Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Огнестрельный марафон

Огнестрельный марафон

текст: Елена Медведева, Михаил Пинкус
05.10.2006

Газета «Челябинский рабочий»Александр Отт, расстрелявший в прошлом году случайных прохожих в Советском районе Челябинска, осужден на 14 лет. Следствие и судебное разбирательство обстоятельств этой дикой истории тянулось почти год. Судебно-психиатрическая экспертиза установила, что хроническим психическим расстройством или болезненным состоянием психики, лишавшим преступника возможности контролировать свои действия, Отт не страдал. На вопросы о мотивах, побудивших открыть огонь по совершенно незнакомым людям, он сообщил, что убивать никого не собирался. Лишь хотел попугать компанию, с которой поругался в кафе. Зачем стрелял в остальных, не знаетP был нетрезв.

Суд определил, что «при совершении преступления подсудимым руководило желание противопоставить себя обществу, развившееся на фоне алкогольного опьянения». Между тем за официальной формулировкой скрывается кошмар, который только по счастливой случайности не привел к гибели пяти челябинцев

Заблудившийся убийца

В сентябре прошлого года 28-летний Александр Отт приехал в Челябинск из Новосибирской области, где находился в розыске по обвинению в совершении убийства. Расхаживал по улицам города с заряженным пистолетом в карманеP нарезным оружием, переделанным из газового ИЖ-19, с патронами для пистолетов Макарова и Стечкина. В Челябинске, по показаниям самого Отта, у него знакомых не было. Ночевал где придется, без дела шлялся по улицам и чувствовал себя абсолютно потерянным.PP

История, в которой лишь чудом не былоP убитых, раскручивалась стремительно. 21 сентября в полпятого вечера Отт в состоянии сильного подпития привязался к компании студентов, расположившейся за столиком в летнем кафе на территории рынка «Фермерский» на улице Блюхера. Позже трое молодых людей и девушка вспоминали какие-то бессвязные речи незнакомца про отрубленные пальцы. Молодежь потребовала оставить их в покое. Уходя, незнакомец заявил, что разберется с ними, а минут через 10 в кафе раздались два хлопка. Скандалист стоял неподалеку, но стрелял почему-то в двух парней постарше, сидящих за соседним столиком и вообще не имевших отношения к конфликту. Один из них получил ранение в грудь, второйP в руку.

Третья пуля полетела в молодежную компанию. Один из парней бросился бежать, девушка спрятала голову. Двое оставшихся ребят успели сориентироваться. Один оттолкнул другого, чем и спас ему жизнь. Пуля зацепила нагрудный карман, калькулятор и студенческий билет толкнувшего. Зато второй отделался пробитым капюшоном куртки и лишь оцарапал кожу у виска. Еще одна пуля ушла мимо, повредив кожу на ноге. Третья предназначалась спасителю, но, к счастью, прошла по касательной.

После расправы в кафе преступник побежал в сторону улицы Сулимова. В районе домов 98100 натолкнулся на одинокого прохожего. Его корреспондентам «Челябинского рабочего» удалось найти. Однако ворошить в памяти кошмар того дня он наотрез отказался. Дмитрий Зайцев только что вернулся из свадебного путешествия и шел домой, поставив в гараж машину. С преступником не обмолвился и словом. Однако прогремел выстрел, и молодожен со сквозным ранением в спину упал на землю. Попытался подняться, и вдруг из раны прямо на его ладонь выпала пуля. Раненый успел позвонить по сотовому и вызвать «скорую». Медики подоспели вовремя, однако лечиться пришлось четыре месяца, были проведены две операции.

Завершился огнестрельный марафон около пяти часов у магазина «Кнопка» на улице Блюхера, 3. Еще один «счастливчик» находился рядом со своей «Тойотой-Камри», складывал в машину закупленную в магазине фотобумагу. Подскочивший Отт выстрелил в сторону автомобиля, попав в лобовое стекло и зеркало заднего вида. Автовладелец бросился за магазин, стрелявшийP в противоположную сторону, в подвал одного из домов. В бойлерной его задержал спецназ милиции. Отт сразу же во всем признался.

За покушения на убийство четверых человек, хулиганство, незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов областной суд приговорил «новосибирского гастролера» к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима. От обвинения в покушении на жизнь владельца иномарки прокурор в суде отказался, предложив квалифицировать преступление как «хулиганство, совершенное с применением оружия», поскольку выстрел не был направлен в человека.

Стволы гуляют

К чему приводит свободное хождение оружия, начинают осознавать даже в благополучных Штатах. На прошлой неделе весь мир всколыхнуло сообщение об убийстве директора школы 15-летним американским оболтусом. Несколькими днями раньше от выстрелов пришедшего на дискотеку в колледж ухаря пострадали пятеро парней-баскетболистов.

У нас оружейные «вожжи» в ходе демократизации тоже отпустили. Теперь даже нарезные стволы кроме промысловиков разрешено покупать и обычным любителям. А гладкоствольное и газовое оружие и вовсе продается почти без ограничений. Как сообщил заместитель начальника отдела организации лицензионно-разрешительной работы Вадим Липатов, сегодня в области на руках находится более 100 тысяч единиц зарегистрированного оружия. Сколько незарегистрированного? За последние шесть лет с начала проведения операции «Оружие» южноуральцы добровольно сдали в руки милиции 1149 стволов (более сотни нарезных, четыре гранатомета и два пулемета), 250 тысяч боеприпасов, 143 гранаты и мины, 262 килограмма взрывчатых веществ. Можно представить, сколько жизней спасено их изъятием из незаконного оборота. По данным ГУВД области, несмотря на сильный рост вооружения в последние пять лет, количество преступлений с его использованием сократилось на 16,5 процента. В этом году на проведение операции «Оружие», стартовавшей в начале недели, из бюджета выделено 700 тысяч рублей. Сдавшие нелегальные стволы граждане освобождаются от ответственности за их хранение. Прощай, оружие?

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Суд да дело

16.11.2006 Нездоровая отставка
23.10.2006 Служитель церкви осужден за убийство
05.10.2006 Огнестрельный марафон
04.10.2006 Невменяемое убийство
28.09.2006 Найдена ли правда в «деле Сычева»?
27.09.2006 Четыре года это много или мало?
22.09.2006 Срок учителю
05.09.2006 «Дружеская» дедовщина
21.08.2006 Сварили кашу из топора
17.08.2006 «Нас обвиняют не медики, а чиновники в погонах»

Все статьи раздела Суд да дело >>