Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Четыре года  это много или мало?

Четыре года это много или мало?

текст: Мария Шраменко
27.09.2006

Газета «Челябинский рабочий»Вчера в Челябинске оглашен приговор по самому громкому армейскому преступлению последних лет

Сотрудники Челябинского гарнизонного военного суда считали, что больше журналистов, чем на начало процесса по «делу Сычева», собраться уже не может. Вчера перед оглашением приговора стало ясно, что они сильно ошибались: в маленьком зале заседаний собралось более полусотни корреспондентов со всей России, половине из которых пришлось слушать вердикт суда в коридоре. Приговор главному обвиняемому Александру СивяковуP четыре года колонии общего режимаP не стал сенсацией.

Рукоприкладства не было

Сенсацией стала оценка судом действий военной прокуратуры, проводившей предварительное следствие. Напомним, в ходе процесса более десятка свидетелей, среди которых были солдаты и офицеры, заявляли о физическом и моральном давлении со стороны работников надзорного ведомства. Давая показания, они называли конкретные фамилии и должности. Однако все факты рукоприкладства и угроз, озвученные в ходе процесса, признаны надуманными, а обвинения голословными.

Согласившись с версией прокуратуры, суд установил, что имели место все случаи применения рукоприкладства со стороны Сивякова к Сычеву и другим солдатам. Подсудимый также признан виновным в том, что в новогоднюю ночь, после отбоя, увел рядового Сычева в дальний угол казармы, заставил сесть в позу полного присяда (на корточки.P Прим. авт.) и продержал его в таком положении около трех часов. Именно это повлекло за собой ухудшение состояние Андрея и многочисленные операции.

Утверждения медиков военного госпиталя имени Бурденко о наличии у Андрея Сычева наследственного заболевания тромбофилии суд посчитал несостоятельными. Верным признан диагноз «ишемический венозный тромбоз нижних конечностей», поставленный врачами ГКБ 3. Таким образом, после скандала, вспыхнувшего с подачи столичных эскулапов (напомним, они обвинили местных специалистов во врачебной ошибке), больница скорой помощи полностью реабилитирована.

Сивяков в молчаливом шоке

Председатель судейской коллегии Юрий Шатский зачитывал вердикт более трех часов. Когда прозвучало, что Александр Сивяков приговорен к четырем годам, многие повернулись к подсудимому, чтобы увидеть хоть какие-то эмоции. Но он не дал повода для разговоров: ничто не дрогнуло у него на лице, только синяки под глазами выдавали бессонные ночи. Мама Александра Наталья Сивякова, перед началом суда кричавшая, что ненавидит всех журналистов-стервятников, не проронила ни слезинки. После окончания процесса корреспонденты бросились к конвою, чтобы успеть задать вопросы Сивякову, но он не ответил ни на один, лишь крикнул из-за спин милиционеров:

Мам, сигареты передай!

Слезы были только в глазах Марины Муфферт, сестры Андрея Сычева. Всегда веселая и приветливая молодая женщина, услышав столь мягкий приговор человеку, изувечившему ее брата, не сдержалась и заплакала.

Скорее всего, мы будем обжаловать решение,P сообщила она.P Мы по-прежнему хотим, чтобы Сивяков получил максимальное наказаниеP 10 лет лишения свободы.

Семья Сычевых планирует также подать иск о возмещении морального ущерба и судебных издержек.

Адвокаты Сивякова выглядели вполне удовлетворенными решением суда, но прессе по-прежнему заявляли, что их подзащитный полностью невиновен.

Обжаловать приговор или нетP решать будет Александр. Это его законное право,P прокомментировала позицию защиты адвокат Елена Устинович.P Обсуждать эти вопросы мы будем уже завтра. Сейчас мальчик просто в шоке, он подавлен, ведь его осудили за то, чего он не совершал.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Суд да дело

16.11.2006 Нездоровая отставка
23.10.2006 Служитель церкви осужден за убийство
05.10.2006 Огнестрельный марафон
04.10.2006 Невменяемое убийство
28.09.2006 Найдена ли правда в «деле Сычева»?
27.09.2006 Четыре года это много или мало?
22.09.2006 Срок учителю
05.09.2006 «Дружеская» дедовщина
21.08.2006 Сварили кашу из топора
17.08.2006 «Нас обвиняют не медики, а чиновники в погонах»

Все статьи раздела Суд да дело >>