Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Уик-энд на «Волне»

Уик-энд на «Волне»

текст: Светлана Ворошилова
фото: автора
08.08.2005

Газета «Городской дилижанс»Событие: всероссийский фестиваль «Старый новый рок. На волне»
Место и время проведения: берег Белоярского водохранилища (40 км от Екатеринбурга), база «Волна», 23-24 июля.
Зрители: около 15 тысяч человек.
Музыканты: более 100 групп из семидесяти городов СНГ, плюс хедлайнеры («ЧайФ», «Агата Кристи», «Ария», «Люк», «И друг мой грузовик», 5`nizza ).
Наши: «Естественный Za гар», «Индиго-дива», «Резиновый дедушка», B.b.a.p., «Креатив», «Монарх», «Версия X », «АК-47».

Осмотр территории

Подъезжаю к базе «Волна», прохожу досмотр, и вот уже на моем запястье красуется желтый браслетик, означающий, что в ближайшие два дня я могу законно находиться на территории фестиваля и наслаждаться всеми его благами (музыкой, солнцем, пляжем, водой в водохранилище, пивом и шашлыками за дополнительную плату). Музыка уже играет, причем сразу с трех сторон: площадок на фестивале три. Вблизи стоянки для мотоциклов расположена байк-сценаP там суровые длинноволосые парни играют всякий «жесткач» (это, между прочим, название одной из выступавших групп).

На самой большой полянеP главная сцена (именно на ней вечером появятся хедлайнеры, а пока играют молодые группы). Третья сценаP Raggaeworld P разместилась, как и положено настоящей рэгги-площадке, в самом солнечном месте базы и в непосредственной близости от пляжа и водоема. Большую часть времени я провела именно на этой площадке: там и команды были самые интересные, и позагорать можно было, не отходя от сцены. А вечером все обитатели «Волны» дружно подтягивались к главной сцене, чтобы послушать «звезд».

Оранжевое настроение и игры в декаданс

В первый день ими стали «ЧайФ» и «Агата Кристи». «ЧайФ», кстати, выступал на фесте впервые за всю его историю (до этого ШАХРИН и БЕГУНОВ появлялись на «СНР» исключительно в качестве ведущих). Я в который раз убедилась, что группа «ЧайФ»P поистине народная. Вы можете слушать и любить совершенно другую музыку, но, разбуди вас хоть в три часа ночи, безошибочно напоете «Ой-йо» или «Оранжевое настроение». Поэтому подпевали «Чайфам» хором.

«Моряк» на двоих: «Чайф» спелся с «Агатой Кристи»

«Агата» условно разделила свое выступление на две части: сначала Самойловы сыграли практически весь новый альбом «Триллер. Часть первая», а потом выдали обойму «классических» хитовP «Опиум», «Сказочная тайга», «Ковер-вертолет», «Как на войне» и т.Pд.

Но, пожалуй, самым трогательным моментом первого дня фестиваля стало совместное с группой «ЧайФ» исполнение песни «Моряк». Надеюсь, что после этого поклонники обоих коллективов перестанут верить в запущенную несколько лет назад музыкантами «АК» и «ЧайФ» «утку» о собственной непримиримой вражде!

Украинское нашествие

Отыграв, музыканты обеих групп улетели на фестиваль «Крылья» (который в этот же уик-энд проходил в Москве), а их сменила приехавшая с тех же «Крыльев» новая порция хедлайнеров: группы «Люк», «И друг мой грузовик», 5`nizza и «Ария».

5`nizza подарила лучшее выступление фестиваля

«Люк», известная главным образом тем, что в свое время с ней работал Сан из 5`nizz'ы, как мне показалось, пришлась несколько не к месту. Мне эта группа симпатична, но все-таки «Люк»P абсолютно клубный проект, не подходящий для разогрева людей, ожидающих «Арию». Точно так же казалось и зрителям, которые недоуменно смотрели на странную девушку в ярко-красном клеенчатом костюме и парней в клетчатых юбках.

Вокалист украинской команды «И друг мой грузовик» Антон, убежденный вегетарианец и трезвенник, пытался пропагандировать здоровый образ жизни, исполняя песни «Минеральная вода» и «Соя». Напрасный труд: зрители радостно хлопали и пританцовывали, запивая шашлыки пивом.

Еще одни украинские гости, дуэт 5`nizza , выдали совершенно ошеломительный сет. Несмотря на технические неполадки, многие назвали их концерт лучшим выступлением фестиваля.

«Раскачаем этот мир»

Наконец под звуки фанфар вышла долгожданная «Ария». Репертуар не отличался новизной (все прозвучавшие песни «Ария» еще много лет назад пела с КИПЕЛОВЫМ), а движения музыкантов показались мне тщательно заученными и отрепетированными: «Так, вот сейчас ровно четыре такта трясем волосами, потом левую руку вверх, а теперь все на одно колено, и стоим так шесть тактов», но нельзя не признать: зал они просто взорвали.

«Ария»  самое долгожданное выступление фестиваля

На правом запястье Артура Беркута предательски маячил яркий раста-напульсник (как оказалось, подаренный вокалисту «Арии» нашими землякамиP группой «Естественный Zaгар»P перед самым выходом на сцену). Этот маленький аксессуар был настолько несовместим с пафосным имиджем «Арии», что невольно заставил меня улыбнуться.

Coda

Больше всего на фесте мне запомнилась совершенно неповторимая атмосфераP очень позитивная и солнечная. За все два дня я не видела ни одной ссоры, а уж тем более драки, никто не валялся пьяным в кустах (что для массовых мероприятий, к сожалению, не редкость), никто не обратился за помощью к милиции. Люди спокойно оставляли вещи в неохраняемых палатках, шли купаться и, вернувшись, обнаруживали их целыми и невредимыми. Одна моя знакомая забыла на пляже мобильник, и когда вернулась через час, он лежал на своем месте.

Я бывала на многих фестивалях, в том числе на «Нашествии» и «Крылья», но подобной ауры не видела нигде. Поэтому я обязательно сюда вернусь следующим летом. И вам советую.

Полностью материалы газеты «Городской дилижанс»P на сайте www.diligance.ru





10 последних статей в разделе Репортаж

23.08.2005 Мой бедный, неубранный, глупый дом
22.08.2005 Рандеву со странниками неба
15.08.2005 Слезы Божьего ребенка увели мать в лес
12.08.2005 В «Доме-2» секса нет!
08.08.2005 Уик-энд на «Волне»
04.08.2005 Из века в век метро шагнуло

Все статьи раздела Репортаж >>