Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Ворошиловский стрелок

Ворошиловский стрелок

текст: Елена Е.
13.05.2008

В литературе детективного и околодетективного жанра частенько встречаются эпизоды о так называемой «запертой комнате». Пояснять тут, что к чему, совершенно излишне. Со времен Эдгара Алана По ничего существенно не поменялось.

Трудное дело о «запертой комнате», а вернее квартире пришлось распутывать одному начинающему следователю небольшого районного отдела.

Итак, некая гражданочка возвращается с курорта, отдохнувшая, загоревшая и веселая. Дама пытается зайти к себе домой, но не тут-то было. Дверь заперта изнутри, и ключами хозяйки отпираться не желает. Почему-то никто в тот момент не подумал о краже. Проклиная все на свете, а особенно местных подростков, имеющих свойство заталкивать в замки всякую дрянь типа спичек или жвачки, хозяйка зовет соседа с монтировкой и прочими подручными инструментами. Долго ли коротко ли, но дверь открыли и отпускница попала в квартиру. А в квартире-тоP труп!

Тут надо добавить, что дамочка, несмотря на обстоятельства (ибо труп уже слегка приванивал) в истерику не впала, а быстренько набрала «02» и стала терпеливо ожидать под дверью своего жилья, то бишь следов особо не затоптала. Сие, правда, не особо помогло. Прибывшая на место преступления следственно-оперативная группа только разводила руками. Нет, обследование места показало, что дверь была открыта при помощи отмычки. Но вот потом замок заперли изнутри на фиксатор, почему, собственно, хозяйка попасть внутрь и не могла.

Окно хоть и было открыто настежь, но никто из него вылезти не мог: слишком высоко, да и следов нет.

Таким образом, убийца неизвестно как исчез из квартиры, застрелив незваного гостя. Тот факт, что гость был именно незваный, подтверждалось наличием у него в кармане комплекта воровских инструментов.

Первым делом подозрение, естественно, пало на хозяйку квартиры, но она подтвердила свое алиби билетами, санаторно-курортной картой и прочими прелестными отпускными документами. Позже следователь выяснил, что покойный домушник отбывал срок вместе с мужем пострадавшей гражданочки, но вот бедаP мужик еще сидел, и сидеть ему предстояло долго и плотно, так что и эта версия отпала.

Промучившись месяца три, так и не выяснив ничего существенного, следователь дело приостановил. С предстоящим выговором он давно смирился. Оно бы так и висело это дело до скончания века, но убийца вскоре попался на другом преступлении. Им оказался помешанный пенсионер из дома напротив. Дедулька целыми днями наблюдал за чужими окнами и увидел, как в квартиру проник посторонний мужик. Бравый пенсионер сделал логичное предположение, что посторонний квартирный вор. Особенно не раздумывая, народный мститель «навел порядок» с помощью самодельной винтовки, застрелив вора через окно. Несмотря на то, что дедуська был сумасшедшим, стрелял он хорошо. На выстрел никто не обратил внимания. Попался же престарелый снайпер через полгода, когда из той же винтовки подстрелил паренька, поджигавшего почтовые ящики.





10 последних статей в разделе Криминал

17.06.2008 Куда кусают клещи?
10.06.2008 Футбол между делом
27.05.2008 Неправильный выгул домашних животных
20.05.2008 Продвинутый интерьер
13.05.2008 Ворошиловский стрелок
09.04.2008 Мера убеждения
01.04.2008 «Отказной» за час
26.03.2008 Говорящая фамилия
19.03.2008 Менты потерялись
12.03.2008 Фальшивый милиционер

Все статьи раздела Криминал >>