Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Исповедь человека, живущего на Кировке

Исповедь человека, живущего на Кировке

текст: Афанасий Центрифугин
фото: Артем Исмагилов
27.06.2005

Июнь. Четыре часа утра. Форточка открыта, потому что иначе можно задохнутьсяP духота. А с улицы в очередной раз доносятся хоровые пьяные вопли типа: «В тихой комнате отеля пусто как всегда» или «Ты неси меня рекааааааа». Вставать через четыре часа. Это мне, а есть ведь те, кому и через два часа. Красные глаза, тупое выражение лица, набухшие векиP всё это последствия бессонницы, вызванной беспределом, творящимся ночью на Кировке. Если вы не живёте здесь, вам не понять, как возненавидели жильцы немногочисленных окрестных домов эту пешеходную зону. Схема всегда одна и та же.

Исповедь человека, живущего на Кировке

В 9 утра включается так называемое «арбатское радио», ну или радио на Кировке, даже не знаю, как это назвать. Создателей этого колхоза размазал бы по стене, если бы можно было. Одна и та же музыка изо дня в день, перебиваемая рекламными роликами. Весь репертуар я знаю наизусть. Приблизительно в 10 утра на Кировке начинаются движенияP немногочисленные (если это будний день), но уже вполне ощутимые на слух и не только.

Исповедь человека, живущего на Кировке

Мамаши с детьми, гости города, все фотографируются возле памятников, жуют мороженое и потягивают пивко. Уже днём на лавках наблюдаются пьяные «в дым» субъектыК концу рабочего дня народу становится просто не протолкнуться, если конечно, погода позволяет. Все пьют пиво, лузгают семечки, поют песни под гитары, гармошки, дудки Постепенно, к полуночи крики начинают стихать, народ растекается, но тут начинается самое интересное.

Исповедь человека, живущего на Кировке

Когда Кировка пуста, отдельные звуки разносятся по ней, благодаря эху, просто превосходно. Поэтому тут же обнаруживается, что в близлежащем кафе «Ани» надрывается какой-то горе-музыкантик, исполняя под заказ всякую чушь. И поёт он, между прочим, чаще всего часов до трёх ночи. Почему никто не затыкает его горло (я имею в виду милицию), непонятно. Хотя музыканта из «Ани» терпеть ещё можно, он хотя бы в ноты попадает. Но вот выкрики особо отличившихся в выпивке прямо под окнами просто невыносимы! Причём, рожи эти, как правило, выполняют одни и те же действияP фотографируются под покровом ночи в разных неприличных позах с памятниками, днём им, видите ли, неудобно. И знаете, я заметил, что любит у нас народ очень петь. Любит, но не умеет. Но поёт. В конце концов, не выдержав, однажды я просто вызвал милицию, попросив удалить пьяных поющих субьектов из-под моих окон. Милиция устранила непорядок, за что им огромное спасибо. Но на следующий день пришли другие. И так каждую ночь.

Исповедь человека, живущего на Кировке

Прекрасная была, конечно, идеяP сделать пешеходную зону в центре нашего города. Поставить кучу интересных памятников, окультурить, так сказать, наши родные пенаты. Всё, вроде как, продумали, всё учли. Упустили из внимания самое главноеP менталитет (ой, не люблю это слово, но всё-таки) наших жителей. Видимо, строили наши мужи иллюзии: «Эх, будет место, где можно прогуляться в уик-энд, посидеть на симпатичных лавочках, ведя светские беседы»,- и тому подобное. Вместо этого получилась большая центровая подворотня, где собираются кучи гопничков и работяг со всего города попить пива, поглазеть на людей и, конечно же, погадить в близлежащих дворах. Вот на этом следует остановиться отдельно.

Исповедь человека, живущего на Кировке

Уж если отвели под пешеходов место, поставили несколько киосков, где продают пиво, надо просто идиотом быть, чтобы не догадаться, что нужны, как воздух, места, где это пиво в переработанном виде можно сливать! Да, есть один туалет в том же здании, что и «Робин-Бобин» возле Главпочтамта. Но работает эта писсуарня, увы, не круглосуточно. Поэтому приходится пьющим пиво гражданам, носиться в близлежащие дворы сливать свои отходы. И журчат весёлыми струйками дворы, и большими мокрыми пятнами раскрашивают художники-самоучки стены и асфальт, и благоухает челябинский Арбат не акациями, не сиренью, а, простите за прямоту, мочой. Выходишь из дома вечерком прогуляться, и наблюдаешь сидящих на корточках, смущённо хихикающих девочек-женщин-дам, с ручейками из-под ног, или мрачно сопящих, покачивающихся от чрезмерно выпитого мальчиков-юношей-мужчин. Сначала появляются мысли вроде: вернуться домой, взять бейсбольную биту и поразбивать головы нафиг, а потом, знаете, думается, что не виноваты по сути дела эти писающие граждане, нет им условий никаких для отправления нужды.

Исповедь человека, живущего на Кировке

Кстати, одно время говорили, что экс-мэр отдал распоряжение всем питейным, и не только, заведениям центра пускать граждан независимо от пола, происхождения и социального положения в свои клозеты, но всё это, видимо, осталось лишь на бумаге и на словах, потому как проверен этот факт был на собственной практике. Либо не пускают, делая удивлённо-шокированные глаза, либо проводят такииииим взглядом, что после лучше в штаны напрудить, чем испохабить их достояние, их прелесть, их бесценный унитаз. М-да, казалось бы, просто решить проблему, но никто заниматься ею из руководства городом явно не намерен.

Исповедь человека, живущего на Кировке

Когда я услышал новость о том, что Кировку хотят демонтировать, скажу честно, обрадовался безумно. Пусть лучше машины ездят, чем быдло орёт под окнами. Потом оказалось, что была лишь мысль запустить движение по пересекающей Кировку улице Карла МарксаЖаль. Вернуть бы всё как было. А пешеходная зона пусть в парке будет. Там домов рядом нет, вот пусть там и гуляет весь этот сброд.
Аминь.

Исповедь человека, живущего на Кировке





10 последних статей в разделе Мыслете

26.10.2006 Реклама взасос
09.08.2006 И снова про любовь
14.02.2006 БГВ и хомяк Валя
29.01.2006 Бросок за призом им. Менделеева!
23.01.2006 Какая погода пропадает!
17.01.2006 Воспоминания о будущем
05.01.2006 Мирись, не дерись!
30.12.2005 Дед Мороз, наливай!
26.12.2005 Иисус Христос и сотовый телефон
28.11.2005 Экспансия снеговиков

Все статьи раздела Мыслете >>