Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Я лучше съем перед ЗАГСом свой паспорт

Я лучше съем перед ЗАГСом свой паспорт

текст: Лана Литвер
24.03.2008

Вот такой сценарий: они больше не хотят на нас жениться. Все остальное пока хотят, но только не в загс. Гражданские браки прекрасно их устраивают, и от ультиматумов все становится только хуже, девчонки и сами не рады. Уже третье письмо об этом мы обсуждаем с доктором Бабиным.

«Привет,
Прочитала комментарии Андрея Бабина за 11 февр (
«О трудностях любви» )P ужаснулась про меня. С той лишь разницей, что он моложе меня не на 10, а на 12 лет, и у меня уже есть дочь от первого брака. Я думала, честно говоря, я уникальна. Всё началось хихи-хаха. Была уверена, что смогу остановить эту связь в любой момент. Не тут-то было. Дальше как у вашей героини вопрос ребром, я на тебе никогда не женюсь, но жить готов с тобой и дальше, болезненное до свидания, угрызения на тему какая я дура не удержала, прожили около 5 лет, всё понимаю, что время лечит.

Но по прошествии вот уже нескольких месяцев мы продолжаем общаться умно, интеллигентно, без секса (в принципе, я была бы не против). Он объясняет, что мы не судьба друг для друга, ищи себе хорошего человека, вдарился в религию, судя по всему, не очень-то у него и получается выстроить новые отношения, иначе не общался бы с нами.

Вопрос чего делать мне? и чего ему от меня надобно? Говорит, что не любит, но тут же обращается за советом и делает так, как я ему говорю. Подробно выспрашивает про мою личную жизнь, объясняя, что может спокойно говорить на эти темы. На кой чёрт ему вообще говорить на эти темы? И я так думаю, эта шарманка надолго. Я тоже не могу оторваться от него до конца, в принципе, у меня уже сформирована за эти месяцы чёткая модель поведения с ним теперь я знаю, как надо с такими, но возвращаться боится, и уйти до конца не уходит. Есть ли какой-нибудь способ его вернуть, чтобы хотя бы доиграть всё это до конца? А вообще, как говорит моя подруга любим дебилов, и от этого все беды. Но меня повеселило, что я не одна.»
С уважением,
Isadora

«Ты большая в любви, ты сильная, я же робок на каждом шагу, я плохого тебе не сделаю, а хорошее вряд ли смогу.» Не помню, чьи стихи, но такой вот эпиграф можно к этой истории поставить. Чего он хочет? Надежности, постоянства, тепла. И при этом он желает сохранить свое мужское чтобы смотреть на женщину важно, свысока.

Сложно как-то.
Да он как ребенок. Вот заупрямился, надулся, ушел.

Отчего надулся-то?
Оттого, что его решили построить. Мол, я не твой, я сам по себе, и вообще мы не пара А стоять-то на ногах у него пока не очень получается - вот и за религию ухватился, и Isadorу не отпускает. Занимается душевным эксгибиционизмом: просит совета, душу открывает, ее выспрашивает о личном. Isadora слишком резкое движение сделала, думаю.

Какие мы нежные.
И еще я думаю, что на бессознательном уровне им движет желание как-то так тоненько помучиться. Легонький надрывчик чтобы был. Нравится ему. Бессознательно, конечно. Она нажала чуть сильнее, потребовала определиться, и сработала самозащита по Вишневскому, «я не люблю, когда меня употребляют без меня». Хотя и не факт, что он женился бы. Его и так все устраивало. Еще лет пять в такой же неопределенности запросто прожили бы, а потом: «Извини, дорогая, сердцу не прикажешь, я пошел». Так бывает часто, поверьте! Женщины говорят: поматросил и бросил.

Этот парень по жизни идет как ежик в тумане встречает чувство и обмирает со страху. Он неплохой, но какой-то призрачный, неприкаянный.

Так чего ему надобно?
В общем-то, ничего. Бессознательно мучиться, сознавая, что он мучает Isadorу. Она для него еще и ориентир, проступающий из его тумана, там можно вздохнуть, перевести дыхание.

Давай теперь о ней поговорим.

Да, Isadora, вы можете проиграть все до конца. Приятнее самой сказать, мол, уходи, противный. А может, и удастся его из тумана вытащить своей любовью. Я все время, в сущности, одно и то же говорю: чувство заразно. И защиты от чувства нет. Капля камень долбит. А с другой стороны Иногда мужики уходят, и все. Но другого я все равно не знаю. Это если по-человечески.

Если с врачебной точки зрения смотреть на ситуацию, то: она старше, она для него (бессознательно опять же) теплая, умная, нежная как мама, которая все ему прощает. Он ведет себя как подросток, который заявляет, что уже взрослый, а отпуститься от мамы пока не может. Он так устроен, он слабый человек, из тех, кто все валит на жизнь и обстоятельства.

И что ей делать?
Разумно доиграть, она права. Неизвестно, до какого конца доиграть, но все же. Пока они рядом, она либо свои чувства дожжет, либо его заразит. И если не доиграет, то вскоре появится у нее на горизонте еще один такой же мальчик. Поэтому чтобы в будущем не повторяться доиграть. А может, и сложится, я разные наблюдал истории.

Ты заметил, у нас уже не первое письмо о том, что мужики бегут от брака, прячутся? Девчонки говорят: «Возьми меня замуж!» а они: «Нет!» и в пампасы. Типичная история. Что происходит?
От мужиков ждать ничего не приходится, сама видишь. Значит, женщина должна принимать решение сама. Вместо них.

Она вместо них и так делает предложение, ну не получается вместо них жениться.
Да понятно Ценности перевернулись за последние лет 15. Различия между полами стираются, культивируется образ сильной женщины, мужик в конкурентной борьбе с ней проигрывает. Мужчина перестал быть лидером в отношениях. Ты вспомни, как Гога (в «Москве слезам не верит») ставил женщину на место: «И запомни, что все решения в своей жизни я буду принимать сам. На том простом основании, что я мужчина».

Тут все девушки обычно плачут.
Потому что это нормально! А долбанная эмансипация роли поменяла. Институт брака, похоже, распадается: раньше 2/3 семей разводились, теперь 4/ 5. Это статистика. Мужики пока и в новой роли адаптироваться не могут, и в старой уже не получается. Реанимировать консервативные формы семьи, на мой взгляд, бесполезно. Все равно, что вспоминать, традиционные русские свадебные обряды: никто не знает, и они кажутся архаичными.

Пока чувство есть надо жить, и другого правила я предложить не могу.

А женщина делает предложение, потому что она генетически отвечает за потомство. Ей надо как-то обезопасить себя пусть штампом, пусть свадьбой. Если мужчина не готов уступить, понять ее тревожность так, может, это не тот мужчина? Настаивать на своем, на мой взгляд, смысла нет. Ну, даже продавит она свое решение потом все равно будут жить каждый сам по себе. И осуждать тут никого не надо.

Женщину тянет в загс материнский инстинкт. Она и должна быть более ответственной, с незапамятных времен, и с нее никто не снимал эту миссию.. Ностальгическое «Давай оформим отношения» для нее форма некой целомудренности и ответственности. Мужику-то что? Он свое сделал и побежал. А ей хочется полноценности, все правильно.

PПоэтому?..
Что поэтому? Тут только чувство решает, быть ли вместе.

Любые вопросы доктору Андрею Бабину вы можете присылать по адресу lana@paramon.ru . Полная конфиденциальность, предельная ясность.





10 последних статей в разделе Советы доктора Бабина

24.02.2010 Мне так хорошо, что очень плохо!
10.02.2010 Интрижки это путь в замуж
02.02.2010 Перевод с мужского на общечеловеческий
28.01.2010 Сонные предсказания
20.01.2010 «Я для него секс или любит?»
29.12.2009 Как любить мужа и все испортить?
21.12.2009 Как выбрать любимого?
09.12.2009 Секс, муж и другие неприятности
02.12.2009 Интрижка или измена?
24.11.2009 Без мальчиков. Без отпуска

Все статьи раздела Советы доктора Бабина >>