Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Мой бедный, неубранный, глупый дом

Мой бедный, неубранный, глупый дом

текст: Светлана Шлыкова
23.08.2005

Газета «Вечерний Челябинск»...Я живу в многоэтажке, где не работает лифт, не убираются подъезды и только недавно начал вывозиться со двора мусор. Подниматься до собственного этажа пешком по колено в грязи приходится благодаря... соседям. Но я их не виню, потому что понимаюP они просто не в курсе, что пока в нашей новостройке не выбран способ управления домом, лифт никто не подключит, мыть полы на лестничных площадках не будут и так далее и тому подобное (ЖЭКу, к которому мы пока относимся номинально, до наших проблем нет дела). А этот выборP будь он неладен!P такое запутанное дело, что даже мне, журналисту, пришлось потратить не один день, дабы разобраться в ситуации. Что же говорить о бабушках и дедушках, которые никак не возьмут в толк, зачем их зовут на какие-то собрания и твердят про какие-то товарищества и компании.

Впрочем, обо всем по порядку. Как и многие челябинцы, в начале года я узнала, что собственники жилья должны до 1 марта 2006 года выбрать способ управления домом. Ну узнала и узналаP что с того? Никто же толком не объяснил, чем эти способы отличаются друг от друга, какой лучше, вообще зачем их выбирать и, самое главноеP как. В мае на подъездах появились объявления примерно такого содержания: «Мол, так и так, я, житель этой новостройки, решил выступить инициатором общего собрания. Нам нужно срочно выбрать способ управления домом. Я вот знаю, что соседняя десятиэтажка обслуживается таким-то ТСЖ. Говорят, неплохо. Приглашаю такого-то числа в такое-то время во двор».

Надо сказать, что в то время наш двор являл собой печальное зрелище. У подъездов скопились горы мешков с бытовыми отходами, так как мусорных баков в округе в принципе не было. А накануне собрания вообще произошло ЧП: в квартире на десятом этаже прорвало трубуP сломался вентиль. (Как потом выяснилось, дешевый китайский. На следующий день, кстати, аналогичная история произошла в другой квартире.)

Так вот, ЧП получилось впечатляющего масштаба: напор был такой сильный, что за считанные минуты вода залила пол во всех трех комнатах и кухне. А теперь внимание! В то время как глава семьи пытался справиться с потопом, хозяйка звонила в несколько аварийных служб района и даже города: во всех отвечали, что данный дом у них на обслуживании не состоит. (И это возможно, потому что дом новый.) Через полтора часа наконец-то прибежал слесарь Вася, который и перекрыл всю воду в доме. Но к тому времени на десятом этаже было по колено воды, как ни старались все сбежавшиеся соседи черпать ее ведрами и тазиками. В квартире этажом ниже промокли стены и потолок. На восьмом этаже вода капала из потолочных светильников и струилась по обоям. И так далееP все ниже и ниже...

Рассказываю об этом по одной причинеP не знаю, как в других подъездах, а в нашем жители поняли, что нужно срочно решать все коммунальные проблемы путем выбора способа управления домом. На собрание пришло человек двадцать (всего в доме 98 квартир). Никто толком не знал, что нам надо выбирать и как. У инициатора собрания, молодого человека, был некий план, но его предложение по одному ТСЖ сразу «зарубили» на корню: «Они проворовались все, только и делают, что судятся да судятся». Два руководителя управляющих компаний (один пришел сам, другого пригласили) рассказали, какие блага будут иметь жильцы, если заключат с ними договор. Представитель альтернативной компании стал показывать расценки на вывоз мусора, работу лифта и так далее и тому подобное, на что другой грубо, но прямо сказал: «Не морочьте людям голову. В Челябинске приняты единые расценки!»

Мы, население дома, стояли и ничего не понимали. Попросили, чтобы кто-нибудь доступно и подробно рассказал о всех способах управления. Их оказалось три:
непосредственное управление самими жильцами-собственниками квартир;
управление товариществом собственников жилья (ТСЖ), либо жилищным кооперативом (ЖК), или иным потребительским кооперативом;
управление профессиональной управляющей компанией (УК).

О плюсах и минусах каждого способа ничего известно не было. Пришлось рассуждать на месте сообразно собственной эрудиции, в результате собрание превратилось в базар. Теперь-то я знаю, что многие выводы мы сделали неправильно, потому что просто не владели информацией! Мы решили, что непосредственно управлять самим очень проблематично, так как придется каждому самостоятельно заключать разные договоры (это на самом деле так).

Создавать собственное ТСЖ не резон. Во-первых, кто из нас согласится на должность председателя, который возложил бы на себя все управленческие и бухгалтерские функции? А во-вторых, председателю же платить деньги придется. Уже потом, разобравшись, я узнала, что В ЧАСТИ СТОИМОСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНЫХ УСЛУГ ДЛЯ НАС РАЗНИЦЫ МЕЖДУ УКАЗАННЫМИ СПОСОБАМИ НЕТ. Платить можно в любом случае по ЕДИНЫМ тарифамP плата за содержание и ремонт жилья по новому Жилищному кодексу включает в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом. И это важно, потому что многие, выбирая между способами, думают о деньгах. А они в квитанции будут одними и теми же.

Но вернемся к собранию. Перебрав в уме все известные ТСЖ и УК (у каждой организации находились и противники, и сторонники) к единому мнению не пришли. А даже если бы пришли, то решение не принялиP кворума (более пятидесяти процентов голосов) все равно не было. Так, пробазарив три часа, и разошлись ни с чем. «Через две недели снова соберемся и своих не пришедших сегодня соседей приведем»,P так размышляли. Назначили время нового собрания.

Однако никакого собрания в назначенный день не состоялось. А я, надо сказать, к нему основательно подготовилась, перечитав все публикации на эту тему в газетах и Интернете.

И собираласьP ведь кто-то должен просветить всех своих соседей (все, что я узнала, я подробно изложу в завтрашней «Вечерке».P Авт.). Но инициативная группа решила, что общее собрание снова ни к чему не приведет, что большинство собственников все равно не явится. И предложило, что явствовало из объявления в подъезде, приходить каждому в такую-то квартиру и заполнять бланк для заочного голосованияP такая форма, соглашусь, удобна. Между тем прошло три месяца, а жильцы не спешат выбирать способ управления домом. Кворума так и нет, зато развернулись совсем другие игры.

Дело в том, что манипулировать собственниками квартир, которые не разбираются в вопросах нового Жилищного кодекса, очень просто. Понятно же, что все управляющие компании, уже созданные товарищества собственников жилья заинтересованы, чтобы выбрали именно их (в то время как большинству владельцев квартир по барабану, кто будет отвечать за протекающую крышу, неубранный мусор, работу лифта). Вот и старается каждый изо всех сил агитировать за себя. Не скрою, мне тоже представители одного ТСЖ предлагали походить по соседям, расхваливая их работу. Но я не согласилась, потому что не захотела участвовать в подковерной борьбе. Уверена, что нашлись другие желающие. И началась такая деятельность!

Кто-то из жителей нашего дома подал на присутствующего на собрании председателя одной известной управляющей компании заявление в прокуратуру. Мол, так-то и так-то, представители УК ходят по квартирам и предлагают изучить составленные ими договоры, которые можно использовать для заочного голосования, если собственник решит остановить свой выбор именно на этой компании. Кстати, ничего в этом незаконного нет! И как показывает практика, наши люди инертны: пока к ним не постучат в квартиру, не предложат что-то, с места не сдвинутся. Но кое-кто в данном случае взволновался только потому, что большинство собственников собирались проголосовать именно за эту управляющую компанию. Такой расклад, понятно, не всем выгоден. Хотя эта УК была единственной, кто пока на деле продемонстрировал свои способности и возможности: вывезла строительный мусор от подъездов, установила мусорные баки во дворе! И я не агитирую, это факты.

Каждая управляющая компания города и каждое уже созданное товарищество собственников жилья, понятно, сейчас тянет одеяло на себя. Большинство же собственников квартир, встречаясь на лестничной клетке где-то между шестым и восьмым этажами, продолжают вытирать со лба пот и вздыхать: «Когда же нам лифт подключат?» А никогда. Вернее тогда, когда будет выбран способ управления домом и заключены договоры с соответствующими службами. У ЖЭКов, как я поняла, теперь уже другие заботыP они волнуются, что все выходит из-под их контроля. И мусор до этих пор в подъездах никто не уберет, и аварийка не выедет...

Принимать решение по выбору способа управления домом придется сейчас всем челябинцам, а не только жителям новостроек, которые сдавались в момент вступления в действие нового Жилищного кодекса и оказались как у семи нянек дитя без глазу. Если до 1 марта 2006 года собственники не выберут его, то займутся этим делом органы местного самоуправления, проведя открытый конкурс.

Для справки

По данным городского управления ЖКХ в Челябинске сейчас работают:

  • 61 ТСЖ
  • 10 профессиональных управляющих компаний, из которых шесть частных («Доверие», «Альфа», «Жилкомсервис», ПЖРЭО Курчатовского района, «Южуралстройсервис» и «МЖКО») и четыре муниципальных («Ремжилзаказчик» Металлургического района, дирекция единого заказчика Калининского района, городской «Ремжилзаказчик» и управление муниципальными общежитиями).

В помощь

Как выбрать способ управления домом?

Первым делом жильцам необходимо провести собрание. Его инициатором может выступить любой из собственников квартир.

Объявление о собрании необходимо вывесить во всех доступных местах за две недели до предполагаемого мероприятия. ЛучшеP на каждой лестничной клетке. Совет: не стоит назначать собрание, к примеру, на 15.00 субботыP в это время, особенно летом, горожане дома не сидят, предпочитая работу в саду или отдых на природе.

Инициатору собрания или инициативной группе заранее подготовить своеобразную памятку о существующих способах управления домом, плюсах и минусах каждого, а также список уже существующих ТСЖ и УК.

Нужно четко указать повестку собрания и потом ее придерживаться (к примеру: 1. Обзор способов управления домом (указать, кто будет «просвещать» жителей). 2. Выступление приглашенных на собрание представителей ТСЖ, УК. 3. Выбор способа управления домом.)

Решение принимается большинством голосов, то есть на собрании или в заочном голосовании должны принять участие более пятидесяти процентов собственников. ВАЖНО: количество голосов у каждого собственника определяется его долей в общем имуществе, которое, в свою очередь, зависит от площади помещения.

Анонс!

ЗАВТРА В «ВЧ» МЫ РАССКАЖЕМ О ПЛЮСАХ И МИНУСАХ КАЖДОГО ИЗ СПОСОБОВ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ

Полностью все материалы газеты на сайте http://www.vecherka.uu.ru





10 последних статей в разделе Репортаж

23.08.2005 Мой бедный, неубранный, глупый дом
22.08.2005 Рандеву со странниками неба
15.08.2005 Слезы Божьего ребенка увели мать в лес
12.08.2005 В «Доме-2» секса нет!
08.08.2005 Уик-энд на «Волне»
04.08.2005 Из века в век метро шагнуло

Все статьи раздела Репортаж >>