Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Успеть спросить

Успеть спросить

текст: Инна Катер
05.05.2005

Успеть спросить

Успеть спросить

До чего же у нас любят круглые даты. Вот сейчас Великой ПобедеP 60 лет. Можно подумать, что год назад не было повода о ней поговорить. И поводы последнее время какие-то выискиваются странные. Откровенно хамские выражения Прибалтики Глубокая убежденность американцев в том, что фашизм задавили именно они (ну еще немножко Британия помогла) Душка Познер, собирающий на круглый стол «Времен» каких-то уже совсем истероидных личностей, доказывающих что в период с 1941 по 1945 год из-за преступного командования погибло не 26 миллионов советских граждан, а больше сорока, так что еще вопрос, кто большая падлаP Гитлер или Сталин И либерализация льгот, конечно же, либерализация льгот В общем, мало того, что Победа у нас была как-то не по правилам, так и победителей досыта не кормим


Успеть спросить

Успеть спросить


Спекуляция на Великой Победе. Одни политики сделали ставку на государственность, другие на общемировые ценности. И все скопом сволочи А куда деватьсяP других политиков у нас все равно нет. Зато есть внутренняя убежденность в собственной, личной правоте. Потому что у каждого из нас своя правда о Великой Войне, выученная со слов бабушек и дедушек.

Успеть спросить

Успеть спросить


Вот ониP знают. ОниP нахлебались. Хотя каждый в отдельности тоже не сумеет стать истиной в последней инстанции. Да и подзабыли старики кое-что, если уж совсем честно. От частого повторения и за давностью лет стирается даже правда.


Успеть спросить

Успеть спросить


Надо успеть воспользоваться последней возможностью и расспросить. Бабушки и дедушки часто бывают нудными, и еще чаще от них плохо пахнет. Это старость и болезни. Попросим кого-нибудь на небушке, чтобы нам до такого не дожить, да? Но поговорить с ними надо, непременно. Вдруг они скоро уйдут, а мы так и не узнаем.


Успеть спросить

Успеть спросить


Не узнаем, что на реке Миасс рядом с Университетским островом был еще один, где в войну сажали картошку. Что главной ценностью и главным гламурным нарядом молодых девушек военных лет были нитяные белые носочки. Что действительно можно проработать 48 часов на ледяном ветру, строя ЧМК, а потом, поспав два часа, убежать на танцы под аккордеон, ибо ты молод и ждешь любви.


Успеть спросить

Успеть спросить


Кстати, про Университетский остров. Баяли что там, недалеко от Кирсараев, дислоцировалась своя, челябинская «Черная кошка», в войну нападавшая на прохожих. «Кошка» не «кошка», а облавы на дезертиров на острове проводились регулярно. И так же регулярно вылавливали. Землянки там были, на острове, да


Успеть спросить

Успеть спросить


А вся улица Островского выстроена на старом кладбище, вы знаете? А где сейчас Дом Печати на Коммуне, были сплошь частные дома, вы в курсе? А недалеко от «гарнизонного» магазина на Кирова была мастерская по пошиву шинелей. И как-то раз женщины вышли утром из мастерской, и увидели на помойке кости от жареной курицы. Почти даже и не обгрызанные. В 1942 году кто-то так небрежно ел жареную курицу, что даже поленился как следует обглодать кости. Трое женщин отвернулись, а одна не побрезговалаP собрала с помойки и принесла домой. Суп сварила детям


Успеть спросить

Успеть спросить


А какие бешеные амуры крутились в парке Пушкина, куда собирались на танцы воины из госпиталей и все окрестные девчонки. У девчонокP калоши на босу ногу весной и осенью, валенки зимой Но танцевалиP и в калошах, и в валенках.

Только привести кавалера было некуда: в Челябинске за счет эвакуированных население выросло с 270 до 650 тысяч. На одного человека приходилось по 22,5 квадрата жилой площади. Сплошь коммуналки, да с козами, с поросятами на балконах Многие коров держали, даже те, кто жил в «высоких», пятиэтажных домах. Стайки в каждом дворе, горы навоза. Навозом удобряли газоны, чтобы росла картошка, лук и репка.


Успеть спросить


Танки на ЧТЗ когда за ворота выпускали, говорят, потихоньку, чтобы никто не видел, «по попе» хлопалиP чтобы «отбить охотку сраться» То есть, чтобы боевая машина на поле битвы не встряла, а воевала осознанно, умело, берегла экипаж. Антропоморфизм в чистом видеP но война ведь

Они так много могут рассказатьP эти бабушки и дедушки. Спрашивать надо, спрашивать Не успеем ведь, пропадет память





10 последних статей в разделе Мыслете

26.10.2006 Реклама взасос
09.08.2006 И снова про любовь
14.02.2006 БГВ и хомяк Валя
29.01.2006 Бросок за призом им. Менделеева!
23.01.2006 Какая погода пропадает!
17.01.2006 Воспоминания о будущем
05.01.2006 Мирись, не дерись!
30.12.2005 Дед Мороз, наливай!
26.12.2005 Иисус Христос и сотовый телефон
28.11.2005 Экспансия снеговиков

Все статьи раздела Мыслете >>