Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Испытание местью

Испытание местью

текст: Инна Катер
24.03.2005

В разгар недели нельзя не отметить: Челябинск преисполнился мстительностью и злорадством. Поводов полно. Во-первых, создается устойчивое впечатление, что долго и крепко дрыхнувшее государево око (так пышно называют прокуратуру в определенных кругах) наконец-то разодралось, протерлось и начало блистать.P Одно за другим возбуждаются и передаются в суд уголовные дела глав администраций и прочей «крупной рыбки». Мэр новый опять же воцарился, обещает всем проверку расходования бюджетных средств. А при нем экс-прокурор Челябинска Сергей Давыдов, в сердце которого таится понятная обида на старую власть, а в загашникеP- немеряно компромата на самых богатых людей города. Заметим, компромата обоснованного, подтвержденного проверками и результатами оперативных разработок. Так что пара-тройка громких процессов нам гарантированы... Но я собственно, не об этом. Хоть законы у нас и корявые, но исполнять их мы обязаны, коли считаем себя цивилизованными гражданами. Так что пусть закон восторжествует (хотя бы в паре-тройке случаев, уж не до жиру).

Я, как всегда, о другом. О возбуждении, охватившем весьма здравомыслящих и вовсе не злорадных в любом другом проявлении челябинцев. Казалось бы, что нам Гекуба - денег мы гражданам, заявленным в уголовных делах, как правило, лично не давали, за одним столом с ними не сиживали, а если и сиживали так не больно-то душевно. Чужие они нам, совсем посторонние. Получат свое заслуженное - и замечательно, не получат - и это не будет для нас личной трагедией, привыкли уже... Отчего же нам так приятно поприветствовать знакомого вопросом «Слышал, Х. закрыли?» (ответ на это почти всегда будет «Вау! Круто!»). И более чем приятно обсудить дальнейшие подробности «когда, за что, и сколько светит». Но приятнее всего подытожитьP- «Да, дадут ему на зоне про...ться».P Забавнее всего становится, когда такие вещи начинают обсуждать люди, знающие российские лагеря, и российские же законы исключительно по Солженицыну.PP

Это караул. И этот караул устал. Вечное российское желание справедливости, сидящее в русской душе любой степени поганости, как алмаз в кимберлитовой грязи. Мол, я, конечно, тоже не ангел, но позвольте, граждане, нельзя же так-то беспредельничать, как Х., не по понятиям выходит и не по совести. Х. должен получить свое, куда смотрят Бог и начальник, если они оба не фраера?

Истосковавшись по справедливости, мы начинаем ощущать удовольствие от ее (возможно и мнимого) прихода, как почти физическое. Мы говорим о возмездии так же много и охотно, как о предмете любви. Но истосковавшихся по справедливости, как и истосковавшихся по любви, подстерегает страшная опасностьP- утерять контроль за своими чувствами. Забыть край, не увидеть берега...

Вот, кстати, фенечка в духе задушевного Данечки Шеповалова. Страшно? А ведь справедливо? Справедливо, правда же? Ручаюсь, что если об этом просто рассказывать, народ откликнется горячим пониманием и практическими советами. Типа того, что вешать надо было не за шею, а вниз головой, но не за то, за что все вы подумали. Они оторвутся быстро, а нужно, чтобы помучился...PНо рассматривать данные фото с чувством глубокого удовлетворения в России пока удел немногих, и то стоящих на учете у доброго дяди-психиатра. А в Ираке три тысячи человек с живейшим интересом наблюдало. Почти всех абсолютно оправдывает то, что они насмерть чокнутые по головушке законами шариата.
Мы для своих такой справедливости не придумаем, не создадим...

Или создадим? Или будем радоваться, когда наша справедливость хоть немного приблизится к иракским законам? Судя по последним, людоедской задушевности, беседам мы от этого в трех шагах. Пусть Х. порвут седалище на фашистский крест, даже если рвать его будут люди, заслуживающие того же самого. Пусть хоть кому-то достанется по заслугам!

А я все-таки продолжаю с надеждой глядеть на замусоленный томик УК РФ. Пусть не по заслугам. Пусть по закону, который обязателен для всех? По нашему родимому закону, корявому,P но хоть не шариатскому. И то хлеб.



10 последних статей в разделе Мыслете

26.10.2006 Реклама взасос
09.08.2006 И снова про любовь
14.02.2006 БГВ и хомяк Валя
29.01.2006 Бросок за призом им. Менделеева!
23.01.2006 Какая погода пропадает!
17.01.2006 Воспоминания о будущем
05.01.2006 Мирись, не дерись!
30.12.2005 Дед Мороз, наливай!
26.12.2005 Иисус Христос и сотовый телефон
28.11.2005 Экспансия снеговиков

Все статьи раздела Мыслете >>