Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Любовь вприглядку

Любовь вприглядку

текст: Лана Литвер
11.08.2008

Две девушки разного возраста страдают примерно на одну тему. У них романтическая любовь. Такая, знаете, чистая и хрустальная, что руками не трогать. Обе сгорают от страстей, но ничего не происходит. Может, мужики некачественные? Доктор Бабин недолго думал над ответами.

«Здравствуйте, Андрей!
Хочу поделиться с вами своей историей... она стала для меня самым большим счастьем и проблемой тоже. В ранней юности (15 лет) я познакомилась с другом своего соседа, которого я даже называла братом, настолько мы уже долго жили рядомP с самого моего рождения. Так вот, его друг, (звали Саша и на тот момент ему было почти 20 лет) стал проявлять ко мне какую-то нездоровую симпатию, в смысле, чересчур так навязчиво: звонил, писал смс, пытался сфотографировать на телефон, мог позвонить вообще в середине ночи... плел какую то романтическую чушь... в общем лил мед в уши. Мне это льстило, но я была настороже, держала себя в руках, старалась выглядеть мудрее, не навязываться... и в конечном итоге... влюбилась. А он сразу охладел. У него тогда была девушка, с которой он встречался давно, у меня тоже был другP мой первый молодой человек. Потом у нас пошел разлад и мы расстались.

Сашу я встретила год спустя после нашего расставания с моим мч, и поняла, что все еще его люблю и с каждым днем все сильнее... он, вероятно, уже догадался, но виду не подавал... Так прошло уже почти пять лет. Перечитав тонну психологии, занимаясь самовнушением я пыталась избавить свое сердце от него, в какие то моменты мне казалось, что получается, но стоило его вспомнить или увидеть, все начиналось заново. Потом у меня появился молодой человек... через какое то время я поняла, что он чем то напоминает Сашу (это если не брать во внимание одинаковые имена)... я вижу его во всем и во всех. Поначалу наши отношения былы сказкой, но спустя пол года у меня пропали все чувства к моему другу... Мы живем вместе почти два года, и это так тяжело... у меня нет к нему ни страсти, ни симпатии, ни уважения, ни доверия... тольео лишь привычка. Я привыкла к нему... Он хочет на мне жениться, а я понимаю, что для меня это станет каторгой, в то же время я осознаю, что моя настоящая любовь не тветит мне взаимностью...

Я не смогла больше терпеть, и написала ему письмо, в котором рассказала, все как есть... мне стало немного легче, надеялась, что после моих слов «...нам лучше просто вообще больше не общаться и не встречаться...», я больше никогда не услышу и не увижу его...но нет... Он по-прежнему сият, когда мы случайно пересечемся на улице, по прежнему пишет в ICQ, больше не обсыпает меня стандартными комплиментами... теперь они из слов превратились в мысли, которые иногда вырываются из него в виде ненавязчивых фраз, типа: «...ты что-то похудела..., а тебе идет...», посылает смайлики... еще недавно он сказал, что может предложить мне дружеские отношения, не более... и все равно я чувствую в его душе какой то трепет... не могу понять: он меня боится или просто жалеет? Пожалуйста! Дайте мне совет! Я уже запуталась в этой психологии и просто не могу адекватно понятьP что происходит между нами? Почему мы не можем отпустить друг друга, даже несмотря на то, что у каждого из нас есть свой спутник, свои интересы, и что вообще, между нами даже не было намека на взаимоотношения...
Заранее спасибо!»
С уважением, Кристина, 19 лет, г. Пермь

PПомните эту песнюP «если у вас нет собаки, ее не отравит сосед»? В переводе на девушку Кристину это означает: если у вас не было даже намека на взаимоотношения, то вам и не разлюбить. Она любит не парня, а свое чувство влюбленности, накладывая просто трафарет с одного Саши на другого Сашу. Чувства нуждаются в развитии. Это аксиома. Это не простоP открыл рот, внимай и наслаждайся. А у нее чувств нет. Поэтому Кристина и наелась очень быстро: после двух лет совместной жизни с Сашей 2 у нее все по нолям, все надоело, ни страсти, ни симпатии.

PА что же Саша 1 к ней испытывает?
PСаша 1 просто играет с ней. А она играет с ним. То есть, со своим чувством, кстати, не имеющему к реальному Саше никакого отношения! Она как бы досуг такой приятный для себя нашлаP в перерывах между отношениями со вторым Сашей думать и мечтать о первом. Очень удобно, я знаю, вынуть свое такое чистое, светлое, теплое чувство и прослезиться, и главноеP не дать ничьим рукам (даже Сашиным!) прикоснуться к этому светлому, кошерному. Наверное, это правильноP хранить свою любовь, как святыню, не подвергая никаким испытаниям, особенно, испытанию бытом.

PВот видишь, а мы своими «замужами» все только испортили.
PТы дослушай. Именно так любят книжные, романтичные, застенчивые и легко смущающиеся девушки. Хронологический возраст тут, кстати, ни при чем. Можно с этим состариться. Может, и правда, здоровоP смотреть, как неутомимая Ассоль в стотысячный раз шаркающей походкой бредет к морю, опираясь на клюшку и подслеповатыми слезящимися глазами высматривает Алый парус? Вот он, гимн бессмертной любви!

PАндрей, помилосердствуй, не трогай святое!
PА ты что, видишь здесь чувства? У Кристины выдуманная страсть, забава!
Она этого не понимает. Просто заигралась, не может дифференцировать, что же это. У нее желание какой-то лубочно-пасторальной любви. А Ассоль любила что ли?? Она Грея на берегу не узнала! Нет, ей только Алые паруса подавай. Да она не способна любить в принципе!

PСкольким девочкам ты сейчас обрушил прекрасную сладкую мечту
И очень хорошо! Девочки, которые принимают влюбленность за любовь, так и останутся до старости глупыми, романтическими дурочками. Вот, намечтают себе что-то там и ходят. Это не чувство никакое. Это игры. Мы как-то уже разбирали аналогичное письмо от юноши. «Я вас люблю, хоть и бешусь»P вот любовь! Отношения должны развиватьсяP это единственное условие, при котором можно вообще говорить о любви.

«Здравствуйте, Андрей! Пожалуйста, помогите разобраться. В последнее время у меня в отношениях с мужчинами наметилась странная тенденция. Они ходят, вздыхают, пишут смс разного рода (от «как дела?» до «я хочу тебя всю»), могут позвонить. Мы даже иногда встречаемся, гуляем, разговариваем. Но дальше прощального поцелуя дело не идет. Началось все со странного знакомства. Я, в период мук душевных, в интернете познакомилась с парнем. Мой ровесник (35 лет), разведен, и даже ребенок есть. Встретились, поговорили. Оказался интересным собеседником. Он проводил меня до дому, помахал рукой и ушел. Потом прислал смс, мол, ты просто чудная девушка! И начались какие-то странные отношения. Мы встречались раз в месяц, но каждый день трепались в аське. В четвертую нашу встречу он сказал, что любит меня и предложил выйти за него замуж При этом мы ни разу не целовались (я уже не говорю про «большее»). Я сказала, что подумаю. И вот, окончательно разорвав старые отношения, длившиеся два года, я сдалась и согласилась выйти за него замуж. Он терпит все мои капризы и взбрыки, готов примчаться по первому зову, красиво ухаживает. Но вот что-то меня очень настораживает. «Что-то»P это то, что 35-летний мужчина способен ходить кругами 8 месяцев и даже не прикоснуться ко мне. Хочу сказать, что про свадьбуP вполне серьезно. Два раза я просто отказывалась идти в ЗАГС. Тогда он принес мне это заявление и оно до сих пор лежит у меня. Я не люблю его и он об этом знает. Знает и готов мириться. Я в свою очередь не пользуюсь его отношением ко мне. Не так давно познакомилась случайно с еще одним мужчиной. Флирт ведьP это не распущенность? ))) Он старше менаP ему 42. При встрече пробежала искра желания. Были жаркие поцелуи, слова «Я хочу тебя безумно!», но Но продолжения не последовало. «Квартирный вопрос». Он сказал: «Ты же не столь банальна, чтобы заявить, что именно мужчина должен искать место для свидания?» Общение продолжается на уровне смс и аськи, а так же редкие встречи с заверениями в любви и страстном желании Странная какая-то тенденцияP мужчины есть, а трахнуть некому».
С уважением, Марина.

PМне кажется, МаринаP классическая женщина Викторианской эпохи. Рассудительная, целомудренная, с четкими критериями мужского и женского поведения. Она ждет инициативы от мужчин, и это, в принципе, правильно. Она отличается от этого вот современного стандарта: «быстренько-быстренько, сама-сама». Ну и, очевидно, ей попался такой же уникум, как она: «А под окном чуть дыша бедный художник стоит».

PПочему очевидно?
PПотому что подобное притягивает подобное. У него в голове, видимо, не меньше тараканов, вплоть до кафкианского: «КоитусP это расплата за любовь». Хотя очевидно, что «трахаться» и ему хочется. Это, знаете, напоминает дикие по напряжению страсти подростка, раздираемого любовью и рукоблудием. Они оба хотели бы любить головой, чтобы не оскорбить чувство телесностью. Это очень трогательно, конечно, но с телом бунтующим надо как-то поступать. Хотя у Марины, судя по всему, тело бунтует слабо. С одной стороны, вопрос «ФлиртP это не распущенность?» (конечно, нет, флиртP это прекрасно), с другой стороныP отчаянное «А трахнуть некому».

Это относится к ним обоим: секс словно проклятие. И страшно, и хочется, и необходимо, и вообще это испытание чувства на зрелость.

PПотому что после секса всегда встает вопросP что дальше?P
Вот именно. Ну что тут скажешь... Рискните. Если чувство сильноP его не оскорбить физиологией. Каренина и Вронский кидались в обьятия друг друга как убийцы на жертву. РискнитеP это я обращаюсь к Марине. А то в противном случае из нежной-белой-пушистой превратитесь в седую-злую-растрепанную. Вы родились в рубашке целомудрия, так чтобы быть счастливойP снимите ее. А то пока получается какая-то любовь вприглядку.

Любые вопросы доктору Андрею Бабину вы можете присылать по адресу lana@paramon.ru . Полная конфиденциальность, предельная ясность.





10 последних статей в разделе Советы доктора Бабина

24.02.2010 Мне так хорошо, что очень плохо!
10.02.2010 Интрижки это путь в замуж
02.02.2010 Перевод с мужского на общечеловеческий
28.01.2010 Сонные предсказания
20.01.2010 «Я для него секс или любит?»
29.12.2009 Как любить мужа и все испортить?
21.12.2009 Как выбрать любимого?
09.12.2009 Секс, муж и другие неприятности
02.12.2009 Интрижка или измена?
24.11.2009 Без мальчиков. Без отпуска

Все статьи раздела Советы доктора Бабина >>