Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Испытание клизмой

Испытание клизмой

текст: Лана Литвер
27.11.2006

Это только в сказке все заканчивается свадьбой. А в жизни со свадьбы все и начинается. Так заметил кто-то из наблюдательных сатириков, и мы вынуждены с ним согласиться. Откровение, которое после свадьбы раньше или позже посещает любого из законных супругов, ошеломляюще. Все отчего-то складывается совсем не так, как они себе там предполагали. Что тут за хронический парадоксP размышляет доктор Бабин.

Дискуссия, которая тут на форуме случилась после статьи «Моя женаP стерва», когда активный народ озадачился проблемой, как выходят стервы из хорошеньких невест, а наиболее хамские граждане даже высказывались в том духе, что «мужик, ты сам дурак», дала нам с доктором повод обсудить загадочную тему. Условно назовем ее «замуж за иллюзии», хотя это и женитьба с тем же правом. Потому что решительно никто в счастливый момент бракосочетания понятия не имеет, на ком он реально женитсяP он женится исключительно на своих иллюзиях.

С чего все начинается? Две влюбленности, два безумства, преисполненные самых радужных надежд, ощущают радость узнавания, соприкосновения, когда без расчета, навстречу приключениям и злоключениям играют свадьбуP безумству храбрых, как говорится! А без этого посыла ни один брак невозможен. Было бы глупо, согласитесь, если б в трезвом уме, руководствуясь родительскими наставлениями, для начала отследить породу, социальный статус, происхождение избранника, а только после этого осторожно принимать решение. Это бред. От таких подходов с души воротит. Когда бросаются в брак очертя голову, как в омутP в этом много красивой правды. И если тонут в этом омутеP тоже красиво, они хоть попробовали.

P Нет, ну поначалу намерения-то у сторон самые благожелательные.

Это понятно. Кроме намерений, там еще десяток мифов в головах у обоих. Один из самых стандартныхP про принца и Алые паруса. Все эту историю знают, как свою собственную, но мало кто помнит, что юноша Грей впервые повстречал Ассоль на берегу, без всяких там парусов, и она ему свою мечту-корабль рассказала. И при этом она не узнала, не угадала, что вот онP ее судьба! Надо было принцу скупить в лавках весь алый шелк и приплыть по ее придуманному сценарию, чтобы девушка влюбилась. Книжная девочка. И независимо от количества лет, постов и положения, все остаются мальчиками и девочками, воспитанные этими книжками. И когда двое встречаются, они свои любимые матрицы прикладывают друг на друга, додумывают, дорисовывают живого человека, всовывают его в заранее подготовленный красивый книжный костюм. Каждый возлагает на другого надежду, что тот так и будет всю жизнь излучать тихое сияние, доброту, понимание и любовь. Вот такая пасторальная дребедень у нас в головах, когда мы женимся. Мы представляем, что это будет всегда праздник вдвоем.

Ну, правильно, иначе бы вообще никто не женился.

Да, по-другому не бывает. Вот кончается пресловутый медовый месяц и начинается обычная жизньP и мы не получаем ожидаемого праздника. От бытовухи никуда не деться, от расстройства живота, от вскочившего прыща, от ПМС У пары возникает ощущение ОБМАНА. Потому что, переплетаясь мозгами, мы рисовали жизнь в семье в каких-то идиллических картинках, не предполагали что там будет что-то кроме нежных улыбок, прогулок под луной, умильных взглядов и прочей чепухи Вот такое детское, наивное представление о счастье. Именно с таким представлением взрослые люди приступают к семейной жизни.

Но они же не дети!

Да, но детские переживания и впечатленияP самые жгучие, острые, чистые и правдивые. Это наш камертон, мы всегда ностальгируем по детству, потому что там все было хорошо, гармонично: проблемы как-то сами собой разруливались, тебе всегда приходили на помощь, тебя прощали, гладили по головке, прижимали к теплому животу и говорили, что до свадьбы заживет

Ну вот, предупреждали же, что ДО свадьбы.

Вот именно. Эти кристальные, чудесные переживанияP наш единственный реальный чувственный опыт на тот момент, когда мы заводим семью.

И когда происходит новое знакомство с реальностьюP любовная лодка разбивается о быт. Нехватка денег, сил, чувств, желаний Мы элементарно не знаем, как это все примирить с любовью. И недоумеваем, что ж такое, мы ж хотели как лучше! И тогда срабатывает банальный механизм психологической защиты под названием «это не я!». Тут же переносим с больной головы на здоровую. Так как были надежды, что тот, кто рядом, всегда поддержит, поймет и успокоит, рождаются претензии: а почему ты не что-то там?..

А в ответ: я тебе ничего не должен.

Вот так рождается ощущение взаимного обмана. Разочарование. Начинаются мелкие ссоры, ругань, взаимные обвинения и требования, ультиматумы, слезы Это все нормально, так и должно идти, только так! Именно в эти моменты, разругавшись и выпустив пар, супруги научиваются считывать друг друга, создают такой совместный, понятный без слов только им двоим протоязык. Высокие книжные транспаранты, с которыми они шли в брак, оставляют в пыльной кладовке, уступают, прислушиваются, утешают, прогибаютсяP и так находят свой собственный способ общения, нелогичный, непонятный никому. В каждой состоявшейся семье путем тыка найден язык, основанный только на чувствах. В «Циниках» у Мариенгофа, помните, когда Ольга просит любимого поставить ей клизму и говорит: «Если любовь выдержала испытание клизмойP она и все остальное выдержит». По-моему, чудесное замечание.

Это идеальный вариант.

Да, есть и другой. Когда книжные мальчики и девочки так и тащат по жизни свой картонный идеал. Они, стиснув зубы, стараются не замечать живого человека. Они навешивают ярлыки и ждут, пока другой изменится, станет правильным. Другой, разумеется, капризничает, раздражается, отходит все дальше. И все потому, что не найден естественный язык для двоих. А есть только «правильноP неправильно», «так должно бытьP так нет», «красивоP некрасиво» Это те самые дубинки, которыми нас «лупили» в детстве, и мы с ними, как с костылями, так и передвигаемся по жизни. Если интуитивно-чувственный язык не найден, или кто-то из двоих не желает на нем разговаривать и продолжает общаться по законам формальной логикиP он тиранит другого и мучается сам Этот протоязыкP область бессознательного, там нет понятий добра и зла, нравственности и морали. Каждый знает про другогоP по вздохам, паузам и поворотам головыP что за настроение и как лучше подойти или лучше не подходить совсем. Работают какие-то иррациональные законы, недоступные сермяжной логике. Я не знаю, как. Как в сексе, правил нетP их создают только эти двое.

Это как черный ящик, и не стоит туда лезть никому. Происходит интуитивное, безрассудное единение, не подающееся разуму. Муж и жена не зря одна сатана, они и сами не понимают, что такое между ними происходит. Но это они сами изобрелиP язык чувств и предвидения, без всяких почему. А черт его знает почему? Какая разница?

Само сложилось.

Можно и так сказать. Когда человек упорствует в непонимании этого языка, не сознается, что упорствуетP он рубит сук, на котором сидит. Пока, пройдя через три несчастные женитьбы , не поймет, что главноеP не в голове у него, а на чувственном уровне: как-то получилось, как-то сложилосьP и хорошо. И соваться туда со своим разумом не надо. Высокая правда заключается в том, что ему просто хорошо, а универсального для всего шаблона не существует. ЛюбовьP это очень просто. Это желание жить вместе. Есть это желаниеP значит, все состоялось.

Любые вопросы доктору Андрею Бабину вы можете присылать по адресу lana@paramon.ru . Полная конфиденциальность, предельная ясность.



10 последних статей в разделе Советы доктора Бабина

24.02.2010 Мне так хорошо, что очень плохо!
10.02.2010 Интрижки это путь в замуж
02.02.2010 Перевод с мужского на общечеловеческий
28.01.2010 Сонные предсказания
20.01.2010 «Я для него секс или любит?»
29.12.2009 Как любить мужа и все испортить?
21.12.2009 Как выбрать любимого?
09.12.2009 Секс, муж и другие неприятности
02.12.2009 Интрижка или измена?
24.11.2009 Без мальчиков. Без отпуска

Все статьи раздела Советы доктора Бабина >>