
23.10.2006 Служитель церкви осужден за убийство
05.10.2006 Огнестрельный марафон
04.10.2006 Невменяемое убийство
28.09.2006 Найдена ли правда в «деле Сычева»?
27.09.2006 Четыре года это много или мало?
22.09.2006 Срок учителю
05.09.2006 «Дружеская» дедовщина
21.08.2006 Сварили кашу из топора
17.08.2006 «Нас обвиняют не медики, а чиновники в погонах»

Все статьи раздела Суд да дело >>