Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Стань стервой, серия вторая

Стань стервой, серия вторая

текст: Лана Литвер
23.06.2008

Как у людей складывается жизнь после советов доктора Бабина, никто, в общем-то, не знает. Это и понятно, откуда нам знать, но все равно как-то грустноP ведь это самое любопытное! И вот сегодня у нас история с продолжением, прямо реалити шоу, а не рубрика. Итак: те же, там же, год спустя.

«Добрый день, дорогой и любимый доктор Бабин! Я ваш частый гость, так сказать.

Вот это «Стань стервой» Pпро меня. Год прошел, много чего было, но как ни странно, мы все еще вместе. Хочу вас искренне поблагодарить. Я попробовала быть капризной и делать, что хочется. Точнее, не так. В один прекрасный момент я спокойно для себя решила, что хлопнуть дверью я всегда успею, так что бы не попробовать сделать все по-другому? И мне, если честно понравилось. Плюнула на все. Махнула рукой и пошла во все тяжкие. И мужчина мой оживился, зашевелился, заулыбался, ожил, в общем. Домой приходит, сбегать никуда не пытается. Предложила ему у друга остаться ну поздно просто, и с другом давно не общался нет, сам домой пришел в два часа ночи «потому что хотел тебя увидеть», три раза переспросил а что это ты меня из дома выгоняешь, что, ты там не одна?

Вот сейчас вечер, и знаете, что бы я раньше делала? Я бы ему уже 150 раз позвонила узнать, где он, как дела, что видит, чем дышит. А сейчас неа. Не хочу даже. Сам позвонит. Сам напишет. Сам вечером расскажет. И еще извинится, что долго не звонил. А не расскажет ну и ладно. Я его вечером обниму, ужин приготовлю, день обсужу. Мне хорошо, уютно, спокойно, но не режет ничего, не колет. Неярко все как-то, приглушенно. Остатки мазохизма расходятся?

Дорогой доктор. И в этом месте вы можете назвать меня дурочкой, я не обижусь. Я чувствую, что это уже не тот поросенок, каким был, он заботливый, даже посуду готов помыть.) Но я похоже, я его катастрофически разлюбила. Хотя если взять за основу идею, что я его и не любила, то и жалости с тоскливой нежность пришел конец.

И ведь понимаю, что вопрос а что теперь делать задавать глупо. Хочется самой себе ответь ну что, снимать штаны и бегать, но сердце оно как подтравлено немного.»
С уважением, K

Тебе лестно, что все случилось практически так, как ты предполагал?
Нет.

Почему?
Происходит то , что должно произойти, и я тут совершенно ни причем. Это закон развития отношений. Рано или поздно они бы сами дошли до этой точки, я просто выступил катализатором. Это было предсказуемо, только произошло быстрее. Но. Выигрывая во времени проигрываешь в качестве. Я их накормил рыбой, но ловить-то не научил.

Поясни.
К. съела мой совет, ей помогло. Теперь ситуация изменилась она просит еще совет. Мои советы ее только растренировывают.

Зато экономят нервы и силы.
Но при этом она попадает в невольную зависимость от очередного совета.

Любой человек в письме просит у тебя совета.
Меня это не радует. Я предлагаю думать вместе.

Как это?
Я только примерно предугадываю варианты развития событий, используя при этом свой собственный жизненный опыт. Да, им можно воспользоваться раз-другой, но не постоянно же. Поэтому нет, не лестно. Дальше девушке надо думать самой. Я ее творческий потенциал как бы притупил. Так она жила себе, мучилась, страдала а тут ей стало как-то матово и скучно. И она спрашивает, что ей делать.

Да она сама до всего дошла и делает вывод это не любовь.
Да почему же. Помучиться это нормально, это одна из частей сложного чувства.

Нет мучений нет любви?
Да нет, не так. Только один этап пройден. Отношения перешли как будто в следующий класс. Там действуют уже другие законы, которые не коррелируют с прошлыми. И сейчас мои советы будут противоположными тем, что я давал в тот раз. Я говорил: попробуй делать хоть что-нибудь! И она попробовала, и молодец, свое «хочу» потешила и урок усвоила. А теперь этот прием уже не работает! Уже более сложные законы на этом этапе действуют, поэтому я думаю, надо подождать.

В смысле?
Сильно не трепыхаться. Ничего не делать. Не принимать никаких решений пока. У нее есть уже чувственный опыт, есть пережитое прошлое пусть этот опыт за нее и поработает. Именно так рождается интуиция. Появляется цветное объемное зрение, и обыденный плоский мир распадается на мириады оттенков. Переплетается прошлый и настоящий опыт, в нем намечаются зачатки будущего, прекрасный, вообще говоря, букет ощущений. Надо учиться НЕ ДУМАЯ оценивать чувственные оттенки и доверять интуиции. Чувственное количество переходит в новое качество. Это и есть второй этап.

Это не финиш и не «катастрофически разлюбила»?
Нет. Более того. Если К. на этом этапе прервет отношения, то они будут бесконечно повторяться с другими мужчинами ровно до этого же момента скуки. Жизнь все равно поставит эти задачи. Так что, они переживают сейчас второй этап отношений скука и ровность. Это нормально, это логично, это естественно.

Потом будет третий?
Да.

А какой?
Ну откуда я знаю. Отношения развиваются по спирали. И в одну и ту же воду нельзя зайти дважды. Повторений не бывает, во всяком случае, точных повторений. Это как спираль ДНК объемная закрученная, создающая на каждом витке новое качество. И сегодняший этап не конец отношений. Только взглядом дилетанта это финал. А человек умудренный, чувствующий в случайной, кажется, ерунде увидит знаки и смыслы. Так возникает символическое мышление. «И в случайном вовсе не случайно острое движение души» писал поэт Машковский. Чувство изначально первично. Я не устаю это повторять. И оно более грамотно к миру приспособлено. Это связь с нашей природой, лучший язык для общения, который мы утратили.

Поэтому я ей говорю тормозни. Еще немного, когда будешь готова зарыдать отот чаяния произойдет инсайт, озарение, и она увидит, что к чему. Сама увидит. Поэтому слушай себя. Судьба твоя уже записана. И принимай с благодарностью все что происходит, даже если это скучно. Когда не ропщешь ты понимаешь некую заданность и ограниченность судьбы и таким образом освобождаешься от этой ограниченности.

Как это?
Ну, вот ты не блондинка, тебя же это не возмущает. Ты женщина, а не мужчина ты же этот факт принимаешь спокойно, без возмущения?

Более чем.
Ну, так вот, так же записана судьба.

Отношения с этим мужчиной ей назначены судьбой?
Ну не совсем так. Просто на данном этапе ее связанность с этим парнем это не проклятие, а это просто знак, что она что-то не решила в себе. И сработал механизм переноса с больной головы на здоровую на его голову. У нее, возможно, впереди новое испытание одиночество. Я не знаю, никто не знает, что ей предстоит. Я не знаю только, что она отыграла один этап и думает, что все поняла. Она сделала один шажок и заскучала. Это как первоклассница, которая рассказывает маме: «Вот когда я была маленькая» У нее впереди еще много ступенек, не надо торопиться.

Не подгоняй судьбу и не ропщи. Всему свое время, все должно созреть. Поэтому когда наступает ощущение невыносимости ты подожди. Оно само примет формы. Схемы не работают иди по наитию. Только неумные люди пользуются одной и той же схемой. Только дураки точно знают, что такое хорошо и что такое плохо. Нет одномерных значений. Вот когда ты ни в чем особо не уверен это и есть ощущение внутреннего поиска правильного пути. Это непременное условие духовного развития человека. Поймите, жизнь проходит, а страх и робость от несамостоятельности своей, от неиспользованности своих чувств остаются. И почти все умирают, так и не поняв ничего и не решив ничего.

Не зря вся психология говорит о принципе «здесь и сейчас». Сегодня первый день твоей оставшейся жизни. Все выбрано и решено. Живи.

Любые вопросы доктору Андрею Бабину вы можете присылать по адресу lana@paramon.ru . Полная конфиденциальность, предельная ясность.





10 последних статей в разделе Советы доктора Бабина

24.02.2010 Мне так хорошо, что очень плохо!
10.02.2010 Интрижки это путь в замуж
02.02.2010 Перевод с мужского на общечеловеческий
28.01.2010 Сонные предсказания
20.01.2010 «Я для него секс или любит?»
29.12.2009 Как любить мужа и все испортить?
21.12.2009 Как выбрать любимого?
09.12.2009 Секс, муж и другие неприятности
02.12.2009 Интрижка или измена?
24.11.2009 Без мальчиков. Без отпуска

Все статьи раздела Советы доктора Бабина >>