Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Рота, подъем!

Рота, подъем!

текст: Инна Катер
фото: Артем Исмагилов
29.09.2005

Портал «АлоеПоле.ру»«9 рота» Федора БондарчукаP фильм, о котором будут говорить ровно столько же, сколько о всяком российском блокбастере, и ровно в той же тональности. В большинстве рецензий будет явно прочитываться глубокое удивление: «Ну надо же, в очередной раз сняли не дерьмо». Эстетствующие критики в очередной раз отметят «клиповость» мышления и «слишком красивую войну», государственники и националисты размажут Бондарчука по паркету за слишком вольную трактовку реального боевого эпизода. Либералам же и демшизе предстоит много и сладостно рыдать о бессмысленной гибели юных в бессмысленной войне, сочиняя рецензии-манифесты о возведении в ранг «бессмысленного» любого вооруженного противостояния.

Рота, подъем!

А вот российскому зрителю фильм безоговорочно понравится. Тому самому народу, ради которого, собственно, снимаются все фильмы, и пишутся все книги. Народу, кстати говоря, в подавляющем большинстве, глубоко фиолетово, сколько постановочных ходов взял Бондарчук из «Взвода», сколько из «Цельнометаллической оболочки» и почему прапорщик Хохол в исполнении самого Бондарчука почти неприлично похож на Полковника Куртца-Марлона Брандо из «Апокалипсиса»

Рота, подъем!

СилаP в правде, сказано незабвенным братом Данилой. А по правде мы давно соскучились.

Правда в том, что «менталитет»P есть лишь нерусское название для простого понятия «душа». Правда в том, что в последнее время нас научили думать, что жизньP высшая ценность. И мы с облегчением постарались забыть, что есть вещи, которые гораздо дороже жизниP помирать-то никому неохота.

Рота, подъем!

Ну и еще немножко правд и правдочек, никому не нужных, но почему-то дорогих сердцу. Правда в том, что просмотр «9 роты» влегкую может спровоцировать мужскую половину зала на кровавую драку, и нет гарантии, что в нее не влезут некоторые дамы. Правда в том, что при всей суровости фильма, даже самые рафинированные зрители будут радостно ржать над немудрящей солдатской шуточкой- членом, слепленным из пластида. Правда в том, что Бондарчук ошибся в диагнозе для собственного фильма. Он сказал: «Девочки будут плакать. И мальчики тоже могут плакать после просмотра»... Девочки-то поплакать завсегда горазды. А вот мальчики выходят с крепко сжатыми челюстями. И прикуривая, оскаливают клыки.

Кадр из фильма «Девятая рота»

«А мне в армию после этого фильма захотелось»P нервно улыбаясь, заявил автору сего опуса знакомый юноша из числа «позолоченной» молодежи, и автор чуть не навернулся с лестницы «Мегаполиса» У тусовочного юноши данное желание, разумеется, скоро пройдет, ибо бытует стойкое убеждение, что полтора года в сапогах напрочь портят карьеру и морду лица. Ему об этом не раз говорили умные люди, родственники, друзья да и сам он так думает. Но вот- захотелось в армию Хотя там бьют в морду сапогами и заставляют бегать с вещмешком, набитым камнями, и прочее-прочее, не говоря о психах-командирах и пресловутой армейской дубовости.

Рота, подъем!

Я не знаю, о чем подспудно думал Бондарчук, снимая фильм. Знаю только, что несмотря на сверхзаслуженного папу, Бонд-фис из того поколения, которое не видело ничего ужасного в том, что два года придется отдать Родине, причем в чисто мужском коллективе. Хотя, вполне возможно, что крайне современный топ-менеджер Бондарчук элементарно просчитал чаяния народа, которому крайне надоело бродить без «Родины и флага» и каяться как заведенному за советское прошлое.

Рота, подъем!

Как бы то ни было, фильм стоит посмотреть. И отдельная заслуга «Мегаполиса» в том, что предварительный показ 28-го сентября был срежиссирован в должном стиле: с кашей из полевой кухни, с боевой техникой на площади, с юными кадетами из 27 школы и Игорем Ярцевым, исполнявшим афганские и военные песниP пусть не все свои, но зато хорошим голосом.

Игорь Ярцев

За державу в кои-то веки не обидно, вот что я вам скажу.

Рота, подъем!





10 последних статей в разделе Мыслете

26.10.2006 Реклама взасос
09.08.2006 И снова про любовь
14.02.2006 БГВ и хомяк Валя
29.01.2006 Бросок за призом им. Менделеева!
23.01.2006 Какая погода пропадает!
17.01.2006 Воспоминания о будущем
05.01.2006 Мирись, не дерись!
30.12.2005 Дед Мороз, наливай!
26.12.2005 Иисус Христос и сотовый телефон
28.11.2005 Экспансия снеговиков

Все статьи раздела Мыслете >>