Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Говорящая фамилия

Говорящая фамилия

текст: Елена Е.
26.03.2008

Реальный случай произошел в начале века... Один уже немолодой следак находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы. Около 22.00 в дежурную часть пришло сообщение о поджоге квартиры и попытке убийства ее хозяйки, которая с многочисленными ножевыми ранениями и ожогами доставлена в больницу. Так как потерпевшая была жива, прокурорские на заявку ехать отказались, и, как обычно, дернули ментов. Группа выехала...

Правда, когда узнали адрес заявки, оказалось, что хозяйка квартиры соседка родителей следака, и дело приняло личный оборот. Служебный долг мигом превратился в дело чести, так сказать... Приехав на место, менты отработали заявку, как положено. Было установлено, что если бы не соседи потерпевшей, которые вовремя увидели дым в квартире, мог бы быть пожар по всему подъезду, а так всего лишь сгорела наполовину квартира потерпевшей.

Со слов врачей выходило, что потерпевшая от полученных ранений вот-вот умрет, преступление на глазах оборачивалось «глухарем», тем паче, что прямых очевидцев происшедшего не установили. Выставив «негласный патруль» (в простонародье засаду) у квартиры пострадавшей, сотрудники правоохранительных органов отбыли в отдел. В час ночи засада сработала, и в райотдел привезли какого-то гражданина, который пришел на квартиру потерпевшей якобы справиться о ее здоровье.

С гражданином стали «плотно» работать сотрудники «криминалки» (криминальной милиции). А еще плотнее с гражданином стали работать, когда выяснилось, что у него при себе нет документов. Задержанный назвался Жуликовым, «имя такое-то, живу там в другом регионе» и тому подобное. Естественно, опера ему не поверили, но на всякий случай, «пробили» его по региону, и обалдели. В четыре утра пришел ответ, что есть такой по фамилии «Жуликов», находится сей товарищ в федеральном розыске за угоны и наркоту. Конечно, живой Жуликов все отрицал. Закрыть его за попытку убийства нельзя, оснований практически никаких, потерпевшая без сознания в коме, орудия преступления не найдены, а при осмотре места происшествия конкретики тоже ноль ведь квартира сгорела.

В шесть утра, когда уж близилось окончание дежурства этой смены, было принято решение допросить работников «скорой помощи», оказывавших помощь потерпевшей. Врач рассказал, что перед тем, как потерять сознание в машине, женщина жаловалась на каких-то жуликов. И на вопрос «Кто тебя поджег-то?» тоже ответила «Это все Жуликов...». Врач высказывания потерпевшей, естественно, принял за какой-то старушечьей бред, так как и так было понятно, что без жуликов тут, скорее всего, не обошлось.

В общем, у восьми утра часам жулик Жуликов дал по делу признательные показания, в том числе выдал своего подельника, а заодно рассказал и о двух разбоях, числившихся в «глухарях»...





10 последних статей в разделе Криминал

17.06.2008 Куда кусают клещи?
10.06.2008 Футбол между делом
27.05.2008 Неправильный выгул домашних животных
20.05.2008 Продвинутый интерьер
13.05.2008 Ворошиловский стрелок
09.04.2008 Мера убеждения
01.04.2008 «Отказной» за час
26.03.2008 Говорящая фамилия
19.03.2008 Менты потерялись
12.03.2008 Фальшивый милиционер

Все статьи раздела Криминал >>